АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плата Харону (20110612/0628)

Читайте также:
  1. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  2. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  3. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  5. Арендная плата.
  6. Виплата готівки розпорядникам бюджетних коштів, одержувачам коштів державного бюджету та іншим клієнтам
  7. ВЫПЛАТА ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА ПО ОБЛИГАЦИИ
  8. Вычисление и уплата страховых взносов
  9. Глава 1. Заработная плата в современных условиях
  10. Глава 26. Забезпечення житлом та оплата комунальних послуг
  11. Глава 5 Плата за бессмертие
  12. Глава X. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ОЦЕНКА ЗЕМЛИ

 

Я вижу, как закат стекла оконные плавит, День прожит, а ночь оставит тени снов в углах. Мне не вернуть назад серую птицу печали, Все в прошлом, так быстро тают замки в облаках. Там все живы, кто любил меня, Где восход — как праздник бесконечной жизни, Там нет счета рекам и морям, Но по ним нельзя доплыть домой. Вновь примирит все тьма, даже алмазы и пепел, Друг равен врагу в итоге, а итог один Два солнца у меня на этом и прошлом свете, Их вместе собой укроет горько-сладкий дым. Возьми меня с собой, пурпурная река, Прочь унеси меня с собой, закат. Тоска о том, что было, рвется через край, Под крики серых птичьих стай. Ария — Закат

 

Маленькую комнату трактира освещало только неяркое пламя свечей. На широком подоконнике сидел Корвин. Задумавшись о чем-то, он хмурил брови и перебирал влажные волосы. Если под возвращением прошлого Дух имел в виду ТОГО Зверя, то все кончится плохо. Кто знает, что творилось в его мозгах эти тринадцать лет. От безрадостных мыслей молодого человека отвлек скрип открываемой двери. В помещение вошел Себастиан, неся поднос с ужином. Было заметно сильное волнение Волка: он теребил золотую сережку-колечко.

 

— Что слышно? — не оборачиваясь, спросил Корвин.

 

— Давай ужинать, — невпопад ответил мужчина. — Мало чего слышно, такое в подобной ситуации нормально — чужакам не верят.

 

Кор на это кивнул головой.

 

— Видели тут матерую. По голосу определили. Не слышали бы вой — не поверили бы. Белая волчица, слишком большая для обычного животного. Одиночка. Странно это.

 

— Себ, а сам как думаешь?

 

— Местные охотой промышляли, говорят, дичь далеко ушла. Поблизости от Верлорена нет ни одной птахи. Оно и понятно — ото всего разит запахом Зверя. Несколько дней назад девчушка у вдовы пропала. Ищут, но, думаю, ждать беды.

 

— Ясно.

 

Мужчины сели за стол. На подносе стояли две кружки, кувшин и общая тарелка с кусочками мяса, сыра и хлеба из отрубей.

 

— Корвин, когда я вошел, ты вспоминал о гибели своих близких? — осторожно начал Деги.

 

— Скорее уж о нашей встрече, — усмехнулся лорд. — Но и о них, конечно, тоже. Пойми, меня с самого рождения приучали, по достижении совершеннолетия, младших вычеркивают изо всех семейных реестров. После этого они не имеют права носить титул и фамилию. Это привилегия старшего отпрыска. После дОлжно покинуть поместье, и ни при каких обстоятельствах не въезжать в его ворота.

 

— А если с тобой что-нибудь случится? И как бы ты выживал, проведя детство и юность в поместье?

 

— Это лишь мои проблемы, — Корвин отрезал два скроя хлеба и посыпал их солью. — Что касается второго вопроса… Хочешь состояться в мире, учишься, помогая управляющему, конюху, кузнецу. Кому душе угодно. Я брался за многое и многое получалось.

 

— Жестко.

 

Кор кивнул, подтверждая мысль спутника:

 

— Лучше так, чем быть придворной куклой. Зато я у тебя всесторонне, а главное полезно образован, — озорно глянул молодой человек на Деги и тут же стал серьезным. — Но я рассказал все не с целью себя жалеть. Просто я хочу, чтоб ты понял: смерть своих родных я принял как данность еще тогда. Меня готовили к такому расставанию, подобному смерти. Почему ты спросил о них?

 

— Ты выглядел таким одиноким, — «не хотел, чтобы грустил наедине с собой». — Кстати, судя по запаху, это тот же оборотень.

 

Лер пожал плечами: лишний повод остаться.

 

— Всегда хотел узнать. Почему ты не убил меня тогда, пока я не мог перекинуться? Тем более, поняв, что я перевертыш.

Лорд потянулся и, взяв гребень, стал перебирать и расчесывать волосы Деги.

 

— Ты мог, но не захотел обернуться человеком. Трудно убить существо, которое лично тебе ничего не сделало и находится при смерти. Потом — невозможно уничтожить того, за кем ухаживаешь. Привыкаешь. Появляется ощущение дома, куда торопишься, хочешь возвращаться.

 

Себ откинул голову на плечо Корвина: — Спасибо.

 

* * *

Завтракать спустились уже ближе к десяти. Оборотень был хмур со вчерашнего вечера. Кор думал, что он что-то недоговаривает, но и расспрашивать пока не стал. Положа руку на плечо, склонился к уху и прошептал: «захочешь — расскажешь». С тем и сели за стол.

