АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздела криминалистической техники

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  3. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  4. SWOT – анализ раздела
  5. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  6. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  7. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  8. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  9. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  10. В результате изучения раздела «Человек и общество»
  11. Выбор техники
  12. Выделяют следующие техники контроля сознания.

 

Трасология — раздел криминалистики, берет свое начало со следоведения, которым владели кочевники, охотники, следопыты. Первые упо­минания о следах и их использовании при расследовании преступлений содержатся в правовых документах как глубокой древности, так и после­дующих времен: древнеиндийские законы Ману (II в. до н.э. — II в.н.э.); Салическая правда (V—VI в.в.); Польская правда (ХIIIв.) и др. В Русской правде также содержались статьи, предусматривающие поиск вора по следу, статьи о доказательственном значении следов крови и т. п.

Об использовании опыта следопытов в расследовании преступлений упоминается в различных литературных источниках[3]. В XIX в. в юриди­ческой литературе появляется описание уголовных дел, по которым в ка­честве доказательств были использованы следы человека, там же анализи­руется доказательственное значение таких следов[4].

Имеются основания полагать, что первыми следами, использованными в следственной и судебной практике, являлись следы ног и следы крови. Вместе с тем с давних времен придавали удостоверительное значение и следам пальцев рук, а также следам зубов. Все это обеспечило в дальнейшем углубленное изучение возможностей использования следов в расследовании преступлений. Разрабатывались и совершенствовались методы и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов, создавались методики их исследования, закладывались теоретические основы трасологии: учение о следах и следообразовании, учение о признаках, классификация трасологических экспертиз и т. д. Значительный вклад в развитие трасологии внесли российские ученые-криминалисты. Трасология с момента своего возникновения всегда была самым тесным образом связана с практикой использования следов в расследовании. «Эта практическая направленность трасологии является ее сильной стороной, но на определенном этапе привела к тому, что ее теоретические основы оказались развиты недостаточно. Были разработаны эффективные средства изъятия следов, но оставались малоизвестными закономерности их формирования; эксперты научились выявлять и делать доступными для изучения идентификационные признаки, но не существовало стройной системы классификации признаков, получили большое развитие и эффективно применялись в практике индуктивные методы оценки признаков, но мало было известно о закономерностях искажения признаков, о количественных объективных способах их оценки и т. д.»[5]. Такое положение, сложившееся в трасологии, характерно для первого этапа ее развития. Как самостоятельный раздел криминалистики трасология сформировалась сравнительно недавно, в 30—40-х годах нашего столетия. Одной из первых отечественных работ, относящихся к трасологии, является монография И. С. Семеновского «Дактилоскопия как метод регистрации» (М., 1923 г.). В первых советских учебниках по криминалистике (1935 г., 1938 г.) были выделены некоторые общие вопросы трасологии. В учебнике 1938 года И. Н. Якимов впервые дал определение этого раздела и предложил назвать его «Трасология»[6]. С этого времени основы трасологии излагаются во всех учебниках криминалистики последующих лет. В 1947 года вышла в свет работа Б. И. Шевченко, которая окончательно закрепила трасологию как самостоятельный раздел криминалистики[7].

Признание трасологии самостоятельной областью криминалистических знаний не только не означало завершения ее теоретической разработки, а, наоборот, знаменовало начало дискуссий по многим проблемам трасологии: трактовки следа, границ и объема трасологии и трасологической экспертизы, классификации следов и т. п.

Первоначально трасологию характеризовали как учение «... о вещественных доказательствах и следах...»[8]. Нечеткость подобного определения позволяла включать в понятие трасологии наряду со следами ног, рук, ногтей, зубов, также пятна крови, спермы, волосы. Следы орудий взлома рассматривались совместно с такими объектами, как следы табачного пепла, пыль, обгоревшие спички, пятна от стеариновых свечей и др. Иными словами, происходило объединение разнородных объектов, совокупность которых может быть характерной для механизма совершения преступления определенного вида. При таком механическом объединении различных объектов, обладающих различными свойствами и требующих различных методов исследования, построенный подобным образом раздел трасологии не мог содержать трактовки единого понятия ее объектов и общих методов исследования следов.

В ряде последующих работ, также не содержащих четких определений трасологии, излагались разрозненные методики исследования следов различных видов: следов рук, ног, животных[9].

Возникла насущная необходимость в трактовке понятия следа «не вообще» как любого следствия (последствия) совершенного преступления, а следа в его трасологическом понимании, т. е. следа, а точнее следов, которые могли быть объединены общей закономерностью их возникновения и требовали бы общей методики для своего исследования.

С гносеологической точки зрения следами преступления являются любые изменения среды, возникающие в результате совершения в этой среде преступления. Б. И. Шевченко отмечал, что понятием «следы преступления» пользуются для обозначения всех самых разнообразных материальных изменений, которые обязаны своим происхождением действиям преступника, связанным с совершением преступления на всех его стадиях[10]. Данное обстоятельство порождало на протяжении всего развития криминалистики неоднозначное толкование понятия «след». Вводили понятие «следы в широком смысле», понимая под этим любые последствия преступления, в том числе и наступление преступного результата, предлагали понятие «следы в узком смысле», к которым причисляли только следы, отображающие внешнее строение какого-либо объекта[11].

