АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРА

Читайте также:
  1. Виды и периодичность проведения ТО и ремонта.
  2. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  3. Контроль и ревизия ремонта основных средств
  4. Кошторисна справа в будівництві, ремонті і експлуатації автомобільних доріг і аеродромів
  5. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  6. Мета заняття: ознайомитися з технологічним обладнанням, що використовується при ТО і ремонті
  7. Организация и технические мероприятия по охране труда при эксплуатации и ремонте модернизированного электрооборудования.
  8. Организация производства ремонтных работ.
  9. Организация ремонта, порядок постановки автомобиля в ремонт, формы и методы организации труда, учет выполнения и контроль качества работ
  10. Организация ремонтного хозяйства.
  11. Отложения в парогенераторах и теплообменниках
  12. ПОДЪЕМ УЭЦН ИЗ-ЗА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ (ПОВТОРНЫЙ РЕМОНТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОДАЧИ ПРИ ЗАПУСКЕ).

Разборка и сборка генератора. Перед разборкой генератор требуется демонтировать из направляющего аппарата.

Отвертывают винты (см. рис. 141) и снимают щеткодержатели 23 со щетками. Отвертывают гайки выводных клемм 8 обмотки статора, снимают выпрямительный блок 10 и пластину изолятора. Затем отвертывают стяжные болты 12 генератора, снимают: крышку 14 со стороны головок болтов; статор с выводами, предварительно отсоединив выводы обмотки статора от выпрямительного блока. При снятии статора выводы следует передвигать вслед за статором, предохраняя их от обрывов.

С помощью съемника снимают с ротора 13 крышку 19 вместе с подшипником 6. В крышке 19 отвертывают три винта с полукруглы­ми головками и снимают стопорную шайбу 5, а затем отвертывают три винта с потайной головкой и снимают упорную шайбу 4, выпрессовывают подшипник 6.

Сборку генератора выполняют в обратной последовательности. При этом упорные втулки вала генератора необходимо поставить на прежние места: короткую втулку 3 надеть на вал у крышки со стороны щеткодержателей, длинную 15 — с противоположной сторо­ны вала. После сборки необходимо проверить генератор на стенде по номинальному напряжению тока.

Проверка состояния деталей генератора. После разборки гене­ратора тщательно очищают все детали от пыли и грязи, протирают их чистой салфеткой. Статор и ротор генератора мыть бензином или другими растворителями запрещается. В случае обильного попада­ния масла допускается промыть детали генератора в чистом неэтилированном бензине с обязательной немедленной просушкой в воздушном потоке с температурой 60...70 °С. Очищенные детали внимательно осматривают и выявляют неисправные для последующе­го ремонта или замены.

Осматривают статорную обмотку и выводы, в случае необходи­мости следует подпаять выводы. Проверяют состояние статорной обмотки, а также проверяют, нет ли обрывов во всех трех фазах в местах пайки, в случае необходимости восстанавливают окраску пакета эмалью № 600 черного цвета. Проверяют отсутствие замыкания обмотки ротора на массу, сохранность пайки выводов обмотки к контактным кольцам, сопротивление обмотки возбуждения, которое должно составлять 7,13...7,18 0м. В случае сильного износа или подгара необходимо прошлифовать контактные кольца. Биение колец относительно шеек вала должно быть не более 0,05 мм. Про­веряют исправность выпрямительного блока.

Подшипники, как правило, подлежат замене на новые. Если же подшипники в хорошем состоянии, осторожно с помощью пинцета вскрывают уплотнитель, промывают подшипник в бензине или дизель­ном топливе, продувают сжатым воздухом и заправляют по 3...3,5 г

чистой смазкой (ЛЗ-31 по ГОСТ 24300—80), после чего закрывают уплотнитель подшипника. Снятие и установку уплотнителей выпол­няют пинцетом с плоским концом, оберегая уплотнитель.

Проверяют посадочные места под подшипники в крышках ге­нератора. В случае увеличенных износов крышки заменяют новыми. Щетки, изношенные до 10 мм, заменяют новыми. Новые щетки перед установкой необходимо притереть до получения радиуса закругления 15 мм. В щеткодержателях щетки должны передвигаться легко и без заеданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)