АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 13

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12

№1

Возникновение Туркестанского генерал губернаторства. Завоевание Средней Азии царской Россией проходило в 4 этапа. 1) этап с 1847 по 1864 год. В этот период были завоеваны Северные города Кокандского ханства, осуществлена попытка захватить Ташкент. На завоеванных территориях была образованна Туркестанская область в составе Оренбургского генерал губернаторства. 2 этап начался в 1865 по 1868. В этот этап велись завоевательные действия против кокандского ханства. Бухарский эмират признал протекторат.С 1873 по 1879 год проходил 3 этап, который завершился завоеванием хивинского ханства и ликвидацией кокандского ханства. С конца 1880 года по 1885 продолжался этап завоевания. Завоевана Туркмения. Из завоеванных территориях было образовано туркестанское генерал губернаторство. В центре Ташкента одновременно с генерал губернаторством было образовано Туркестанский округ. Губернатором назначен Константин Петрович фон Кауфман.

№2

Гур-Амир

Мавзолей Гур-Амир является одним из лучших образцов средневековой архитектуры. Строительство началось в 1404 году.Построен в Самарканде. Фамильная гробница темуридов. Мозайка собрана из светлых и темно голубых кирпичей. Стены украсили геометрическими узорами. Внутри мавзолея находятся могильные плиты сделанные из мрамора. Надгробная плита над могилой темура сделана из нефрита. Начал строительство в 1403 году старший внук Амира темура Мухаммад Султан. Но не ожиданно его смерть. Темур приказал перестроить медресе в Мавзолей. Завершил строительство Улугбек после захоронения Амира Тимура переименовали в Гур-Амир, что означало могила эмира. В 1941 году захоронения Темура и его внука Улугбека были вскрыты учеными в научных целях.

№3

В 14 веке в Мавверанахре появилось учение Накшюанди. Его основателем был Бахоудин Накшбанди. Он родился в 1328 году в кишлаке Касри Хиндуван близ Бухары в семье ремесленника занимавшегося нанесением рисунка на ткань. В детстве одновременно с учебой он обучился ремеслу своего отца. В своих трудах он изложил основы собственного учения. На своем примере жизни. В основе его учения лежит теория о достижении духовного совершенствования путем труда и богослужению. Его слова считают бога возлюбленным, но о труде не забывает. Отражает характеристику особенности учения Накшбанди. Его учения отрицают отречение от мира. Призывает к трудолюбию, образованию и справедливости. В дальнейшем последователем его учения становится Алишер навои, Абдурахман Джан. В настоящее время произведения Ахмада Яссави накшанби кубро неоднократно переизданы. Имена их увековечены

№4

Среднеазиатские войны.7-4 в до н.э. представляло собой панцерь из металлических пластин и медных шлемов. Вооружны они были кинжалами мечами из железа а так же боевыми топорами с длинной ручкой которой назвылись сагорисами и копьями. В качестве оружия дальнего боя лук и стрелы. Стрелы и дротики(короткие копья) изготовлялись из железа и бронзы. Войн сражались верхом на конях и пешые войска. Боевые кони были защищены подгрудной броней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)