АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя среда организации. Сельскохозяйственный кооператив как объект управления

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. Определение объекта аудита
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  8. III. Данные объективного исследования.
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. OLE-объект
  11. U-внутренняя энергия, H- энтальпия, p-энтропия, G-энергия Гиббса
  12. V2: Организм и среда обитания.

В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно - сбытовой деятельности фирмы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать.

Совокупность элементов, так называемых внутренних переменных, организации, придающих ей специфическое лицо, образует ее внутреннюю среду.
Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений.

Переменные:

1. Разделение труда - качественное разграничение и обособление различных его видов, закрепляемых за теми субъектами, которые их могут выполнять наиболее успешно. Оно служит основой дальнейшей специализации деятельности, ведущей к усилению их зависимости друг от друга.

2. Технологии. Технология может быть производственной, кадровой, управленческой и пр. Она должна быть надежной, соответствовать биологическим и психологическим возможностям людей, другим технологиям, организационной культуре. Результат применения технологии должен быть безопасным, достигаться минимальными затратами и без побочных эффектов.

3. Цели и задачи. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Задача - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

4. Дифференциация и интеграция. Дифференциация означает такое распределение работ между отдельными субъектами, при котором каждая из них получает завершение в конкретном самостоятельном результате, не являющемся, однако, с точки зрения решения задач организации, законченным целым. Интеграция характеризует степень взаимосвязанности отдельных элементов организации.

5. Ресурсы. Ресурсы (материальные, интеллектуальные, трудовые и т.п) определенным образом структурированные и организованные, совокупность которых в единстве с условиями реализации стратегии образует стратегический потенциал фирмы и обеспечивает приобретение ею конкурентных преимуществ.

6. Структура. Структура – упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов организации, закрепляющая горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Кооператив – представляет собой добровольное объединение граждан или организаций, которое создано для достижения каких-то общих целей, для чего в кооперативе имеется фонд, в который участники кооператива (пайщики) вносят долю (пай). Правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов определяются ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995. Пайщики участвуют в управлении кооперативом, отвечают за риски и результаты функционирования организации. Типы кооперативов:

Производственные кооперативы (артели), - это коммерческие организации, созданные для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, путём личного трудового участия или за счёт паевых взносов. Наиболее распространённые - сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК).
Потребительские кооперативы, - это некоммерческие организации, созданные для удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков, без цели извлечения прибыли.

Управление кооперативом осуществляют:

1) общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных);

2) правление кооператива;

3) наблюдательный совет кооператива, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.

Приводимый в статье перечень органов, которые осуществляют управление кооперативом, не является исчерпывающим; он включает лишь основные органы.

Высший орган управления кооператива любого вида, в том числе всех сельскохозяйственных кооперативов, – это общее собрание или собрание уполномоченных; без него невозможны функционирование кооператива, кооперативная демократия.

Исполнительный орган– правление кооператива, но его создание не является безусловно обязательным: согласно ст. 26 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в сельскохозяйственных кооперативах может избираться вместо правления председатель кооператива (что особенно актуально для мелких кооперативов, с численностью членов менее десяти).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)