АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты средневековой христианской философии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

III-IV в до XIV в.

Представители: Тертуллиан, Августин Блаженный, Амвросий Медиоланский, Боэций, Фома Аквинский.

Основные идеи: Креационизм, антропоцентризм, провиденциализм, эсхатологизм.

1.Креационизм: Бог актом свободной воли создал мир и поддерживает его существование, если бы его не было, мир вернулся бы в небытие. В отличие от античных богов, родственных природе, христианский бог стоит над природой, т.е. он трансцендентен. Творческое начало изъято из природы и отдано запредельной силе- богу. Творческому началу приписывали атрибуты, которыми греческая философия наделяла бытие- вечность, неизменность, источник существования.

2. Антропоцентризм: в религиозном мировоззрении- взгляды об исключительной роли человека среди творений бога. Согласно христианству, бог сотворил человека в специальный день и рассматривал его как венец творения. Божественные качества – разум и воля, делают человека нравственным существом и представителем бога на земле. Человеку, как и богу, дана способность высказывать суждения, различать добро и зло. Свода воли- свобода выбора между добром и злом. Человек не может преодолеть греховной наклонности, для этого ему необходима помощь божественной благодати- центральная тема христианской антропологии.

3. провиденциализм: человек связан с богом, а исторический процесс выглядит с одной стороны как регресс, а с другой - представляет восхождение к богу. Мир развивается согласно промыслу божьему, который распространяется на весь окружающий мир и придает смысл истории. Людям остается либо содействовать осуществлению божьего плана, либо противодействовать ему.

4.Провиденциализм связан с эсхатологией – учением о конце мира, о судьбе вселенной. История в христианском мировоззрении изображается как целенаправленный процесс к царству божьему. Достижение этого царства - смысл существования.

Патристика 3-7 века: сочинения отцов церкви заложили основы философии христианства. В 9 века на основе патристики складывается схоластика. Главные проблемы обсуждения- вера и разум, доказательство бытия бога.

 

Августин, 354- 430

 

Влиятельный человек среди отцов церкви. 93 трактата, 500 проповедей. Самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием».

Заложил основы христианской философии. Считал Бога абсолютным, совершенным, наивысшим бытием, источником всей жизни и любого блага - теоцентризм. Мир – отблеск бога. Бог- творец всего, а человек лишь воспринимает божьи идеи. Бог первичен, душа имеет первенство над телом а воля и чувства превосходят разум. Истину о боге может познать вера, а не разум. Церковь – представитель бога на земле, вне ее нет спасения. Душа нематериальна, близка к богу. Тело препятствует познанию души и греховно. Душа превосходит тело, прошлое и настоящее- память, будущее – надежда. Судьба человека предопределена богом.

Человеческая история, которую Августин излагает в своей книге «О граде Божием», «первой мировой истории», в его понимании есть борьба двух враждебных царств — царства приверженцев всего земного, врагов Божьих, то есть светского мира, и царства Божия. При этом он отождествляет Царство Божие, в соответствии с его земной формой существования, с римской церковью. Августин учит о самодостоверности человеческого сознания (основа достоверности есть Бог) и познавательной силе любви.

 

 

Фома Аквинский

1225-1274. Святой и учитель католической церкви. Монах-доминиканец. Учился в Монте-Кассино, Неаполе, Кельне и Париже, преподавал преимущественно в Париже. Ученик Альберта Великого. Осн. соч: «Сумма против язычников», «Сумма против теологии». На латыни Фома – Томас – томизм. Его философия – теологическая интерпретация аристотельского учения. Основной принцип – гармония веры и разума. Их источник – бог. Разум способен рационально доказать бытие Бога и отклонить возражения против веры. Рациональное познание – объективная истина, но она не может охватить всё. Христианская истина стоит выше разума, но не противоречит ему. Истина – только одна, так как исходит от бога, а философия должна служить теологии тем, что рационально толкует религиозные истины. В этом Споре Фома Аквинский – умеренный реалист. Три вида универсалий:

1) Универсалии, существующие до единичных вещей

2) Универсалии, существующие в вещах

3) Универсалии, существующие после вещей.

 

5 доказательств бытия Бога:

1) Существование бога основано идее перводвигателя как неподвижного двигателя.

2) Бог – первопричина.

3) Бог – как неотвратимый фактор, рок, судьба.

4) Бог – абсолютное совершенство, идеал.

5)Бог – как конечная цель всего существующего. С 1289, философия Фомы признаётся единственно истинной для католицизма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)