АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страсти по идентификационным номерам

Читайте также:
  1. Б. О борьбе с блудною страстию. (Чч. 1. 2 и 3)
  2. Глава 2 Допрос с пристрастием
  3. И Господь наш Иисус Христос, в дни спасительной страсти, их оставил ученикам своим, как окончательные заповеди и наследие божественное, также и по воскресении.
  4. Исповедание, соединенное с молитвой, и о сочетании Духа Святаго с безстрастием.
  5. КАК ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТРАСТИ МЕШАЛИСЬ СО ШПИОНСКИМИ.
  6. О безстрастии и о дарованиях, каких мало–по–малу сподобляются преуспевающие в нем. 2. В чем состоит совершенство духовнаго о Христе возраста?
  7. О Безстрастии.
  8. О бесстрастии
  9. О бесстрастии, – и о том, что есть человеческое бесстрастие.
  10. О покаянии и умилении. 2. Как можно дойти до умиления? 3. О слезах. 4. Без них нельзя достигнуть чистоты и безстрастия.
  11. О роспросе с пристрастием и о пытке
  12. О страсти блуда.

Евграф Дулуман

(профессор, доктор философских наук, кандидат богословия)

 

666 — КАК ЧИСЛО

АПОКАЛИПСИЧЕСКОГО ЗВЕРЯ

«Здесь — Мудрость!

Если ты имеешь ум,

То подсчитай число зверя,

Потому что это число — число человека.

И число его — шестьсот шестьдесят шесть ».

(Апокалипсис, глава 13, стих 18)

 

Страсти по идентификационным номерам.

 

Недавно Священный Синод Украинской Православной церкви[1] (УПЦ) обратился «К Президенту, Верховному Совету, Правительству Украины, к духовенству, монашеству и ко всем верным чадам Украинской церкви» с посланием о появлении в Украине… признаков пришедшего Антихриста. УПЦ заявляет, что она «не без оснований» усматривает «осуществление апокалипсического пророчества о печати Антихриста, воспринимая идентификационные номера, как указанные святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом число зверя (13: 17-18)».

Для поддержки своего «усматривания» УПЦ решила опереться на простых верующих и призвала их к публичным демонстрациям, протестам против вторжения Антихриста в личную и общественную жизнь. Кликушество против Антихриста тиражируется по радио, смачные репортажи демонстрируется по телевидению. Не только на Украине, а и во всех странах СНГ на тему о пришедшем Антихристе среди верующих и неверующих распространяются листовки, объёмный сборник статей под общим названием: «Кодирование. Приметы»[2]. Страсти по Антихристу заполонили церковные Интернетовские сайты… Если так рьяно ширятся пугалки об Антихристе, значит… Значит? Значит это кому-то уж очень-то нужно.

Если взглянуть на дело с нерелигиозной точки зрения, то идентификационные номера гарантируют повсеместный и справедливый сбор налогов и одновременно с этим вскрывают все источника поступления незаконных доходов от рэкета, наркотиков, мошенничества, прихватизации и тому подобное. Эффективность идентификационных номеров уже доказана практикой их внедрения во всех цивилизованных странах мира. Однако ни одна имеющиеся там церкви или секты официально не объявляли идентификационные номера признаками наступления царства Антихриста. Официально не протестует против внедрения идентификационных номеров в России и Московская Патриархия, составной частью которой есть УПЦ, хотя многие ее представители, включая архимандрита Тихона — «духовника президента Путина», активнейшим образом спекулируют на апокалиптическом числе 666, связывая его с идентификационными номерами. В личной переписке со мной Роман Верников тоже, не договаривая, заводит речь о конце мира, Антихристе и прочих признаках конца света.

Правда, идентификационные номера, как и любой элемент общественной жизни, могут быть использованы против интересов личности. Но интересы личности бывают разные. Есть такие интересы, которые стоит решительно защищать; а есть интересы такие, осуществлению которых нужно так же решительно противодействовать. Не случайно в странах, где уже эффективно и годами действуют идентификационные номера, сейчас успешно разрабатываются технические и правовые методы защиты населения от злоупотребления той информацией, которая может накапливаться на идентификационных номерах. При таком подходе впутывание числа апокалиптического зверя, в весьма важное и далекое от религиозных верований дело, может только навредить самому делу. Но, как говорил мудрец, если звёзды горят, значит — их для чего-то зажигают.

Для чего на идентификационных номерах зажигаются числа Апокалипсического зверя? Догадаться не трудно. Через церковные кружки да в поповские карманы неиссякаемой рекой текут и текут валютные знаки. Количество их знает только Господь Бог, которого нет, да служители этого Бога, которые есть. Даже в годы безбожной советской власти с применением драконовских налоговых законов против служителей культа нельзя было заставить церковнослужителей давать справедливый отчёт о сумме поступлений наличности в церковную кассу. В налоговых декларациях приходской священник сам проставлял суммы, которые были в 5-10 раз меньше их реальных доходов. А о деньгах, которые поступали в личное распоряжение архиереев, и говорить не приходится. Архиереи были самыми денежными гражданами Советского Союза. Их доходы/расходы даже не снились какой бы то ни было тогдашней совпартноменклатуре.

Нечего и говорить о том, что материальное обеспечение служителей культа после смехотворного ГКЧП ни в коей мере не ухудшилось. Скорее, — до очевидности наоборот! Вот служители культа и натравливают доверчивых прихожан на идентификационные номера. Введение сих треклятых номеров грозит разоблачению этих не в меру и не по труду разжиревших церковных мытарей (вы только посмотрите на их беременные животы!), грозит нелицеприятным Страшным судом их доходам. Ну как не вспомнить при этом слова Джонатана Свифта, автора знаменитого «Путешествия Гулливера»: «Если Вы хотите сделать священнику больно, — говорил он, — ударьте его по карману!» А Свифт знал, о чём говорил, поскольку и сам был священником. Следует сказать, что церковнослужители цивилизованных стран этими треклятыми номерами приучены к точному учёту своих доходов, а отсюда — к расчётам до копеечки с налоговыми учреждениями. По телевидению я несколько раз слышал причитания по поводу налогов православных церковников: «Ну, какие у нас доходы?.. Ну, какие у нас могут быть доходы?.. Нам эти идентификационные номера ни к чему», — плачутся они. Ну, что на это скажешь? Читай абзац сначала.

К абзацу следует добавить, что отношение к идентификационным номерам священнослужителей и всякого рода новых русских, новых украинцев, новых людей кавказкой национальности совпадает. А отсюда — публичные протесты «божьих одуванчиков» против числа Антихриста получают мощную материальную поддержку, которая воплощается в транспаранты, богословскую эрудицию, проповеди, книги и другие шумные дела. Следует сказать, что никогда в прошлом лжеистолкование апокалипсических пророчеств не внедрялось в одураченную толпу в таких низменных целях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)