данная трактовка имеет важное значение, так как, если рассматривать след как конечный результат процесса отражения, никак нельзя игнорировать сам механизм отражения. Причем могут быть следы, не отражающие внешнего строения какого-либо объекта, но позволяющие устанавливать механизм их возникновения. Подчеркивая данное обстоятельство, И. Кертес признает наряду со следами, отображающими внешние признаки объекта, и наличие следов, отражающих движение[12].

Следы, отражающие движение, могут быть подразделены на следы, отражающие навыки, привычки человека, т. е. отражающие его психические особенности, и на следы, отражающие механическое движение. Примером первой группы следов, отражающих навыки человека, являются такие следы, которые отражают функционально-динамические комплексы (ФДК), формируемые у каждого лица при систематическом выполнении одних и тех же действий. Отражение этих комплексов происходит в таких объектах трасологической экспертизы, как следы походки (дорожка следов ног), узлы, ручные швы и т. п.

Примером следов, отражающих только механическое движение, являются следы жидких веществ, не имеющих собственной устойчивой структуры: крови, топлива, кислоты и т. п. Изучение формы следов жидких веществ с целью определения условий их возникновения также стало частью трасологического исследования[13].

Следы, отображающие механизм их возникновения, могут возникать и без непосредственного участия в этом действий человека. Например, в результате взрыва вещества в емкости под влиянием химических или физических процессов образуются следы повреждения самой емкости и следы перемещения находившегося в ней вещества. Изучение и тех и других следов позволяет определить факт повреждения изнутри, места прорыва, направление перемещения вещества и т. п.

Таким образом, в трасологическую трактовку следа были внесены существенные коррективы, и в настоящее время под следом как объектом трасологии понимают материально-фиксированные отображения внешнего строения объектов и отражения механизма образования следов.

В процессе развития трасологии, уточнения понятия следа как объекта ее изучения, создания научной базы трасологии были сформулированы следующие основополагающие принципы.

1. Источниками происхождения следов, связанных с расследуемым преступлением, являются: а) действия людей, в том числе использующих орудия, инструменты, механизмы, транспортные средства; б) передвижение животных; в) перемещение твердых объектов, обладающих внешним строением, а также жидких, сыпучих, не имеющих собственной устойчивой формы.

2. В следообразовании всегда участвует не менее двух объектов (следообразующий и следовоспринимающий), входящих в сферу расследуемого события.

3. Сами следы представляют собой материальное отображение воз­действия указанных объектов и их свойств, проявившихся в данных конк­ретных условиях.

4. В следах фиксируется: а) факт взаимодействия объектов; б) форма взаимодействия (физическая, химическая, биологическая); в) направление и сила взаимодействия; г) механизм и условия следового контакта; д) свойства участвующих в следообразовании объектов. «При этом основное значение имеют свойства, определяющие внешнее строение объектов»[14]. Критерий, позволивший отграничить трасологическое понятие следа как вещественного доказательства, был предложен в 1945 г. С. М. Потаповым, который определил следы как «...отражения на материальных предметах признаков явлений, причинно-связанных с расследуемым событием»[15]. Характер отражения С. М. Потаповым не был уточнен и не нашел трактовки в его определении. Требуемое уточнение было сделано позднее Б. И. Шевченко. При изложении научных основ трасологии он отметил следующие ее существенные не­дос­тат­ки на пред­ше­ст­вую­щем эта­пе раз­ви­тия. Пер­вый — это от­сут­ст­вие точ­но­го объ­е­ма по­ня­тия тра­со­ло­гии и чет­ко очер­чен­ных ее гра­ниц. Вто­рой — не­дос­та­точ­ная раз­ра­бот­ка во­про­сов ме­то­ди­ки и тех­ни­ки ис­сле­до­ва­ния сле­дов. Тре­тий — от­сут­ст­вие пра­виль­ной клас­си­фи­ка­ции сле­дов[16]. Стре­мясь вос­пол­нить эти про­бе­лы, Б. И. Шев­чен­ко пред­ло­жил от­но­сить к объ­ек­там тра­со­ло­гии лишь те яв­ле­ния, ко­то­рые мо­гут вы­звать на од­ном ма­те­ри­аль­ном объ­ек­те ото­бра­же­ние внеш­не­го строе­ния дру­го­го ма­те­ри­аль­но­го объ­ек­та[17]. На­при­мер, рель­еф­ное ото­бра­же­ние по­дош­вы обу­ви, ото­бра­же­ние по­верх­но­сти ору­дия пре­сту­п­ле­ния, отображение пальцевого узора и т. п.

Таким образом, в основу выделения объектов трасологии было положено определение — «след-отображение внешнего строения объекта». Подобная трактовка позволяла провести отграничение следов как объектов трасологического изучения от всех иных видов следов. Основной задачей трасологии признавалось изучение отображения признаков внешнего строения объекта, оставившего след. Следы, в которых отображены иные свойства объектов (химический состав, теплопроводность, электропроводность и т. п.), из трасологии исключались.

