АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Методологические аспекты социального прогнозирования

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  6. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  7. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  8. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  9. Агентство социального страхования
  10. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  11. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  12. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.

План лекции

1. Сущность, содержание и особенности прогностики как науки. Ее место в системе других наук.

2. Социальное прогнозирование как метод научного познания: объект, предмет.

3. Содержание основных понятий курса: прогнозирование, прогноз, проект, модель.

 

Краткое содержание

Социальное прогнозирование как разновидность социального проектирования или как социальная прогностика возникла в 20–30-е гг. XX в. Это было связано с осознанием многофакторности и вариативности общественного развития. Можно сказать, что современное социальное прогнозирование как осмысление обществом самого себя ведет отсчет от работ, появившихся в конце 40-х гг. (Дж. Бернал и Н. Винер). В этот период разрабатывалась концепция научно-технической революции, был открыт эффект использования поисковых и нормативных прогнозов при управлении социальными процессами.

В конце 50-х и в 60-х гг. возникли новые прогнозы – научно-технических, социально-экономических, ресурсных, демографических, политических, национально-этнических, религиозных. Такая ситуация привела к интенсивной разработке вопросов методологии и методики прогнозирования (Г. Тейл, Б. де Жувенель, Д. Белл, Э. Яш, Ф. Полак и др.).

Уже к концу 60-х гг. развитие и применение общенаучной методологии к процессам общественного развития обнаружило ряд противоречий развития научно-технического прогресса и социального развития (прогнозы использования природных ресурсов, экологии, энергетики, сырья, продовольствия, безопасности, демографии). Указанные противоречия побудили к выработке специальных методов прогнозирования, которые смогли бы учесть особенности социальной динамики, многофакторность общественного развития. К началу 80-х гг. различные социальные прогнозы стали тяготеть в направлении поисков новых ориентиров социальности (А. Тоффлер, Э. Шумахер и др.).

В 90-е гг. социальные прогнозы стали развиваться в рамках концепции устойчивого, динамичного социального развития.

В отечественной социологии и социальной философии теория и практика социального прогнозирования начала развиваться в 20-х–30-х гг. Однако отсутствие обоснованной методологии делали социальные прогнозы сомнительными.

Научные основы социального прогнозирования стали разрабатываться в России в 50-х – 60-х гг. (Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Кокошин, А.П. Казаков, В.А. Лисичкин, Т.М. Румянцева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов и др.).

В научной литературе существует несколько подходов к объяснению сущности прогнозирования.

Согласно точки зрения И.В. Бестужева-Лады, который исходит из того, что «прогноз не предусматривает решения проблем будущего, задача прогнозирования: содействовать научному обоснованию планов и программ развития».

По мнению К. Шустера, прогноз имеет конкретный характер и обязательно связан с «календарем», т.е. определенными количественными оценками. В соответствии с этим он относит ожидаемое количество преступлений в следующем календарном году к разряду прогнозов, а досрочное освобождение заключенного при известных условиях – к категории предсказаний.

А. Шмидт и Д. Смит заявляют, что под прогнозом обычно понимают количественное предсказание. Таким образом, «демаркационная линия» проводится между качественными (предсказание) и количественными (прогноз) оценками будущего. Д. Джонсон считает, что предсказание является прерогативой физических наук, так как требует применения «охватывающего закона».

По утверждению В.А. Лисичкина, выяснение сущности прогнозирования связано с необходимостью «выработки специфически прогностической системы понятий», в том числе «правильного определения понятия «прогноз» и отграничения его от таких понятий, как предвидение, предсказание, план, программа, проект, ожидание, предположение, гипотеза».

В работах, посвященных этому вопросу или затрагивающих его (И.В. Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе, Т.М. Румянцева, Л.Л. Рыбаковский, А.В. Рябушкин и др.), высказано немало интересных мыслей о специфике и соотношении основных понятий социальной прогностики. Сложность и трудность этой задачи объясняется, тем, что вопрос о разграничении категорий или анализе проблем будущего до недавних пор не был предметом специального исследования.

Сущность этих исследований в наиболее общем виде состоит в том, чтобы предвидеть:

• социально-экономические и научно-технические условия, в которых будет развиваться система образования в будущем;

• изменяющуюся роль и место человеческой личности в общественном прогрессе;

• динамику развития образовательных запросов населения, пре­стижность соответствующих профессий и специальностей;

• содержательные и организационно-структурные изменения в образовании, их динамику и т. д.

Теория и практика прогнозирования отличается универсальностью терминов, их несводимостью к понятиям и терминам конкретных областей из различных отраслей знания. С другой стороны, при совершенствовании понятийного аппарата социальная прогностика не может игнорировать те отрасли знания, которые исторически сложились, развивались и часто выполняли свою прогностическую функцию. Методология прогностических исследований опирается на наиболее ценные теоретические достижения многих наук: исторических, математических, философии, социологии.

Прогнозирование – форма конкретизации научного предвидения, процесс разработки прогноза.

Практическое значение прогнозирования заключается в подготовке заблаговременных обоснованных предложений; проектов; программ; рекомендаций и оценок.

Социальное прогнозирование исследование перспектив развития социальных процессов и явлений с целью повышения научной обоснованности и эффективности социального проектирования, планирования и управления. Оно отличается от прогнозирования в естественных областях предметной сферой и специфической методикой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)