АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный подход

Читайте также:
  1. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  2. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  3. А. ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД
  4. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  5. Администр-ный и эк-ский подходы к мен-ту кач-ва
  6. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  7. Актуальность подхода.
  8. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  9. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  10. Американский подход к управлению человеческими ресурсами
  11. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  12. Апофатический подход

24-10-2005 19:28

автор:

источник:


Перед тренером возникают нелегкие проблемы после каждого проигрыша матча. Очень важно по окончании встречи, в которой баскетболист выступил неудачно, особенно если команда проиграла по его вине, найти для него теплые, человеческие слова. В индивидуальной беседе нужно успокоить игрока. Даже сложившийся, морально стойкий, волевой игрок и тот в подобном случае нуждается в доброжелательном тренерском совете. И хотя в таких беседах нужно указать игроку на его ошибки, недостатки, но главное все же то, чтобы игрок восстановился психически. Ведь иначе баскетболист не сможет отдохнуть, а завтра у него снова матч!

Я уверен, что добрые, теплые тренерские слова во многом способствуют психологической стойкости игроков, подготавливают их к упорным поединкам в следующих матчах. Другое дело, что все это тренеру дается нелегко. Он сам, может быть, больше всех игроков расстроен поражением. Но ему нельзя показывать, что он растерян или удручен. Нет, нужно взять себя в руки, мобилизовать волю, чтобы после неудачи успокоить игроков и самому восстановить нервную энергию. Заставить себя успокоиться и заснуть, потому что тренер должен постоянно находиться в хорошей спортивной форме.

Мне вспоминается финальный матч Кубка европейских чемпионов, который проходил на нейтральном поле в Льеже с командой "Иньис" в 1973 году. Этот матч мы проиграли на первых 5 минутах, когда счет стал 14:3 в пользу соперников. Так случилось, что прессинг итальянцев, который мы должны были разбивать с помощью скоростных передач и быстрых контратак, оказался эффективным. Наш план не осуществился главным образом по вине защитника Милосердова, который забыл о своих дирижерских обязанностях или, скорее, не справился с ними. Он водил мяч где-то у центра поля и никак не мог его передать ни высоким игрокам под щит, ни даже на фланг нашему лидеру Белову.

После матча Милосердое глубоко переживал неудачу. Он сам чувствовал, что вина за поражение команды лежит на нем. В беседе со мной он так и сказал: "Я виноват в сегодняшнем поражении". И хотя я ему ответил, что виноваты все мы так же, как и он, тем не менее теплых, успокоительных слов в его адрес сказано не было.

Сразу после финального матча в Льеже наша команда поехала на заключительный тур чемпионата СССР в Минск. Здесь я заметил интересную закономерность: баскетболисты, которые неудачно действовали в Льеже, плохо сыграли и в Минске. Это в первую очередь относится к Ястребову, который в решающие моменты допустил несколько ошибок, а также к Милосердову и Жармухамедову. Эти же игроки практически не принесли пользы нашей команде в последнем туре в Минске.

Думаю, я тоже допустил просчет. После льежского матча я был страшно удручен поражением, которое мы потерпели от "Иньиса". Это легко понять. Ведь мы рассчитывали, и небезосновательно, на победу. На пути к финальному матчу мы дважды в сезоне обыграли итальянскую команду, и вдруг в решающей игре розыгрыша Кубка досадная осечка! Такая неудача кого угодно расстроит. Все это привело к тому, что я упустил важные нюансы в тренерской работе и не смог восстановить игроков психологически. Поэтому названные баскетболисты не сыграли так, как должны были и могли бы сыграть в решающем, заключительном туре чемпионата страны.

Сейчас мне хочется рассказать о нескольких ошибках, которые были тогда допущены в тактическом, может быть, плане. Я не знаю, как правильнее их назвать: то ли ошибками, то ли еще как. А суть в следующем. В составе команды ЦСКА закрепились интересные игроки задней линии Ястребов и Милосердов. Они хорошо зарекомендовали себя в розыгрыше Кубка Советского Союза. Как известно, Кубок мы выиграли, и вклад защитников в эту победу был весомый. И вот, планируя игру нашей команды в чемпионате страны 1973 года, я рассчитывал на Ястребова уже как на полностью созревшего игрока, которому можно доверить выход на поле в стартовом составе.

