АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование узлов и петель

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  6. Беседа кок исследование
  7. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  8. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  9. Визначення вузлових витрат води
  10. Визначення струмів методом вузлових потенціалів.
  11. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.
  12. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ

 

Узлы и петли довольно часто являются объектами криминалистического исследования. Объясняется это тем, что многими способами вязки узлов владеют лишь представители определенных профессий и специальностей. Уже сам факт выполнения узла специфическим способом свидетельствует о наличии у лица, выполнившего его, определенных профессиональных навыков, что позволяет значительно сузить круг разыскиваемых лиц.

Результаты исследования узлов, обнаруженных на местах происшествий по разным преступлениям, в совокупности с другими данными могут послужить основанием для вывода о совершении нескольких преступлений одним и тем же лицом.

В криминалистике известны случаи, когда на упаковках частей расчлененного трупа, выброшенных преступником в разных местах, обнаруживаются одинаковые сложные узлы, выполнение которых требует профессиональных навыков.

Изучение узлов и проведение следственных и судебных экспериментов иногда позволяет установить факт самооговора. Так, обвиняемый К., признавшийся в совершении умышленного убийства, не смог в процессе следственного эксперимента завязать петлю, узел которой был выполнен профессиональным морским приемом, и вынужден был сознаться, что дал ложные показания, чтобы скрыть факт совершения преступления близким родственником.

При изъятии завязанных узлом веревок, бечевы и шнуров ни в коем случае не следует их развязывать или расслаблять. Если веревка образует петлю на шее трупа, то ее разрезают в стороне от узла и после снятия с трупа сшивают, о чем обязательно сообщают в соответствующем протоколе. Если веревка была привязана к какому-либо предмету, ее изымают вместе с этим предметом или частью его.

Если основой петли или узла служил материал, обладающий остаточной деформацией (электрический шнур, проволока и т. д.), то не следует сгибать ее в других местах или скручивать, так как деформации могут стать источником сведений о форме и размерах обвязанного ранее предмета.

Перед снятием с шеи трупа скользящей («бегущей») петли необходимо сделать пометку (кусочком лейкопластыря, фломастером, мелком) на участке пересечения основы петли и узла, чтобы впоследствии по ней можно было установить величину просвета петли.

Экспертизу узлов и петель традиционно проводят в трасологических подразделениях экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел или судебно-экспертных учреждений органов юстиции. Перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

¾ к какому виду узлов относится представленный на экспертизу узел;

¾ каково целевое назначение узла;

¾ каковы форма и размеры предмета, для упаковки (обвязывания) которого использовалась веревка (бечева, проволока и т. д.) с узлами;

¾ в каких сферах деятельности (трудовой, спортивной, хобби и т. д.) традиционно распространен способ завязывания узлов, аналогичных представленному на экспертизу;

¾ нужно ли обладать специальными навыками, чтобы завязать узел, аналогичный исследуемому;

¾ одинаковым ли способом выполнены исследуемый узел и образец, и к одному ли и тому же виду узлов они относятся;

¾ мог ли потерпевший сам связать себе руки этим узлом?

В качестве образцов для сравнительного исследования могут быть изъяты узлы (петли), выполненные по какому-либо поводу проверяемым лицом до возбуждения уголовного дела. Такие образцы традиционно именуются свободными.

В качестве экспериментальных образцов для сравнительного исследования на экспертизу направляют узлы (петли), сделанные проверяемым лицом по просьбе следователя и в его присутствии. При этом желательно пригласить специалиста-криминалиста, который окажет помощь в организации получения образцов: подготовке подходящей основы (шнура, бечевы, проволоки и т. д.) для выполнения узла, создании соответствующих условий, выборе объекта — муляжа, манекена или иной модели.

К числу основных требований, предъявляемых к получению экспериментальных образцов, относится обязательное использование аналогичного материала основы.

Экспертиза узлов и петель производится на основе положений общей методики трасологических экспертиз и включает в себя следующие этапы: предварительное исследование, раздельное исследование, сравнительное исследование, формулирование выводов и оформление заключения эксперта.

