АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печное отделение № 1

Читайте также:
  1. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  2. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  3. Взрослое отделение.
  4. Высшее образование (заочное отделение)
  5. Высшее образование (очное отделение)
  6. Детское отделение.
  7. Лечащий врач ______________________________ 22. Заведующий отделением ______________________________
  8. МЕХАНИЗМ СЛЮНООБРАЗОВАНИЯ. РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ. ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР СЛЮНООТДЕЛЕНИЯ К ПИЩЕВЫМ И ОТВЕРГАЕМЫМ ВЕЩЕСТВАМ. УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНОЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ
  9. Миксерное отделение.
  10. Отделение
  11. Отделение дробления спека
  12. Отделение покупателей от продавцов для нахождения волатильности с помощью рыночных колебаний

 

Технологическое оборудование отделения размещено в соответствии с технологической схемой. Основная часть печи расположена на открытой площадке. В общих для печей № 1-10 зданиях размещены загрузочная часть печей и топочная часть вместе с колосниковыми холодильниками и системой очистки газов из холодильника (аспирационного воздуха).

Шихта из отделения приготовления шихты (ОПШ) сырьевого цеха по кольцевому трубопроводу (нагнетательный – диаметром 500 мм, сливной – диаметром 325 мм) поступает на отметку +28 м загрузочной части печей спекания и распределяется по 10 печам. Через дозирующее устройство (дозатор истечения), служащее для контроля и регулирования подачи шихты, шихта наливом подается в мерный бак, затем по наклонной течке – во вращающуюся печь. Продвигаясь за счет вращения и уклона печи к ее разгрузочному концу, шихта последовательно высушивается, нагревается, происходит собственно спекание шихты и формирование спека. Постепенный нагрев материала при его перемещении по печи осуществляется идущими навстречу горячими газами (за счет разрежения, создаваемого запечными дымососами Д 21, 5х2у), образующимися в горячем конце печи в результате сжигания технологического топлива.

Подача мазута в печь осуществляется из центральной мазутной станции под давлением (2,2-2,5) МПа (22-25 кгс/см2) через форсунку, помещенную внутри трубы для подачи первичного воздуха. Форсунка введена в печь с горячего конца. Также с горячего конца в печь введена труба для подачи технологической пыли, уловленной в системе пылеулавливания. Пылевая труба диаметром 530 мм располагается несколько выше мазутной трубы и в стороне от слоя материала. Этим достигается подача пыли в зону факела горения топлива.

Угольная пыль из бункеров угольного порошка № 1, 2 по трубопроводам диаметром 272 мм (внутренний диаметр 250 мм) подается на циклоны-осадители печей спекания. Угольная пыль из циклона-осадителя разгружается в бункер угольной пыли, а запыленные газы поступают в циклон ЦН-15-600П на очистку. Уловленная пыль поступает в бункер, а сбросный воздух подается на вентилятор ВМ-75. Пыль из угольного бункера тремя питателями типа «Боллей» дозируется в трубу подачи диаметром 720 мм и транспортируется в печь воздухом от вентилятора ВМ-75. По центру пылеугольной форсунки установлена мазутная форсунка, используемая при розжиге печи и в случае необходимости для совместного сжигания мазута и угля или одного мазута. Выставка пылевой и угольной форсунок производится по схеме.

Воздух для горения топлива поступает в печь следующими путями:

- из атмосферы – подается вентилятором ВМ-75 на горение пылеугольного топлива - первичный воздух, количество которого составляет около 12 % от общего количества воздуха;

- из холодильника – за счет разрежения в горячей головке, создаваемого запечными дымососами, через шахту, соединяющую печь с холодильником – т.н. вторичный воздух. Температура его - от 500 до 800 0С, количество - около 60 % от общего количества;

- с технологической пылью, подаваемой в печь вентилятором ВМ-75. Его количество составляет 25 % от общего количества;

- за счет подсосов в горячей головке - около 3 % от общего количества.

Для уменьшения подсосов воздуха пространство между обрезом холодного конца печного барабана и стенкой пылевой камеры, а также между обрезом горячего конца и горячей головкой печи уплотняется.


На разгрузочном конце печи смонтирована горячая головка, соединяющая печь с колосниковым холодильником через шахту. Спек из печи с температурой от 900 0С до 1100 0С поступает в колосниковый холодильник «Волга-125» переталкивающего типа. Постепенное охлаждение спека до температуры 150 0С достигается за счет продувания холодного атмосферного воздуха через движущийся слой горячего спека.

За счет возвратно-поступательного движения подвижных колосников спек, перемещается к разгрузочному концу холодильника, и охлажденный спек, поступает на сортирующие решетки, где куски более 80 мм дробятся двумя параллельно установленными молотковыми дробилками, а более мелкая фракция ссыпается через бункер-течку на ленточные конвейеры (№ 1 и № 2), расположенные вдоль всех холодильников.

Часть мелкого материала (фракция менее 5 мм) через щели в колосниках и зазоры между рядами колосников просыпается в подколосниковое пространство, откуда двумя транспортерами-волокушами удаляется через бункер также на ленточные конвейеры № 1,2.

Воздух для охлаждения спека подается в подколосниковое пространство вентилятором Д 18х2. Для улучшения распределения спека по ширине холодильника и интенсификации охлаждения под колосники острого дутья подается высоконапорный воздух от вентилятора ВМ-50. В качестве резервного вентилятора используется вентилятор Д 18.