На последующем этапе развития трасологии возникли возражения против того, чтобы трасологией изучались только признаки внешнего строения объекта, оставившего след. Внешнее строение любого объекта связано с его внутренними свойствами, влияющими как на внешнее строение, так и на механизм следообразования, характер отображения признаков внешнего строения в следах. То есть, в конечном счете следообразование зависит от всего комплекса свойств объектов, участвующих в нем. С изменением условий следообразования изменяется отображение внешних признаков. По их отображению можно судить не только об объектах, оставивших следы, но и об условиях возникновения этих следов, т. е. механизме их образования. Таким образом, следы в их трасологическом аспекте можно рассматривать и как отображение условий и механизма их возникновения. Игнорирование данной особенности следов могло существенно ограничить возможности трасологии и препятствовать разрешению многих экспертных задач, имеющих существенное значение при расследовании преступлений. Важно не только идентифицировать орудие взлома, но и определить, с какой стороны производился взлом, обладал ли преступник навыками пользования инструментом, использованным для взлома. По следам ног можно не только отождествить обувь, но и определить признаки походки человека.

С учетом важности расшифровки механизма следообразования на последующем этапе развития трасологии в определение следа были внесены существенные коррективы. След как объект трасологического исследования было предложено трактовать и изучать не только как отражение внешнего строения объекта, но и как отображение условий и механизма их образования.

Путь, пройденный в период развития и формирования трасологии как самостоятельного раздела криминалистики, характеризуется следующими моментами. Прежде всего это возникновение и развитие трасологии на базе обобщения следственной и экспертной практики путем совершенствования собственных методов, приемов и средств, а также использования данных естественных и технических наук при исследовании следов. При разработке трасологической идентификации личности по ее следам были использованы данные биологии, медицины, антропологии. При создании учения о следах орудий взлома, инструментов, производственных механизмов и транспортных средств в его основу положили сведения из теоретической механики, кинематики, сопротивления материалов.

Трасология — один из первых разделов криминалистики, где стали применяться математические методы. Областью применения являлась дактилоскопия. Последующие исследования позволили выработать правиль­ный подход к использованию в дактилоскопии математических методов и на этой основе перейти к решению проблемы количественных критериев применительно к иным видам трасологических экспертиз, в частности, путем внедрения методов математической статистики при экспериментальных трасологических исследованиях. Методы современной статистики могут быть успешно использованы для оценки результатов экспертных экспериментов, точности измерений и достоверности количественных различий, установленных в процессе трасологических исследований. Существенное значение в развитии трасологии сыграло использование таких физических методов, как микроскопия и микрофотографирование, рентгенографирование, исследования в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Без микроскопической техники, обеспечивающей возможность выявления и изучения мельчайших деталей рельефа объекта, оставившего след, развитие трасологии вообще было бы невозможно. Невидимые лучи спектра (инфракрасные, ультрафиолетовые) используют для обнаружения и фиксации невидимых следов, рентгеновские лучи позволяют изучать внутреннее устройство замков и иных предметов.

Важную роль в развитии трасологии сыграла научная фотография, в частности, судебно-экспертная. Фотография широко распространена в трасологии и используется практически при производстве всех видов трасологических экспертиз как для фиксации общего вида исследуемых объектов, так и для выявления и изучения деталей рельефа.

В настоящее время на смену традиционной черно-белой фотографии приходит цифровая (в том числе цветная) компьютерная фиксация изображений следов и объектов с последующей их записью на электронный носитель, обработкой изображений и распечаткой на принтерах с высокой разрешающей способностью.

Немало было сделано в рамках трасологии для разработки методов моделирования следов и иных изображений объектов, для разработки методов измерения, сравнения и т. д.

В последние десятилетия продолжается дифференциация подразделов трасологии, обусловленная накоплением и углублением знаний в каждом из видов и подвидов экспертиз. К ним относятся исследования механических повреждений одежды, установление целого по его частям, исследование формы следов крови, трасологическое исследование фонограмм, узлов, ручных швов и др.

Став самостоятельным разделом криминалистики, трасология со­храняет свое значение и для других видов криминалистических экспертиз. Данные трасологии, трасологическое учение о следах и следообразовании служат основой для исследования оттисков печатей, штам­пов, машинописных документов и полиграфических изделий в документоведческой экспертизе.

В судебно-баллистической экспертизе на основе положений трасологии проводится отождествление оружия по следам на пулях и гильзах.

В судебной медицине систематизированы различные виды трасологических исследований следов на теле и костях человека. Использование методов и приемов трасологии в судебной медицине позволило выделить в самостоятельный раздел судебно-меди-цинскую трасологию[18].

В настоящее время трасология проходит период творческих поисков, связанных с изучением возможностей использования достижений научно-технического прогресса. К перспективным методам, которые должны стать основой новых достижений трасологии, относятся топография, электронная микроскопия, машинное распознавание образов, вероятностно-стати­стическая оценка признаков; автоматизация экспертной деятельности на базе широко развитой структуры автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), автоматизированных рабочих мест эксперта (АРМ), компьютерных идентификационных систем, использования компьютерных технологий при фотографировании следов и объектов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)