На стадии предварительного исследования эксперт знакомится с постановлением (определением) о назначении экспертизы, производит внешний осмотр упаковки и самих представленных объектов в целях определения их подлинности, т. е. соответствия описанию в постановлении. При необходимости эксперт может ходатайствовать о представлении дополнительных материалов (протокола осмотра места происшествия; осмотра трупа вместе с фототаблицами; аналогичных исследуемому объекту шнуров, тросов и т. п.; дополнительных образцов, выполненных экспериментально).

До начала исследования эксперт должен согласовать со следователем возможность ослабления узлов, выполнения некоторых исследовательских манипуляций, способных несколько видоизменить узел. Иногда бывает крайне важно выяснить у назначившего экспертизу лица обстоятельства изъятия объекта с узлом на месте происшествия, характер изменений, внесенных при упаковке, и условия хранения вещественного доказательства.

На стадии раздельного исследования подробно исследуют и описывают основу, на которой имеется узел или из которой изготовлена петля; указывают тип, вид основы, длина, вид материала, состояние, цвет, имеющиеся дефекты и повреждения, состояние концов, местоположение узла на основе. Устанавливают его общее целевое назначение (для связывания двух тросов между собой, для связывания концов одного троса и т. д.). Отмечают степень затянутости узла (слабая, средняя, сильная).

Если узел сложный, его нужно несколько ослабить, соблюдая крайнюю осторожность, поскольку существует множество типов саморазвязывающихся узлов. Ослабленный узел аккуратно расправляют на ровной поверхности. Далее, исходя из структуры узла, мысленно или с помощью модели-аналога реконструируют последовательность выполнения действий по завязыванию узла. В процессе реконструкции отмечают количество и содержание простых элементов (единиц действий), их пространственную ориентацию и другие особенности. Для облегчения последующего сравнительного исследования на этой стадии целесообразно подсчитать количество точек пересечения основы узла, определить ориентацию отдельных элементов узла (правосторонняя или левосторонняя).

Для установления типа и вида узла или петли используют имеющиеся справочно-информационные фонды экспертного учреждения, включающие в себя натуральные коллекции узлов и петель, справочные альбомы, атласы, справочные пособия, изданные специально для экспертов-криминалистов, литературу по морскому делу, альпинизму, рыболовству, пожарному делу и т. д.

Можно отметить, что наиболее распространенными видами узлов являются морские. Морские узлы и различные способы их вязки широко применяются на морских и речных судах, а также в портах и на причалах. Среди морских узлов различают простые и сложные. К простым узлам относятся: прямой узел, гачный узел, узел «кошачьи лапки», удавка и др. К сложным морским узлам относятся: брамшкотовый узел, каболочный узел, задвижной штык, двойной беседочный узел и т. д.

Различают также узлы туристов, альпинистские узлы, узлы и петли, применяемые при строповке грузов, узлы, применяемые пожарными, рыбацкие узлы, узлы электромонтеров и связистов, узлы и петли декоративного назначения и др. (см. рис. 1-14).


 

Рис. 1. Узел «кошачьи лапки»

 

 

Рис. 2. Гачный узел.

Используется для закрепления на крюке (гаке) тонких тросов

 

 

Рис. 3. Одинарный беседочный узел

 

 

Рис. 4. Удавка простая

Рис. 5. Удавка со штыком

рис. 6. Петля со штыком

 

Рис. 7. Упряжная петля

 

 

Рис. 8. Скользящий узел

 

 

 

Рис. 9. парусный узел

 

 

Рис. 10. Рыбацкий (ткацкий узел)

 

 

Рис. 11. Скользящая петля с беседочным узлом

 

 

Рис. 12. Вариант образования рыбацкого (немецкого) узла путем

затягивания шнуровой (воздушной) петли

 

 

Рис. 13. Вариант образования рыбацкого (немецкого) узла

из шнуровой (усложненной) воздушной петли

 

Рис. 14. Вариант образования рыбацкого (немецкого) узла

из шнуровой петли

 

Важнейшей предпосылкой решения большинства экспертных задач, связанных с исследованием узлов и петель, является проведение экспериментов. В ходе них проверяют экспертные гипотезы, устанавливают возможные случаи трансформации узлов и петель, определяют механизм взаимодействия узлов и петель с различными объектами — частями тела человека, предметами обихода. Для постановки экспертных экспериментов необходимо иметь набор шнуров, веревок, проволоки, бечевы, тесьмы и других, распространенных в быту и на производстве материалов, чаще всего используемых для изготовления объектов с узлами и петлями.