Мне хотелось, чтобы в начале матча Ястребов и Милосердов взяли на себя основную тяжесть физических усилий в прессинге с противником, пока он еще свеж и силен. А на 10-12-й минуте, когда соперники уже заметно будут утомлены, должны вступить в бой наши олимпийские чемпионы и бесповоротно склонить чашу весов в нашу сторону. Такая тактика была одобрена на общем собрании команды. И вот, когда начался первый тур чемпионата СССР в Тбилиси, мы так и стартовали. На поле выходили быстрые, физически сильные защитники Милосердов и Ястребов и три нападающих - Петраков, Коваленко и Ковыркин.

Играли ребята, надо сказать, неплохо. Но мы потерпели два поражения - от динамовцев Тбилиси и Москвы. Больше проигрывать было нельзя. Ведь мы ставили перед собой задачу отстоять звание чемпионов страны! Пришлось вновь обсудить свою тактическую идею. Мне показалось,что необходимо кое-что пересмотреть. Видимо, начало матча не всегда складывается успешно. Своими быстрыми, активными действиями мы не каждый раз добивались преимущества, достаточного для того, чтобы окупить неизбежные издержки такой игры. И вот боязнь проиграть заставила изменить первоначальный план. Я решил, что целесообразнее начинать матчи с Сергеем Беловым. К тому же и сам Сергей стремился играть в стартовом составе - он хотел начинать игру и говорил об этом.

Желание его в общем-то совершенно понятно: один из лучших игроков Европы и мира хочет выходить на поле в стартовом составе сильнейшей команды страны. Кстати говоря, анализ игры нашей команды в целом и Белова в частности показал, что чемпионат СССР 1973 года был для Белова, после того как он стал стартовать в основном соста- ве, действительно лучшим во всей его спортивной биографии.

Итак, вместо Ястребова в стартовый состав был введен Белов. В связи с этим возросли трудности у Ястребова. Ведь он, появляясь на площадке, заменял олимпийского чемпиона.

Действительно, прежде, когда Белов в середине тайма подменял Ястребова, трудностей не возникало. Белов был уверен в себе, в своих действиях, играл смело, решительно, брал, как и всегда, инициативу на себя, и игра команды улучшалась. А вот когда вместо Белова выходил на поле Ястребов, то громадный авторитет Белова тяготел над молодым баскетболистом. Как полностью заменить в игре результативного лидера? Естественно, Ястребов хотел сыграть как можно лучше и старался вовсю. Но желание сыграть как можно успешнее и вместе с тем большое чувство ответственности привели к тому, что парень растерялся: стал торопиться, снизил точность броска и, по существу, потерял уверенность в своих действиях.

Я беседовал с ним неоднократно, пытался разъяснить, как ему надо играть, какими путями использовать свои сильные стороны - очень точный бросок и хороший проход под щит. Казалось, что Ястребов понимает все, что хочет от него тренер, но из этих разговоров ничего не получалось. Парень с каждым матчем играл все хуже и хуже. Команда наша выигрывала, а Ястребов играл все меньше и меньше. И вот сейчас мне кажется, что для команды сезон завершился хорошо - мы стали чемпионами страны, а Ястребову участие в турнире не пошло впрок, нисколько не помогло ему в спортивном совершенствовании, в скорейшем развитии и превращении в большого мастера.

Здесь, вероятно, я допустил ошибку. Надо было находить компромисс и чаще выпускать молодого игрока в стартовом составе на менее ответственные матчи. Хотя здесь сразу возник бы другой сложный вопрос: как узнать, какой матч менее ответственный? Возьмите, к примеру, матчи команд, замыкавших турнирную таблицу. Ворошиловградский "Автомобилист" неожиданно выигрывает у динамовцев Москвы и Тбилиси и у киевского "Строителя", а минская команда РТИ дважды берет верх над серебряным призером ленинградским "Спартаком". И тем не менее надо было все же больше. доверять Ястребову. Это бы определенно поддерживало его психологически.

