АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 28

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1 Культура древнего Китая. Китай расположен в юго-восточной Азии. На равнине в долинах рек Хуанхе и Янцзы. В древности первые цивилизации В 3 веке до н.э. В китае правил Цинь Шихуанди. При нем Китай получил развитие.. Он способствовал развитию культуры Китая. Государству нужны были грамматные чиновники. С этой целью открывались школы, которые обучали чиновников. Китайцы писали иероглифами, которые обозначали не букву а целое слово. Китайцы писали на бамбуке, деревянными заостренными палочками, чернилами из древесного сока. Китайцы использовали для письма шелк. В 1 веке до.э. изобрели бумагу. Бумагу использовали не только для письма, но и как обои. Китайцы изобрели компас. Он напоминал большую ложку с длинной ручкой сделанного из магнитного железняка.. Китайцы изобрели сейсмограф предсказывающий землетрясение. Он выглядел сосуд с головками драконов. В кости которых находились мелкие шарики. В случае землетрясения они падали в рот лягушкам. Китайские ученые создали многочисленные труды по истории. Китайцы много строили. До наших дней сохранились дворцы китайских императоров.

№2 Статуя бога солнца Гелиоса. В 304 году до н.э. в честь освобождения Родоса от осады, которая длилась год, его жители построили в гавань на острове статую греческого бога солнца Гелиоса. Эта огромная бронзовая статуя, высотой 35 м с позолоченной короной была видна за многие десятков км. За огромный размер ее прозвали Колоссом родосским. Создавал статую в течении 12 лет знаменитый скульптор Херес. Он изобразил бога солнца Гелиоса так, как будто его голова касалась светила.

№3 Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) русский поэт, писатель, драматург, один из крупнейших творцов 19 века, родился в Мосвке. Он является одним из основоположников русского литературного языка. А.С. Пушкин жил в период усиления крепостного строя и реакционного режима самодержавия, наступившего после восстания декабристов. Он сочувствовал декабристам, среди которых было много его знакомых и друзей. Его стихи воспевали честь, свободу, братство, его прозаические произведения и драматургия отражали историческую правду, истинные человеческие ценности. А это не нравилось царю и царедворцам. Его не раз отправляли в ссылки. Однако чем больше он творил, тем больше раскрывались грани его таланта, тем ненавистней он становился двору. Строя против поэта казни и пуская сплетни, они расправились с поэтом с рукою чужестранца Дантеса. Между ними состоялась дуэль, Пушкин был смертельно ранен.

№4 Юрта. Народов Среднй Азии с древнейших времен особенно кочевники из каркасов использовали юрт Легко собирался и разбирался. Снаружи юрта, т.е. каркас покрывался шкурами животных,.. с помощью металлических прутьев закреплялись шкуры и кожи. Внутри эрта обвешивали корами. На коврах висели орудия. Пол юрты застилали циковками, ковриками из трав. Сверху накладывали толстый слой кашмы. Кашма- это шерсть верблюда. Поверх кашмы стелили палас. Верхняя часть юрты находилось отверстие для проветривания помещения. Во время држдя и снега можно было закрыть. В центре юрты находился сандал- печь для обогрева. Над сандалом располагался обеденный стол. Спали и сидели на курпочах. В юрте по бокам стояли сундуки с одеждой, стопкой укладывались курпачи. Войти в юрту можно было через небольшие двери.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)