АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Требования к качеству. Рулонные кровельные материалы должны соответствовать требованиям ГОСТ 30547-97 и техническим условиям (ТУ) на конкретный вид материала.
Покровный состав или вяжущее на оснόвные битумные и битумно-полимерные рулонные материалы должны быть нанесены сплошным слоем по всей поверхности основы.
Крупнозернистая или чешуйчатая посыпка должна быть нанесена сплошным слоем на лицевую поверхность полотна рулонных кровельных материалов. Рулонные кровельные материалы с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой должны иметь с одного края лицевой поверхности вдоль всего полотна непосыпанную кромку шириной от 70 до 100 мм.
Материалы должны быть плотно намотаны в рулон и не слипаться. Полотно рулонного материала не должно иметь трещин, дыр, разрывов и складок. На кромках (краях) полотна рулонного материала с картонной основой допускаются не более двух надрывов длиной 15-30 мм. Торцы рулонов должны быть ровными. Допускаются выступы на торцах рулона размером не более 15-20 мм.
Разрывная сила при растяжении рулонных оснόвных битумных и битумно-полимерных материалов должна быть не менее, Н (кгс):
215 (22) — для материалов на картонной основе;
294 (30) —»» на стекловолокнистой основе;
343 (35) —»» на основе из полимерных волокон;
392 (40) —»» на комбинированной основе.
Условная прочность безоснόвных битумно-полимерных материалов должна быть не менее 0,45 МПа (4,6 кгс/см2).
Условная прочность и относительное удлинение при разрыве рулонных полимерных материалов должны быть не менее:
1,5 МПа (15 кгс/см2) и 300 % — для невулканизованных эластомерных;
4 МПа (41 кгс/см2) и 300 % — для вулканизованных эластомерных;
8 МПа (82 кгс/см2) и 200 % — для термопластичных.
Рулонные материалы должны выдерживать испытание на гибкость в условиях, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

Условия испытания рулонных кровельных материалов на гибкость

Вид материала Условия испытания рулонных материалов на гибкость
на брусе с закруглением радиусом, мм при температуре, оС, не выше
Битумные: - на картонной основе - на волокнистой основе 25±0,2 25±0,2 5 0
Битумно-полимерные 25±0,2 минус 15
Полимерные: - эластомерные - термопластичные 5±0,2 5±0,2 минус 40 минус 20

Температура хрупкости покровного состава или вяжущего битумных рулонных материалов должна быть не выше минус 15оС, битумно-полимерных - не выше минус 25оС.
Масса покровного состава или вяжущего с наплавляемой стороны для оснόвных наплавляемых битумных рулонных материалов должна быть не менее 1500, а для битумно-полимерных - не менее 2000 г/м2. Прочность приклейки наплавляемых материалов должна составлять не менее 0,5 МПа.
Рулонные кровельные материалы (кроме пергамина) должны быть водонепроницаемыми в течение не менее 72 ч при давлении не менее 0,001 МПа (0,01 кгс/см2). Их водопоглощение должно быть не более 2,0% по массе при испытании в течение не менее 24 ч.
Маркировка. На каждый рулон материала должна быть наклеена или вложена в рулон этикетка по ГОСТ 30547-97. Перечень данных на этикетке может быть дополнен или изменен в соответствии с требованиями ТУ на конкретный вид материала.
Упаковка, транспортирование и хранение. Упаковка должна обеспечивать сохранность рулонных материалов при транспортировании и хранении.
Рулонные материалы должны храниться в условиях, обеспечивающих защиту от воздействия влаги и солнца, быть рассортированными по маркам. Особенности хранения рулонных материалов должны быть указаны в ТУ на конкретный вид материала. Если нет таких указаний, хранение рулонов осуществляют в вертикальном положении.
Указания по применению. Рулонные кровельные материалы должны применяться при устройстве и ремонте кровель по сплошному достаточно прочному основанию (не менее 0,08 МПа). Минимально допустимое количество слоев рулонных материалов в водоизоляционном ковре устанавливает СНиП II-26-76, а метод их приклейки — СНиП 3.04.01-87 и ТУ на конкретный материал.

