АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 17

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1 Возникновение саманидов. В конце 8 начало 9 века Арабский халифат оказался в тяжелом политическом кризисе.стало всетруднее удерживать в повиновении покоренные народы. Халифы ограничивались сбором дани с покоренного населения, а управление передали в руки знати.Саманидское правительство обратилось с бухорой за помощью к Мамунувзамен их назначили правителями Крупных Городов. Между братьями Исмаилом и Насиром началась борьба за престол. Победил Исмаил. В 888 году Исмаил становится главой всего Мавверанахра. Исмаил Самони объединил Мавверанахр и Харосан в единое государство. Столица которой была Бухара. Саманиды разработали систему государственного управления. Государственный аппарат делился на двор-даргах и диван-декорт, даргахом управлял эмир, декортами управлял диванбеги верховный визирь. Государство саманидов было высокоразвитым государством. Саманиды владели великим шелковым путем. Международная торговля приносила большие доходы. В государстве чеканилась своя собственная монета с изображением правителя. Во внутренней торговле использовались медные и серебряные монеты. Во внешней торговле использовались золотые дерхемы. Государство просуществовало 111 лет. В 999 году было завоевано караханидами Тилакори.

№2 Медрессе Тилакори. В 17 веке Самаркандом правил Яларч Тушбей Бахадор. Он решил перестроить регистан на месте устарешей и не горной хосноски Улугбека, он решил построить архитектурный комплекс, в который вошли бы медрессе мечеть. Между медресе Шердор и Улугбека построили Тилякори. Название медресе получило из-за богатой золотой отделки внутреннего помещения. Здание строилось 14 лет в 1660 году завершилось строительные работы. Тилякори построено в Бухарском стиле. Квадратное сооружение с центральным порталом и двух ярусными крыльями с угловыми минаретами и башнями. Внутренний дворик с дополнительными дворцами порталами являлся местом размещения мечети Тилякори. В 1979 году медресе было перестроено.

№3 Николай Коперник в конце 16 начало 17 века в Европе стали развиваться науки. Одним из известных ученых был Николай Коперник.Он совершил переворот в науке и доказал, что теория о происхождении мира и расположении земли ошибочно. Опираясь на свои наблюдения он доказал, что земля вращается вокруг солнца и вращается вокруг своей оси. Он научно объяснил смену времени года. Свое учение он изложил в сочинении о обращении небесных сфер. Выводы ученого возмутили церковь. Николай Коперник по решению суда инквизиции был позажен под домашний арест и лишь смерть спасла его от инквизиции. Николай Коперник в возрасте 70-ти лет умер. Его ученики издали его книгу. В 1616 году церковь официально закрепил учения Коперника.

№4 Акведук. Россияне много строили по всей империи, прокладывали дороги. Строили водопроводы скаблевшего водой города империи. В городе разыскивали водные источники. Укладывали трубы по которым вода текла небольшими струями. Для перевода труб через вершины и реки возводились мосты. Со многими арками точные сооружения назывались акведуками. В них располагался бассейн, который пополнялся водой из водопровода. В садах были фонтаны. Благоухали цветы из-за большого количества воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)