При наличии проверяемого лица и выполненных им узлов возникает необходимость сравнительного исследования. Узлы, связанные проверяемым лицом, и узел, обнаруженный на месте происшествия, последовательно сопоставляют по элементам и общей структуре. При этом важно учитывать ситуации, в которых выполнялись те или иные узлы, цели, ради которых это делалось, и возможность умышленного скрывания навыков вязания узлов заинтересованным участником процесса. В заключении эксперта описывают выявленные совпадающие и различающие признаки.

Оценивая результаты сравнительного исследования, необходимо иметь в виду следующее. Встречающиеся в следственной и экспертной практике узлы и петли обычно сравнительно просты, и совпадение способа их завязывания еще не является основанием вывода о тождестве завязавшего их лица. Несовпадение структуры простых узлов также не может быть однозначно истолковано как отсутствие тождества. Даже совпадение способа выполнения сложных профессиональных узлов или петель, требующих устойчивых навыков, позволяет сделать вывод лишь об общей родовой или групповой принадлежности.

При формулировании выводов надо крайне осторожно подходить к оценке идентификационных и диагностических признаков, учитывать высокую вариабельность их проявления, возможность сокрытия проверяемым своих навыков. Описывая области применения узла, следует отмечать возможность использования навыков вязания его и в других сферах человеческой деятельности, иногда — возможность подражания или владения навыком вязания профессионального узла случайным лицом.

При оформлении результатов исследования следует помнить, что качественно изготовленные иллюстративные материалы существенно повышают доказательную ценность экспертизы узлов.

Наиболее распространенным способом иллюстрирования заключений экспертов является изготовление фотоснимков. Фотографировать объект с узлом можно с помощью специальной лабораторной фотоустановки «УЛАРУС» на фотопленку ФТ-II, ФТ-31.

В первую очередь снимают общий вид объекта: при этом располагать его нужно по возможности сообразно с описаниями и фотоснимками, имеющимися в протоколе осмотра места происшествия. В различных ракурсах информативность узлов и петель разная, поэтому при детальной съемке узел следует располагать той стороной к объективу, на которой видно большое количество элементов узла. При фотографировании сложных узлов целесообразно производить съемку последовательно в нескольких ракурсах.

Далее узел фотографируют в ослабленном состоянии. При этом необходимо соблюдать сохранность ориентации концов основы (троса). На фотоснимке ослабленного узла стрелками указывают направление движений, осуществляемых концом (концами) основы при завязывании. Рядом с размеченным фотоснимком следует поместить контрольный фотоснимок без разметки.

Для иллюстрации результатов исследования могут быть использованы также фоторепродукции из справочно-информационного фонда лаборатории.

В случаях когда ослабление узла по каким-либо причинам недопустимо, затруднено или грозит разрушением узла (сильно обгоревшего, полусгнившего и т. д.), необходимо изготовить его модель с помощью аналогичной основы и поместить в таблице наряду с оригиналом фотоснимок модели в ослабленном виде. Иногда полезно к заключениям прилагать схемы, зарисовки, модели в натуре.

Повысить иллюстративность и доступность заключения может изготовление фоторепродукций или копий с негативов фотоснимков, выполненных в процессе осмотра места происшествия. На этих репродукциях можно делать разметку, позволяющую уяснить механизм выполнения узла, последовательность операций, взаимное расположение узлов и связанного объекта, а также изменения, возникшие при изъятии.

Бывает, что для исследования узлов необходимо использование ряда смежных отраслей специальных познаний — тогда должна назначаться комплексная экспертиза. Так, в ходе комплексной медико-криминалистической экспертизы узлов и петель решают следующие интегративные задачи: установление возможности потерпевшего самостоятельно связать или развязать узлы, которыми он связан; последовательность связывания потерпевшего; идентификация узла по его отображению на теле потерпевшего; установление типа и вида узла и основы по странгуляционной борозде и другим отображениям на теле; установление взаимного положения нападавшего (душившего) и потерпевшего по узлу, расположению петли и другим связанным с ними признакам. Комплексные трасолого-материаловедческие экспертизы позволяют устанавливать факт контактного взаимодействия узла или петли с каким-либо предметом (с крюком, перекладиной, кронштейном и т. д.), факт нахождения ранее в связанном состоянии двух или более фрагментов шнуров, бечевок, проволоки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)