2.2. Методы испытания

Методы испытаний рулонных материалов должны соответствовать ГОСТ 2678-94.
Определение разрывной силы при растяжении и относительном удлинении. Испытание оснόвных наплавляемых и ненаплавляемых битумных и битумно-полимерных материалов проводят с помощью разрывной машины на образцах-полосках размерами 220х50 мм.
Аналогично проводится испытание безоснόвных битумно-полимерных и полимерных материалов, но в этом случае обазцы имеют форму лопатки, изображенной на рис. 1.

Рис. 1. Образец-лопатка из безоснόвного рулонного материала (тип 1)

Определение гибкости. Гибкость образцов материала размерами 150х20 мм определяют путем их изгибания вокруг закругленной части изображенного на рис. 2 испытательного бруса с радиусом R при минимально возможной температуре.

Рис. 2. Испытательный брус для определения гибкости рулонных и мастичных кровельных материалов

Образец считают выдержавшим испытание, если на его лицевой стороне не появятся трещины или разрывы слоя вяжущего, а также отслаивание вяжущего или посыпки.
Определение водонепроницаемости. Водонепроницаемость материала определяется по времени, в течение которого образцы размерами 150х150 мм не пропускают воду при постоянном гидростатическом давлении 0,3 или 0,001 МПа.
Испытание при давлении до 0,3 МПа проводят с помощью специального устройства, снабженного манометром и обеспечивающего указанное гидростатическое давление в течение требуемого времени.
Испытание при давлении 0,001 МПа проводят с помощью отрезка стальной трубы (с внутренним диаметром 100 мм и длиной 100 мм), устанавливаемого вертикально на образец и приклеиваемого к нему на битуме. В трубу до риски наливают воду, количество которой поддерживают на постоянном уровне в течение времени, установленного в ТУ на материал конкретного вида.
Образец считают выдержавшим испытание, если в течение установленного времени при заданном давлении на его поверхности не появится вода.

