АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор историографии. В историографии относительно Скандинавии в эпоху викингов наиболее полно разработана и изучена проблематика экспансии викингов

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. II. Обзор среды и история болезни
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  5. Боевые ножи. Краткий обзор.
  6. Борьба на поясах. Исторический обзор
  7. Видео обзоры продукции Ural
  8. Вопрос в историографии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве.
  9. Глава 1. Литературный обзор.
  10. Глава 1. Обзор литературы
  11. Глава 1. Обзорная.
  12. ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу.

 

В историографии относительно Скандинавии в эпоху викингов наиболее полно разработана и изучена проблематика экспансии викингов. Однако, исследования этой темы, как правило, представляют собой комплексное изучение как самих походов в рамках экспансии, так и внутреннего устройства и функционирования скандинавских институтов того периода, а особенно властных, военных и социальных институтов, без изучения которых разработка проблематики собственно экспансии викингов не может быть полностью объективной. Подавляющее число работ, посвященных этой тематике, опираются на:

- скандинавские письменные источники, написанные несколько позднее описываемого периода и представляющие ключевые факты, касающиеся исключительно структуры и внутренних механизмов функционирования скандинавского общества эпохи викингов.

- христианские источники, написанные свидетелями экспансии, с целью установления достаточно точных датировок и выделения этапов экспансии.

Ранние исследования этой проблематики представляют довольно необъективные оценки этого периода. П. Сойер, британский медиевист ХХ в. утверждает, что долгое время историки воспринимали утверждения авторов христианских источников эпохи викингов как действительность, что имело печальные последствия, так как эти источники весьма тенденциозны и сосредотачивают свое внимание почти исключительно на жестоких действиях скандинавов. Критичное же отношение источников не вызывает удивления, ведь они в большинстве своем были написаны церковными деятелями, для которых важнее всего было выставить на первый план разбойные действия «этих язычников», рассматривавших набеги на христианские святыни как способ наживы. Таким образом, такое отношение становится во многом очевидным; это и есть часть той реакции, которую стремятся осмыслить историки. Именно это повлекло за собой такой отпечаток на исторические труды, отражающие образ викингов и дающие необъективную оценку их действиям, что привело к искажениям, сделавшим эту тему сложной для понимания[6].

Согласно же мнению многих современных исследователей, невозможно получить достоверную картину данной эпохи без привлечения исследования материальных источников – археологических объектов и находок. Помимо этого, для исследователя данной проблемы ценность представляют работы лингвистов, которые следует использовать в совокупности со всеми вышеперечисленными источниками[7].

Однако, такая точка зрения относительно проведения исследования феноменов Скандинавии VIII-XI вв. установилась относительно недавно – лишь в середине XX в. Именно поэтому только работы, написанные с учетом этих замечаний можно считать действительно объективными. К работам такого плана относятся исследования отечественных медиевистов А. Я. Гуревича и Г. С. Лебедева, которые наиболее полно описывают как собственно экспансию викингов: ее предпосылки, этапы, феномены; так и внутреннее устройство скандинавского общества и его институтов.

В данном исследовании предпочтение было отдано именно работам отечественных медиевистов XX века: вышеупомянутых, Г.С.Лебедева и А.Я. Гуревича; а также западным исследователям: П.Сойеру. В работе также был использован труд шведского историка XIX века, Стриннгольма А.М.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)