АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Проблемы разработки социального проекта

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  8. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  11. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  12. VI. Расходы на реализацию проекта

План лекции

1. Понятие социального проекта. «Нормальный» проект.

2. Классификации социальных проектов по различным основаниям.

3. Понятие жизненного цикла проекта.

4. Этапы разработки проекта.

5. Социальный проект как текст. Структура текстового описания проекта.

6. Методы коллективной работы над проектом.

 

Краткое содержание

Социальный проект содержит систему общих параметров проектируемого объекта, характеризующих его целостность, а также систему параметров составляющих его подсистем, блоков, элементов, их связей.

Основной целью социального проекта является создание оптимальной общности организации коллективных отношений с учетом объективных условий и жизнедеятельности различных социальных групп.

Проект, в котором масштаб (размер) проекта, сроки реализации, качество, ресурсное обеспечение уравновешивают друг друга называют «нормальным» проектом.

В реальных проектах доминирует один из факторов, по которым можно выделить типы проектов (В.Д. Шапиро).

По масштабам бывают микропроекты, малые проекты, мегапроекты. В зависимости от срока реализации выделяют краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. В соответствии с направлениями деятельности проекты бывают образовательные, научно-технические, культурные. По характеру проектируемых изменений проекты делятся на инновационные и поддерживающие. В зависимости от особенностей финансирования проекты подразделяют на инвестиционные, спонсорские, кредитные, бюджетные, благотворительные. Также отмечают псевдопроекты (проекты-фикции и квазипроекты).

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации составляет жизненный цикл проекта

Жизненный цикл социального проекта состоит из этапов: разработка концепции проекта, оценка жизнеспособности проекта, планирование проекта, составление бюджета, защита (презентация) проекта, предварительный контроль, реализация проекта, коррекция проекта по итогам мониторинга, завершение работ и ликвидация проекта.

К основным этапам разработки проекта относятся рождение замысла проекта (отличается процессом творчества), самоанализ (производится учет и оценка инициатором своих интересов и возможностей), концепция проекта (формулировка актуальности проекта, цели и задач (методы «Древо целей» и проблемно-целевого ромба), определение содержания работы, финансовое и организационное обоснование проекта, ожидаемые последствия его осуществления), жизнеспособность проекта, планирование проекта (правило ресурсов, правило времени, правило места, правило последствий), составление бюджета, оформление текстового описания проекта.

Подготовка текстового описания проекта и его разработка оказываются неразрывно связанными. Типовая структура, применяемая при составлении федеральных целевых программ, включает в себя: паспорт программы (наименование, дата принятия решения о разработке проекта, программы, заказчик, основной разработчик программы, цели и задачи программы, сроки реализации, перечень основных подпрограмм, исполнители подпрограмм и основных мероприятий, объем и источники финансирования, ожидаемые конечные результаты реализации программы, система организации контроля за исполнением программы); содержательную часть (содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения путем осуществления программы, основные цели, задачи и сроки реализации программы, система мероприятий программы, ресурсное обеспечение программы, механизмы реализации программы, организация управления программой и контроль за ее реализацией, оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы); приложения (объемы и источники финансирования программы дополнительная информация по программе (графики, диаграммы, отечественный и мировой опыт, литература по теме и др.).

При разработки проекта используются такие методы коллективной работы, как мозговая атака, деловая игра, метод фокальных объектов, ТРИЗ, метод создания сценариев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)