АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники финансирования социальной работы

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Стиль социальной науки
  5. II. Внедоговорные источники трудового права.
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  11. III. Проблема социальной политики
  12. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

Финансирвоание социальной работы отличается особой сложностью, обусловленной неоднородностью объектов (и коммерчески, и некоммерческие оганизации), различной формой собственности на финансовые ресурсы (государственная, частная и личная форма), многообразием финансовых методов и финансовых инструментов, отложенными во времени эффектов финансовых новаций.

Базовые формы финансирования социальной работы (государственная, частная и личная) имеют значительный потенциал развития за счёт увеличения государственных финансовых ресурсов, расширения числа частных инвесторов, трансформации финансовых методов и использования комбинированных возможностей софинансирования социальной сферы в рамках государственно-частного партнёрства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Россия является социальным государством, в котором охраняется труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ), обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, утсанавливаются государственные пенсии, пособия и другие гарантии социальной защиты. Каждый гражданин имеет право на труд и защиту от безработицы.

Приведённые конституционные обязательства государства требуют соответствующих финансовых ресурсов и продуманную социальную политику.

В последние годы происходит перераспределение финансовых средств в социальной сфере от федерального бюджета к территориальным бюджетам и внебюджетным фондам.

Следует отметить и значительную роль финансирования социальнной работы федерального фонда социальной поддержки населения. Этот фонд был создан в 1992 году и предназначен для финансирования федеральных и республиканских целевых программ по социальной поддержке населения.

Основная функция фонда заключается в обеспечении дополнительного финансирования, федеральных и территориальных программ по социальной поддержке населения. Средства федерального и территориального фондов расходуются на:

1. Предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви) бесплатно или по льготным ценам.

2. Оказание социальных услуг, в том числе на дому.

3. Организация бесплатного питания.

4. Предоставление дотаций на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий в соответствии с медицинскими показаниями, на оплату коммунально-бытовых услуг.

5. Оказание материальной помощи в виде дополнительных выплат.

6. Обеспеченние ночного проживания бездомных граждан.

7. Развитие социально-бытовой реабилитации и ориентации, создание дополнительных рабочих мест для граждан с ограниченной трудоспособностью и производство предметов первой необходимости.

8. Содействие в предоставлении кредитов на строительство и приобретение жилья, оказание материальной помощи в приватизации жилья.

9. Оказание помощи многодетным, малообеспеченным семьям, детям, нуждающимся в государственной поддержке, детям-инвалидам.

10. Обеспечение текущей деятельности фондов.

11. Другие мероприятия, направленные на социальную защиту населения.

Государственная система социальной защиты населения финансируется по большей части из местных бюджетов.

Существует разграничение полномочий между различными уровнями власти. Так федеральные власти:

1. Устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий.

2. Формируют государственные внебюджетные фонды.

3. Финансируют объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в их ведении.

4. Определяют условия и порядок компенсации денежных доходов населения всвязи с инфляцией.

Региональные органы власти:

1. Разрабатывают и реализуют региональные социальные программы;

2. Обеспечивают социальную поддержку граждан;

3. Создают условия для деятельности благотворительных фондов;

4. Финансируют учреждения социальной сферы, находящиеся в их подчинении.

Кроме того, в 1994 году был создан Фонд финансовой поддержки региона. Средства этого фонда направляются в виде трансфертов, то есть денежной помощи из федерального бюджета для оказания текущей финансовой помощи слабых с экономической точки зрения регионов. Эта дотация минимально обоснованных расходов (минимального бюджета).

Средства в виде субвенций так же направляются для финансирования федеральных социальных программ и для выравнивания социально-экономического развития региона. Трансферты передаются органам власти субъектов РФ, а те в свою очередь направляют их в социальную сферу.

Основное назначение и субвенций, и трансфертов – это выравнивание уровня доходов как региона, так и отдельных категорий населения. Для подтягивания текущих доходов субъектов Российской Федерации до 95% среднедушевых доходов по Российской Федерации используют поправочный коэффициент, который определяется как отношение бюджетных расходов на одного человека по эконоическому району среднедушевому расходу на одного человека по всем регионам в целом по России.

Финансирование социальной работы опирается на следующие принципы:

1. Плановости (финансовые ресурсы предусматриваются в соответствующих бюджетах, бизнес-планов коммерческих предприятий, в сметах организаций социальной сферы, финансовых планах общественных организаций и других хозяйственных структур).

2. Целевой направленности средств (использование денежных средств на предусмотренные планом конкретные цели и методы).

3. Безвозвратность ассигнований, выделяемых из бюджетов всех уровней (предоставляемые регионом предприятия, организации, финансовые ресурсы (субсидии, дотации, инвестиции) непосредственно ими не возмещаются, и именно в этом состоит отличие бюджетного финансиорования от кредитования).

4. Расходование средств в соответствии со сметой организации (выделение финансовых ресурсов лишь при освоении ранее полученных средств\сумм).

5. Собледения режима экономии (правильное, эффективное и рациональное расходование денежных средств).

6. Целевого использования средств (соблюдение дисциплины и установленых норм и нормативов).

Контрольные вопросы:

1. С какой целью был создан фонд социальной поддержки населения?

2. В чём заключается основная функция фонда социальной поддержки населения?

3. Из каких бюджетов финансируется государственная система социальной защиты населения?

4. Выделите основное назначение субвенций и трансфертов?

5. Перечислите принципы финансирования социальной работы?

Лекция № 9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)