Другой пример - с Виктором Петраковым. Петраков и Ястребов - большие друзья и очень хотели скорее заиграть по-настоящему. Оба были фанатично преданны баскетболу, готовы были тренироваться часами. Они даже немного перебарщивали, упражняясь на тренировках, особенно со штангой. Их не надо было заставлять, они сами тренировали себя с утроенной энергией.

Так вот, Петраков, который по стажу игры в высшей лиге уступал Ястребову, казался еще не созревшим для большого баскетбола. Но случилось так, что временное отсутствие Жармухамедова заставило нас поручить Петракову роль главного действующего игрока в борьбе за мяч под щитом, роль единственного центрового. Отсутствие конкурента вселило уверенность в Петракова. Он стал играть смело. И хотя допускал определенные просчеты вследствие тактической неподготовленности и технического несовершенства, но тем не менее в психологическом плане чувствовал себя уверенно. И получилось так, что из всех наших высокорослых баскетболистов Петраков сыграл в чемпионате страны 1973 года лучше всех.

Конечно, в данной ситуации доверие команды, которым пользовался Петраков, было не столько заслуженным, сколько вынужденным. Но мы от этого нисколько не потеряли, а, наоборот, даже приобрели. Петраков значительно раньше стабилизировался психологически и показал надежную игру.

В сезоне 1981/82 года В. Хомичус показывал не лучшую игру в своем клубе "Жальгирис" и мало кто верил, что он сможет быть полезен в сборной СССР. Однако я увидел в Хомичусе не только одаренного физически игрока (он и сейчас в сборной самый быстрый, сильный и прыгучий). Я понял, что игрок, обладающий отменными физическими качествами в сочетании с хорошим броском, может заметно усилить сборную команду. И действительно, В. Хомичус вскоре прочно вошел в состав сборной СССР и в 1981-1982 годах стал одним из ее лидеров.

А вот как пришел в сборную А. Лопатов. Хороший рост Андрея, желание совершенствоваться, а также дефицит на высоких крайних игроков заставили меня обратить на него внимание еще тогда, когда никто не предполагал в нем игрока сборной СССР. Мы с Ю. Озеровым решили ставить Лопа-това в стартовом составе сборной еще в 1979 году, ставить настойчиво, постоянно. Почувствовав доверие, Андрей стал тренироваться с удвоенной энергией, совершенствовал броски, проход, подбор от щита, постоянно упражнялся со штангой, развивал силу, прыгучесть. В 1978 и 1981 годах он стал чемпионом Европы, в 1982-м-чемпионом мира.

Доверие тренера, как правило, придает уверенность игрокам. Приведу такой пример. Н. Дерюгина очень долго коман- да не воспринимала и не доверяла ему, хотя мы, тренеры, видели в нем интересного импровизатора, результативного второго центра. Ребята обижались на Николая из-за его хитрости во время тбилисских матчей, когда Коля ловко имитировал падения, столкновения и выпрашивал, не без помощи активных болельщиков, штрафные. Коля, кроме того, не хотел трудиться в обороне, привыкнув у себя в тбилисском "Динамо" играть по 40 минут в основном в атаке. При анкетном опросе большинство игроков исключало Дерюгина из состава сборной. Есть у нас такая анкета. Причем так было в течение ряда лет. Однако уже на Олимпиаде в Москве Н. Дерюгин отличился во встречах с командами Бразилии, Италии, Югославии. Но лучше всего он сыграл в финальной игре чемпионата мира в Колумбии - с командой США. Его выход на поле практически изменил ход борьбы в нашу пользу. Теперь, в 1984 году, уже никто из игроков не исключает Н. Дерюгина из состава команды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)