АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия о законах, закономерностях управления. Закон синергии, самосохранения

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. I. Кризис понятия сознания
  6. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие работы по теории культуры

Законы развития производства объективны и не зависят от со­знания и воли людей. Их использование позволяет так организо­вать деятельность человека, чтобы наиболее эффективно достичь поставленных целей.

Управление производством — это механизм реализации требований системы экономических законов, транс­формирующий их в хозяйственную деятельность и предотвращаю­щий стихийное проявление. В этой связи можно утверждать, что качество управления во многом определяется тем, насколько кад­ры способны правильно понять и целенаправленно использовать требования объективных законов.

К экономическим законам относятся законы стоимости, соот­ветствия производственных отношений характеру и уровню про­изводительных сил, повышающейся производительности труда, планомерного и пропорционального развития и др.

Категория «закономерность» относится к той же группе катего­рий, что и «закон». Эти понятия выражают явления одного поряд­ка, но между ними есть определенные различия. Закон однознач­но выражает необходимую связь между явлениями; закономер­ность указывает на правильность, последовательность явлений, подтверждает, что данное явление не случайно, характеризует обусловленный определенными причинами процесс, в котором может действовать совокупность законов. Закономерности составляют центральное звено теории управ­ления, основу его принципов, функций, структуры и методов.

Научному подходу свойствен тщательный учет требований объек­тивных закономерностей и тенденций развития. Наиболее общими закономерностями управления являются:

пропорциональность, оптимальная соотносительность частей системы;

ритмичность, непрерывность движения производственных фондов в кругообороте и обороте;

оптимальное сочетание централизации и децентрализации;

оптимальная звенность системы управления.

Существуют закономерности, присущие отдельным подсисте­мам управления. К ним можно отнести изменение функций уп­равления — убывание одних или возрастание других — по мере повышения или понижения уровня управления;

сокращение чис­ла ступеней (при прочих равных условиях эффективность управ­ления в таком случае повышается);

распространенность контроля (управляемости);

концентрацию и специализацию функций.

Как и экономические законы, закономерности объективны, не зависят от воли и желания человека. Чем глубже человек их позна­ет, чем полнее использует в практической деятельности, тем эф­фективнее.

Закон синергии

Любая организация характеризуется следующими элементами: производительность, заинтересованность, научный потенциал, отношение к внешней среде, микроклимат в коллективе, кадровый потенциал, технический потенциал, перспективы развития, имидж. Они определяют потенциал организации, ее способность к деятельности. Процесс существенного усиления или ослабления потенциала материальной системы называется синергией.

Закон: Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров), либо существенно меньше.

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер. (Пример: Можно ли создать молодую семью, потенциал которой всегда будет в области созидательной энергии? Ответ: Очень трудно, так как на все элементы необходимые для синергии, находятся в сфере управления семьи – пьющие родители, влияние внешней среды.)

Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточно трудно. Также трудно оценить возможное увеличение общего потенциала организации. Измерение синергетического эффекта пока не производится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения.

Для успешной реализации закона синергии существует ряд методов. Метод «вопросы и ответы» наиболее прост в организационном исполнении, его реализация может быть частично формализована с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализаций. Весьма перспективен метод «конференция идей», в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания. С обычной конференцией здесь мало общего. Основные принципы данного метода: число участников 4-12; запрещаются насмешки, критика, даже позитивная; для обсуждения формулируются 1-2 зависимые друг от друга задачи; продолжительность конференции 30-50 мин; ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных. В США распространен метод «мозговой атаки», в его основе лежит стимулирование подсознания, который является неиссякаемым источником человеческого духа, появления блестящих идей.

Все методы должны быть направлены на усиление действий закона синергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)