2.3. Основные свойства рулонных кровельных материалов

В настоящее время на строительном рынке присутствуют рулонные кровельные материалы сразу нескольких поколений.
К первому поколению этих материалов, например, относится рубероид, который получают пропиткой основы из кровельного картона маловязким кровельным битумом марки БНК 45/180 и последующим нанесением на обе стороны тонкого слоя теплостойкого кровельного битума марки БНК 70/30 или БНК 70/40.
Рубероид по-прежнему широко применяется (особенно при ремонте кровель), хотя уже и не отвечает современным требованиям. Так, в рубероиде активно протекает процесс деструкции, вызывающий появление в покровном слое трещин из-за окисления и полимеризации битума под воздействием солнечного излучения. Известно, что у битума при этом образуются высокомолекулярные соединения с большой атомной массой и изменяется его структура (масла переходят в смолы, смолы в асфальтены, которые в свою очередь превращаются в карбены и карбоиды). В результате этого материал покровного слоя становится более хрупким. К тому же картонная основа рубероида в процессе эксплуатации кровли подвержена гниению и усадке.
Важным шагом в совершенствовании рулонных кровельных материалов стало утолщение у рубероида нижнего покровного слоя битума до 1...1,5 мм. Этот материал получил название «наплавляемый рубероид», так как его приклейка осуществляется путем подплавления утолщенного слоя без применения приклеивающих мастик. Таким образом удалось не только упростить и максимально механизировать процесс устройства водоизоляционного ковра, но и существенно повысить качество приклейки, обеспечив равномерный расход материала клеевой прослойки по всей площади кровли.
На следующем этапе совершенствования рулонных кровельных материалов вместо биологически недолговечной картонной основы стали широко применять негниющие материалы: стеклохолст, стеклосетку или стеклоткань (например, в стеклорубероиде). При этом кроме биостойкости рулонного материала повысилась его прочность, но зато уменьшилась растяжимость. Остальные недостатки, связанные с применением рулонных кровельных материалов первых поколений, к сожалению, остались.
Дальнейшее совершенствование рулонных материалов сопровождалось: во-первых, заменой стеклоосновы полимерными материалами (полиэстером, в ряде случаев упрочненным стеклотканью); во-вторых, применением малоокисленного (а лучше неокисленного) битума, модифицированного полимерами. Такие рулонные материалы, как правило, имеют значительно большую массу, чем у материалов первых поколений (от 3 до 6 кг/м2, против 1-2 кг/м2).
В модифицированном битуме, содержащем пластомеры и эластомеры (приблизительно 70% битума и 30% полимера), такие как АПП (атактический полипропилен), иногда в смеси с ИПП (изотактический полипропилен) или СБС (стирол-бутадиен-стирол), процессы деструкции (старения) значительно замедлены. Ожидается, что по сравнению с традиционно применяемыми кровельными материалами на кровельном битуме (рубероид, пергамин), современные материалы на модифицированном битуме будут служить в несколько раз дольше (до 20—30 лет).
К преимуществам всех рулонных материалов можно отнести то, что они, вне зависимости от условий производства работ и состояния поверхности, позволяют создать водоизоляционный ковер с необходимой гарантированной толщиной, а к недостаткам - большое количество швов (нахлесток), образующихся при устройстве водоизоляциодного ковра.
В табл. 2 и 3 приведены некоторые физико-механические свойства наиболее широко распространенных в нашей стране рулонных кровельных материалов.

Таблица 2

Характеристики и физико-механические свойства рулонных кровельных материалов

Материал, ГОСТ, ТУ, марка1 Материал основы2 Тип полимерного модификатора Толщина, мм Масса покровного состава или вяжущего с нижней стороны, г/м2, не менее Физико-механические свойства материалов
Разрывная сила при растяжении, Н Водопоглощение через 24 ч. выдерживания, % Температура хрупкости, оС, не выше Гибкость на брусе, R, мм/оС
                 