Для обеспечения удовлетворительного охлаждения спека до 150 0С расход воздуха должен быть от 3,0 м3/кг до 3,5 м3/кг.

Избыточный воздух, пройдя предварительную очистку, отсасывается из холодильника аспирационным дымососом Д 21,5х2 и, пройдя очистку в циклонах, выбрасывается в атмосферу.

Регулирование процесса охлаждения осуществляется изменением скоростей решеток, расхода воздуха и его распределением по длине холодильника.

Спековая пыль, уловленная в системе очистки аспирационных газов, поступает на транспортеры № 1, 2.

Образующиеся в печи газы двумя параллельно работающими дымососами Д 21,5х2у (запечными) последовательно протягиваются через пылевую камеру, циклоны (печи № 1-2), электрофильтры, где очищаются от пыли, затем сбрасываются в атмосферу через трубу. Печи № 1-4 подсоединены на трубу высотой 120 м, печи № 5-10 - на трубу высотой 180 м.

Часть газов от печей № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 через сборный коллектор направляется после дополнительной очистки в цех гидрохимии на карбонизацию алюминатных растворов.

Содержание углекислого газа в этих газах должно быть не менее 16 %.

Процесс спекания глиноземсодержащей шихты во вращающихся печах сопровождается значительным пылевыделением. Основная масса пыли выносится из печи вместе с отходящими газами.

Пылеобразование в зонах печи различно. Из зон спекания и нагрева шихты пылеунос незначителен. Основное количество пыли, составляющее от 25 % до 40 % от количества загружаемой в печь шихты, выносится из сухой части цепной зоны и зоны декарбонизации.

Для очистки газовых выбросов печей спекания от содержавшейся в них пыли монтируются пылеулавливающие устройства для обеспечения чистоты воздушного бассейна в соответствии с установленными нормативами, а также возврата пыли в технологический процесс, с целью снижения потерь полезных компонентов.

Печные газы, проходя систему газоочистки, которая включает пылевую камеру, батарею циклонов (печи № 1-2) и электрофильтры, очищаются от технологической пыли, которая возвращается в процесс при помощи шнеков и пневмокамерных насосов.


В пылевой камере происходит очистка печных газов от крупной фракции пыли (более 50 мкм). Газовый поток, проходя через пылевую камеру, вследствие увеличения объема теряет скорость, частицы пыли осаждаются в бункеры пылевых камер. В камерах осаждаются от 8 % до 15 % пыли.

Последующая очистка ведется в батареях циклонов (печи № 1-2), где осаждаются частицы размером более 20 мкм.

Запыленный поток печных газов входит в циклоны по тангенциальному патрубку и закручивается по нисходящей спирали.

Частицы пыли центробежной силой отбрасываются к стенке цилиндрической части циклона и по ней стекают к конической части, из которой пыль ссыпается в приемный бункер, а очищенный газ, меняя свое направление, движется вверх в выхлопной патрубок, поступая для дальнейшей очистки в электрофильтры.

На печь установлено две группы по 8 циклонов в каждой, типа ЦН-24 диаметром 1700 мм. В циклонах оседает 70-75 % пыли фракции от 20 мкм до 25 мкм.

Следующей ступенью очистки являются электрофильтры ПГД 4х50, реконструированные по типу УГ-2. Проводится реконструкция пылеулавливающей системы с установкой электрофильтров ЭГА1-30-12-6-5, имеющих лучшую степень очистки (печи 3, 4, 5, 7-10).

На каждой печи установлено два электрофильтра, работающих одновременно. В электрофильтрах улавливаются более мелкие частицы.

Процесс обеспылевания газов в электрофильтре протекает следующим образом: к коронирующим электродам подводится постоянный ток высокого напряжения (до 80 кВ) отрицательной полярности. При увеличении напряжения до определенной величины между электродами образуется коронный заряд, в результате чего происходит ионизация молекул газа.

Двигаясь под действием сил электрического поля и участвуя в беспорядочном тепловом движении газовых молекул, ионы сталкиваются с взвешенными частицами пыли, адсорбируются ими и передают им свой заряд.

Заряженные частицы пыли движутся к соответствующим электродам, осаждаются на их поверхности, разряжаются. Удаление пыли с электродов производится путем встряхивания их специальными механизмами, при этом пыль осыпается в бункера.

Степень очистки газов в электрофильтрах составляет 98-99 %.

Подробная характеристика электрофильтров, принцип работы и другие сведения приведены в «Инструкции по эксплуатации пылеулавливающих установок цеха спекания».

Пыль, уловленная в пылевой камере, циклонах и электрофильтрах выгружается из бункеров шнековыми питателями диаметром 300 мм затворами типа «мигалка» в шнеки и транспортируется в бункеры камерных насосов. Из бункеров пыль пневмокамерными насосами с помощью сжатого воздуха перекачивается в бункер оборотной технологической пыли в топочную часть цеха.

Транспортный воздух сбрасывается в печь. Пыль из бункера технологической пыли тремя шнековыми питателями диаметром 300 мм подается в трубу технологической пыли диаметром 530 мм и воздухом мельничного вентилятора ВМ-75 через пылевую форсунку вдувается в печь над топливным факелом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)