 

— Хозяйка! — лер окликнул добротную женщину в сером платке. — Принесите завтрак на двоих: кашу с мясом, хлеба, воды и кружку молока.

 

Лана улыбнулась мужчинам и, кивнув, поспешила на кухню.

 

— Балуешь? — прищурился Себастиан, когда заказ принесли.

 

— Ну, кто же знал, что вам, лен Деги, так нравится кошачье лакомство, — в тон ему ответил лер и перевертыш смущенно улыбнулся.

 

— Люблю. Ты знаешь многое обо мне. И от этого должно быть страшно, но тогда отношение к тебе станет двуличным. Ты и так во мне многое сносишь.

 

— Если просто терпел, это сделало бы меня бесчестным. А мне нравится. Доедай — дел еще много.

 

С улицы послышался гомон, женский крик, переходящий в вой. В дверь вошла девушка. Осунувшееся лицо ее по цвету напоминало фарфор. Она обнимала себя за плечи, а бессмысленный взгляд блуждал по окружающим… Лорд заступил ей дорогу и взял за руку.

 

— Лана, что там произошло? Сядьте и выпейте воды.

 

— Лику… нашли… — вымолвила помертвевшими губами девушка и упала в обморок.

 

Лану быстро привели в чувство. Пока помощницы увели девушку в верхние комнаты отдохнуть, Елена, жена хозяина, объяснила своим постояльцам:

 

— Лика это та девочка, которую искали. Дети только позднее признались, что вместе с ней ходили к лесу. Там озеро есть, берег песчаный. Если покопать, можно красивых ракушек найти. Такие у нас обрабатывают, и свадебные украшения для невест делают. Видимо, девочка решила подарок сестре сделать к венчанию. Дети заигрались и не заметили, куда Лика пропала. Испугались и дома слова не сказали. Сегодня отыскали. Не тело, так, остатки: руку до плеча да клок одежи, — женщина покачала головой, поджав губы. — Бедная Эльза… Даже с собственным ребенком по-человечески не попрощается.

 

Деги коснулся плеча ланы.

 

— Мы можем чем-нибудь помочь?

 

— Вряд ли, — улыбнулась Елена. — Скоро должен приехать охотник, наш, местный. Он обещал выследить волчицу и убить. Возможно, вы еще пообщаетесь с ним. Его зовут лан Вражстан.

 

— Лана, будьте добры, когда девочку хоронить будут, вложите в руку эти монеты, — с этими словами Корвин достал из кошеля два золотых и протянул женщине. — В местах, где я вырос, так благословляли мертвых. Мы поднимемся к себе, с вашего позволения.

 

Молодые люди поклонились и направились наверх. Уже в своей комнате решительно повернулся к своему спутнику:

 

— Все серьезно уже сейчас. Дальше будет хуже. Я не хочу давить на тебя, но может, скажешь, что ты скрыл от меня?

 

— Никто не идеален, Корвин. И я в том числе. У меня припрятано достаточно скелетов, но считаю неприемлемым говорить о своих страхах, беспокойствах, незнании некоторых — многих — вещей. Даже если это пережитки моего отрочества. Тем более мне неловко говорить обо всем тебе. Теперь я попытаюсь рассказывать вовремя.

 

Перевертыш легонько дернул за светлую прядь и продолжил:

 

— Вся проблема сводится к одному: я не инициирован. И тягаться с Лютой не по силам. Я подобно сорной траве рос сам по себе, скорее вопреки, чем по воле. Иногда помогали Духи, показывали, как делать те или иные вещи. Рядом не было старших оборотней, чтобы объяснить элементарное. Могу сказать одно: чувствуя запах этой волчицы, хочется бежать.

 

Лер зло глянул на Деги, прошипев:

 

— Запомни, Волк. Слабость — не когда боишься, а когда забываешь рассказать о страхах. Не признайся ты, все бы кончилось плачевно. А я не хочу даже думать о такой вероятности.

 

Себ отвел глаза и прошептал «прости». Корвин надолго замолчал, ему не нравилась ситуация, в которую они попали. Зверь, в перспективе — появление охотника, неутешительные напутствия старца… Старик…

 

— Кажется, я знаю, у кого спросить об обряде. Поехали.

Через пятнадцать минут они скакали к вековому дубу у развилки.

 

* * *

Лер Кройц обхватил руками широкий ствол и прислонился к шершавой коре лбом.

 

— Прости, отец. Не знаю, как сказать, услышишь ли. О помощи прошу.

 

Из-за дерева выглянула морда рыжей псины, тихонько тявкнула, привлекая к себе внимание. Скрылась за стволом и снова вышла, держа в руках флейту, выточенную из кости. Мужчины переглянулись.

 

— Это нам?

 

Кор присел на корточки и протянул навстречу псу руку. Дворняга вложила выполненную в виде фигурки волка вещицу в ладонь и лизнула пальцы. Собака подошла к оборотню и несколько минут смотрела в глаза, потявкивая и поскуливая. После этого Деги обернулся к Корвину и пояснил:

 

— Он рассказал, как провести обряд Инициации, но не захотел объяснить, для чего он существовал. Только то, что перевертыши и сами забыли о многом со временем.

 

На вопрос Корвина о том, когда можно совершить таинство, Волк ответил, что только в первый день Большой Луны.

Поблагодарив Духа, мужчины отправились в обратный путь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)