АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и функции государственного управления АПК на федеральном, государственном и местном уровнях

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении

В РФ принята трехуровневая с-ма упр-ия АПК, вкл-ая фед-ые, регион-ые и районные звенья.

Реш-я по осн-ым вопр. функц-ия и развития АПК прин-ся на фед-ом ур-не. Он предст-н неск-ми стр-рами. Осн-ми из них яв-ся Президент РФ, Совет Фед-ции, Гос. Дума, Прав-во РФ, фед-ые Мин-во с/х, Мин-во экон-го разв-ия и торговли, Мин-во фин., Мин-во имуществ-х отн-й, Комиссия Прав-ва РФ по вопр. АПК. В реш-ии отд-х вопр., связ-х с упр-ем АПК, участв. Фед. служба зем-го кадастра России, Фед. служба России по фин-му оздоровл-ю и банкр-ву, Ассоц-ия К(Ф)Х и с/х кооперативов РФ, Агропром-ый союз РФ, др. союзы и ассоц-ии, ряд контрольных и др. органов. Ф-ции: Президент РФ: опред-ие стр-гии разв-ия АПК; Прав-во РФ: форм-ие пол-ки разв-ия АПК. Подгот-ка проектов законод-х актов по вопр. разв-ия и регул-ия деят-ти АПК; Комитет Совета Фед-ции по аграрной пол-ке: подгот-ка проектов закон-х актов, регул-х деят-ть и обесп-х развитие АПК. Рассм-ие и принятие реш-й по проектам закон-х актов, регул-х деят-ть и обеспеч-х разв-ие АПК. Консультир-ие Президента РФ по вопр. разв-ия АПК; Комитет Гос. Думы по аграрн. вопр.: подгот-ка проектов з-нов по вопр. разв-ия АПК. Рассм-ие и прин-ие реш-й по проектам закон-х актов, касающ-сяразв-ия АПК; Мин-во фин-ов: выдел-ие АПК фин-х ср-в на реал-цию соотв-х прогр. и иные цели. Осущ-ие контр. целевого исп-ия ср-в, выдел-х из фед-х источн-ов; Мин-во эк-го разв-ия и торговли РФ: распред-ие лимитов бюджетных ассигнований и др. централизов-х рес-ов, предназ-х д/ АПК, контр. их целевого исп-ия. Орг-ция конкурсов на право исп-ия ср-в фед-го бюджета в целях пр-ва работ и услуг д/ фед-х нужд; Мин-во имущес-х отн-ий РФ: ведение реестра объектов АПК, наход-ся в фед-ой собс-ти. Распоряж-ие объектами фед-ой собс-ти в интересах гос-ва, в т.ч. орг-ция их продажи на конкурсной основе; Комиссия Прав-ва РФ по вопр. АПК: разр-ка д/ МСХ РФ реком-ций по разв-ию АПК, учитыв-х интересы разл. ведомств. Рассм-ие поданных в МСХ РФ и Комиссию по вопр. АПК предлож-й по разв-ию АПК, вынес-ие по ним соотв-х реш-й; Мин-во с/х РФ: форм-ие и обесп-ие реал-ции в регионах РФ гос. пол-ки в обл. АПК. Подгот-ка проектов закон-х актов по разв-ию АПК. Разр-ка и реал-ция мер по формир-ю инфрастр-ры рынка и рыноч. отн-ий в АПК. Обесп-ие эф-ой деят-ти фед-х п/п АПК и п/п с долевым участием гос-ва. Разв-ие научного и кадрового потенциала, содейс-ие укрепл-ю матер-ой базы АПК. Содейс-ие привлеч-ю в АПК инвест-ций, в т.ч. зарубежных. Содейс-ие выходуотеч-х произв-лей с/х пр-ции, продов-вия и с/х сырья на мировой рынок.

Ф-ции гос. упр-ия АПК на регион-ом ур-не в осн-ом выпол-ся упр-ем с/х и продов-вия. Упр-ие им. двойное подчинение – админ-ции региона (линейное) и Мин-ву с/х РФ (функц-ое). Упр-ие возглавл. начальник, кот. назнач-ся на долж-ть и освобожд-ся от нее главой адм-ции региона по согласов-ю с МСХ РФ. Регионам предост. право форм-ть упр-ия с/х и продов-вия по своему усмотр-ю. На регион-ые упр-ия возглавл-ся отв-ть за технич. обесп-ие, устойчивое и динамичное разв-ие АПК региона.

Ф-ции гос. упр-ия АПК на районном ур-не в осн-ом вып-ет районное упр-ие с/х и продов-вия. Упр-ие им. двойное подчин-ие – адм-ции района (линейное) и регион-му упр-ю с/х и продов-вия (функц-ое). Его возглавл. начальник, кот. назн-ся на долж-ть и освобожд-ся от нее главой адм-ции района по соглас-ю с регион-ым упр-ем с/х и продов-вия. Деят-ть упр-ий финансир-ся из районных бюджетов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)