АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АДГЕЗИИ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

 

Цель работы. Определение адгезии керамической плитки, штукатурки, защитных и облицовочных покрытий с основанием методом нормального отрыва стальных дисков (пластин) в соответствии с ГОСТ 28089, 28574 и др.

 

Область применения прибора - контроль прочности сцепления облицовочных и защитных покрытий с основанием на объектах строительства, предприятиях стройиндустрии, в мебельном, деревообрабатывающем и лакокрасочном производстве, при обследовании и реконструкции зданий и сооружений.

Отличительной особенностью прибора является электронный силоизмеритель, обеспечивающий индикацию текущего значения приложенной нагрузки с фиксацией максимального значения, а также индикацию скорости нагружения в процессе испытаний.
С целью повышения точности и удобства эксплуатации в приборе предусмотрена возможность выбора размеров приклеиваемых стальных дисков (пластин) с клавиатуры прибора, при этом обеспечивается автоматическое вычисление прочности сцепления по результатам нагружения (отрыва стального диска). Прибор оснащен энергонезависимой памятью для хранения результатов измерений. Индикация цифровая в кН и мПа.

Рисунок 5 – Общий вид прибора ПСО-МГ4

 

Для оценки прочности сцепления покрытия с основанием (адгезии) используется прибор ПСО-МГ4 (рисунок 5).

Прочность сцепления тестируется путем отрыва части покрытия определенной площади от металла. Усилие при отрыве фиксируется прибором. Вращение вручную маховика прибора или закручивание гайки ключом с трещеткой увеличивает натяжение. При отрыве матрицы результат теста отображается положением индикатора на шкале прибора.

Процесс измерения адгезии с использованием ПСО-10-МГ4 изображен на рисунке 6. Корпус прибора (1) прикладывается к поверхности (5), на которой имеется покрытие (4). На шток (2) предварительно наносится слой специального клея и плотно прижимается к исследуемой поверхности. После склеивания на шток прибора подается постоянно возрастающее усилие Р (рисунок), которое начинает отрывать часть покрытия от поверхности металла.

 

Рисунок 6 - Процесс измерения адгезии

 

Через некоторое время происходит отрыв части покрытия от металла, а сила Р при которой это произошло, фиксируется прибором. В случае, если адгезия больше, чем может зафиксировать прибор, или клей недостаточно прочный для данных условий замера, происходит отрыв штока от покрытия, и сила Р, при которой это произошло, также фиксируется прибором.

Величина прочности сцепления (адгезии) – это усилие отрыва, отнесенное к площади оторванной части покрытия. На дисплей прибора выводится значение адгезии в мПа.

 

Лабораторная работа № 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)