АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чувственное познание

Читайте также:
  1. Адекватное познание любой реальности подразумевает Бога
  2. Внутреннее (субъективное) чувственное раздражение.
  3. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  4. ИДЕОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ТЕОЛОГИЯ, ПОЗНАНИЕ
  5. ИНТУИТИВНОЕ ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ
  6. КРИТИКА ЕСТЬ ПОЗНАНИЕ
  7. Наука и научное познание: основные характеристики, этапы развития.
  8. Научное познание
  9. Научное познание
  10. Научное познание / Развитие науки
  11. Познание
  12. Познание

Эмпири́зм (от др.-гр. опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. Противостоит рационализму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в XVII—XVIII вв. (Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм); элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм).

В метафизике направление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется различием толкований, какие нередко тот же мыслитель может придавать понятию «опыт». Как теоретическое направление рассматривающее процессы мышления и познания, которое в противовес рационализму считает единственным источником и критерием познания естественный опыт (профессиональное чутье, наитие). А в формах мышления видит сугубо субъективный способ систематизации представлений, в целом недооценивая теоретическую роль в процессе познания. Сторонники идеалистического течения рассматривали «Э.» как внутреннее переживание субъекта, одну из форм чувственного восприятия, интуитивного созерцания поставленной цели (проблемы). Выйти за грань эмпиричного, значит выйти за рамки накопленного опыта, устоявшихся, общепринятых теорий, или же за рамки материального восприятия реальности.

Рациональное познание

Познание, в основе которого является разум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-либо определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием. Среди представителей философского рационализма можно назвать Бенедикта Спинозу, Готфрида Лейбница, Рене Декарта, Георга Гегеля и др. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности как иррационализму, так и сенсуализму.

 

Истина

Первое положение, согласно которому Истина - есть знание, соответствующее

своему предмету, совпадающее с ним, - есть соответствие знания действительности, является главным в классической концепции истины. Такое её понимание разделяли Платон и Аристотель, Фома Аквинский и Г.В. Гегель, Л. Фейербах и Маркс, многие философы XX Века.

Ей придерживаются и материалисты, и идеалисты, метафизики и диалектики и даже

агностики.

 

Современная трактовка истины включает в себя следующие моменты характеристики:

 

1) Объективность, она - в обусловленности реальной действительности в которую

входит объективная реальность, субъективная реальность она - в связи с

предметно-чувственной деятельностью человека, с практикой

она - в независимости содержания истины от отдельных людей

 

2) Субъективность, поскольку истину познают люди; она субъективна по своим

внутренним идеальным содержанию и форме (например, всемирное

тяготение изначально присуще миру, но истиной стала благодаря Ньютону)

 

3) Истина есть процесс, она не постигается сразу, целиком в полном объёме, а

постепенно углубляется и вместе с тем всегда неполна и неточна.

Для характеристики объективной истины как процесса применяются категории

абсолютного (выражающего устойчивое, неизменное в явлениях) и

относительного (отражающей изменчивое, преходящее).

 

Абсолютная истина (абсолютное в объективной истине) - это полное,

исчерпывающее знание о действительности, которое в границах конкретного этапа

развития науки не уточняется и не дополняется, это идеал, который не может быть

достигнут, хотя познание и приближается к нему, это элемент знаний, который не

может быть опровергнут в будущем: "люди смертны" и т.д. - это вечные истины.

Движение к абсолютной истине идёт через нахождение множества относительных

истин.

Относительная истина (относительное в объективной истине) - этонеполное, приблизительное, незавершённое знание о действительности, котороеуглубляется и уточняется по мере развития практики и познания.При этом старые истины либо заменяются новыми (как классическая механикаквантовой), либо опровергаются и становятся заблуждением (как истины офлогистоне, теплороде, эфире, вечном двигателе).В любой абсолютной истине мы находим элементы относительности, а в относительнойчерты абсолютности.

 

Критерий истины

Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.

1. соответствие законам логики;

2. соответствие ранее открытым законам науки;

3. соответствие фундаментальным законам;

4. простота, экономичность формулы;

5. парадоксальность идеи;

6. практика.

В истории науки и философии высказывались разные точки зрения на критерийистины (критерий - это средство проверки достоверности знания). Так, Декарткритерием истинных знаний считал их ясность самоочевидность. Фейербах такойкритерий искал в чувственных данных.

Практика – целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование реальной действительности, осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте.

Формы практики:

1. материальное производство (труд, преобразование природы);

2. социальное действие (революции, реформы, войны и т.д.);

3. научный эксперимент.

Функции практики:

1. источник познания (практическими по­требностями были вызваны к жизни существующие ныне науки.);

2. основа познания (человек не просто наблю­дает или созерцает окружающий мир, но в процессе своей жизнедеятельности преобразует его);

3. цель познания (человек для того и познает окружающий мир, раскрывает законы его развития, чтобы использовать результаты познания в своей практической де­ятельности);

4. критерий истины (пока какое-то положе­ние, высказанное в виде теории, концепции, простого умозак­лючения, не будет проверено на опыте, не претворится в прак­тике, оно останется всего лишь гипотезой (предположением)).

 

Между тем практика одновременно определенна и неопре­деленна, абсолютна и относительна. Абсолютна в том смысле, что только развивающаяся практика может окончательно до­казать какие-либо теоретические или иные положения. В то же время данный критерий относителен, так как сама прак­тика развивается, совершенствуется и поэтому не может тот­час и полностью доказать те или иные выводы, полученные в процессе познания. Поэтому в философии выдвигается идея взаимодополняемости: ведущий критерий истины — практи­ка, которая включает материальное производство, накоплен­ный опыт, эксперимент, — дополняется требованиями ло­гической согласованности и во многих случаях практической полезностью тех или иных знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)