Армобит ТУ 66-30-0150-90 СТ     1,0 –10 Н3
Армокров ТУ 5770-002-0028-778-23-94 СТ; СХ 3–4     0,2 –5 20/–5
Атаклон ТУ 5774-541-00284718-96 СТ; СХ АПП       1,0 –25 25/–15
Бикропласт ТУ 5774-001-00287852-96 СХ; ПЭ АПП 3–5   600-735 1,0 Н 15/–15
Бикрост ТУ 5774-042-00288739-99 СТ; СХ; ПЭ 3–4     0,5 –25 Н
Бикроэласт ТУ 5770-541-00284718-94 СТ; СХ; ПЭ СБС 3–4,5     0,5 –25 25/–25
Бинабутал ТУ 2252-002-20845302-95 СТ     0,1 –25 25/–40
Бистерол ТУ 5774-001-50646256-01 (КЭП; КТП; КХП; КЭ*; КТ*; КХ*) СТ; ПЭ СБС Н     2,0 Н 10/–15
Изопласт ТУ 5774-005-05766480-95 (с индексом К и П*) СТ; ПЭ АПП 3–5   600–800 1,0 –25 10/–15
Изоэласт ТУ 5774-007-05766480-96 (с индексом К и П*) СТ; СХ; ПЭ СБС 4,5–6     1,0 –40 25/–30
Кинепласт ТУ 5774-010-05766480-99 СТ; ПЭ АПП Н   1,0 –15 5/–30
Кровлестом ТУ 21-РФ-27-363-86 СТ 3–4,5     1,0 –15 20/0
Крунам ТУ 21-00287776-26-96 СТ; СХ Н Н   245; 490 Н –15 20/0
Левизол ТУ 5774-058-11322110-95 СТ СБС     1,0 –30 10/–10
Линокром ТУ 5774-002-13157915-98 СТ; СХ; ПЭ СБС     2,0 –25 10/–10
Люберит ТУ 5770-001-18060333-95 СТ СБС 3–3,5     1,0 –30 25/–10
Маструм ТУ 21-5744-710-505-90 К       1,5 –15 15/0
Пергамин кровельный ГОСТ 2697-83 К   2,0 25/5
Полимаст ТУ 5770-537-00287718-93 СТ 1,5     0,9 20/–10
Рубемаст ТУ 21-3682-5-95 (РНК; РНП*) СХ; К     220–360 1,5 –15 5/5
Рубероид ГОСТ 10923-93 (РКК; РКЦ; РКП*; РПЭ*) К Н 250-400 280-340 Н Н 25/5
Рубестек ТУ 21-577447110-518-92 СТ     1,5 –15 10/–10
Рубитэкс ТУ 5774-003-00289973-95 СТ; ПЭ СБС 3,2–3,5     1,0 –15 25/0
Стеклобит ТУ 21-57447110-515-92 (с индексом К и П*) СТ СБС       1,5 –15 25/0
Стеклогидроизол ТУ 5774-001-41644330-98 СТ; СХ; ПЭ Н       Н –10 Н
Стеклоизол ТУ 5474-004-00289973-96 (ХКП; ТКП; ХПП*; СПП*) СТ; ПЭ 3–3,5   300–1500 2,0 –5 25/0
Стеклокром ТУ 5774-001-04000706-94 СТ   Н   1,0 –10 15/0
Стекломаст ТУ 5774-543-00284718-94 (с индексом К и П*) СТ; СХ; ПЭ СБС 3,5–4,5   300–800 1,5 –15 25/0
Стеклорубероид ГОСТ 15879-70 (С-РК; С-РЧ; С-РМ*) СТ Н     1,5 –15 25/0
Термофлекс ТУ 5774-00284718-96 СТ; СХ СБС     0,5 –20 25/–15
Техноэласт ТУ 5774-003-00287852-99 СТ; ПЭ СБС 3–6,5 360–882 1,0 –25 10/-25
Уникром ТУ 3-32286133-394 СТ СБС 3–5     1,0 –20 10/–15
Филизол ТУ 5774-008-05108038-99 (с индексом В и Н*) СТ; СХ; ПЭ СБС Н     1,5 –25 25/–18
Фольгорубероид ТУ 21-РСФСР-689-88 АФ   1,5 –20 37,5/–2
Экофлекс ТУ 5574-003-179251-00 СТ; ПЭ АПП 3–5     1,0 –25 10/–10
Элабит ТУ 5770-528-00284718-94 СТ; СХ; ПЭ Н Н   300–350 1,5 –25 25/-25
Эластобит ТУ 95300-00289973-94 СТ; ПЭ СБС     0,1 -15 20/0
Эластокрон ТУ 5774-001-47403411-00 (ХКП; ТКП; ЭКП; ХПП*; ТПП*) СТ; СХ; ПЭ СБС Н   300–900 Н Н 25/–25

Примечания:

  1. Звездочкой отмечены марки материалов, предназначенных только для нижних слоев рулонной кровли.
  2. Для обозначения материалов, используемых в качестве армирующей основы и модифицирующих добавок к битуму, допущены следующие сокращения: АПП – атактический полипропилен; АФ – алюминиевая фольга; К – картон; ПЭ – полиэстер; СБС – бутадиен-стирольный термоэластопласт; СТ – стеклоткань; СХ – стеклохолст.
  3. Буквой Н обозначено отсутствие данных сведений о рулонном материале в открытой печати.

Таблица 3

Характеристики и физико-механические свойства
безоснόвных рулонных кровельных материалов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)