АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  3. III. Прикладные исследования
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  7. Wait функции
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  12. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции

Для исследования глаза и его функций применяют значитель­ную номенклатуру различных устройств, позволяющих дать объ­ективную количественную оценку степени нарушения функции зрительного аппарата. Остановимся только на тех из них, кото­рые наиболее широко используются в практике глазного врача.

Устройства для исследования остроты зрения. Под остротой зрения принято понимать способность глаза различать две лежа­щие близко друг к другу точки или линии. Когда, например, две черные полоски на белом фоне находятся на значительном рас­стоянии одна от другой, глаз ясно видит промежуток между ни­ми. При постепенном сближении полосок наступает момент, ког­да глаз перестает видеть этот промежуток и две полоски слива­ются в одну. Условно считают, что острота зрения равна 1,00,ес­ли минимальный угол между двумя точками, при котором эти точки видны раздельно, равен 1’ (одной минуте). Для определе­ния остроты зрения в амбулаторных условиях существуют специ­альные таблицы, содержащие ряды черных знаков на белом фо­не. Чаще всего пользуются таблицами с буквами и так называе­мыми кольцами Ландольта (рис. 118, А).

Таблица предназначена для исследования остроты зрения с расстояния 5 м и содержит 12 рядов знаков. Они соответствуют остроте зрения 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0; 1,5 и 2,0. Ширина линии букв и колец составляет 1/5 их размера. Таб­лица помещена в фанерный корпус—рамку. Она должна быть хорошо и равномерно освещена, для чего снабжена специальным осветителем, представляющим собой электрический рефлектор с электрической лампочкой мощностью 40 Вт, а корпус (рамка) имеет зеркальные стенки. Для предохранения от загрязнения таблицу с осветителем закрывают специальными шторками. Уст­ройство носит название «Осветитель таблиц для опреде­ления остроты зрения». В него входит также таблица с мел­ким шрифтом, используемая при подборе очков для чтения или ра­боты, связанной с необходимостью хорошо видеть близко распо­ложенные предметы. Малая таблица застеклена и снабжена руч­кой.

Помимо описанных таблиц с осветителем промышленность вы­пускает настольные приборы для исследования остроты зрения для дали—ПОЗД-1 и для близи ПОСБ-1. Эти приборы транспарантные: тест-объекты (кольца Ландольта) освещены лам­пами изнутри, что обеспечивает постоянство условий освещения при исследовании.

Приборы для определения рефракции глаза. Наборы проб­ных линз (рис. 118, Б) служат для определения рефракции глаза и подбора корригирующих очковых стекол. Набор содержит положительные и отрицательные линзы различных рефракций (обычно от 0,25 до 20,0 D),а также цилиндрические стекла и специальные диафрагмы.

Промышленность выпускает два типа наборов: средний НС-2 и малый — НМ. Средний набор предназначен для областных и го­родских больниц и клиник. В него входят 34 пары положитель­ных и отрицательных неастигматических линз (от 0,25 до 20,0 D), 20 пар положительных и отрицательных астигматических линз (от 0,25 до 6,0 D), 6 парных и 3 одинарные очковые призмы от 0,5 до 10,0 призменных диоптрий (пр. дптр.). Малый набор пред­назначен для районных больниц, поликлиник, амбулаторий и пунктов подбора и отпуска очков. Он содержит 32 пары неастиг­матических линз (до 18,0 D), 12 пар астигматических линз (до 4,0 D), 4 парные и 2 одинарные очковые призмы от 0,5 до 8,0 пр. дптр.

В каждом наборе имеется универсальная оправа, дающая воз­можность центрировать стекла по оптической оси глаза, а также поворачивать астигматические стекла при определении рефрак­ции в различных меридианах, измеритель межзрачковых расстоя­ний и другие принадлежности.

Наборы выпускают в хорошо отделанном деревянном ящике, оклеенном внутри бархатом или сукном.

Скиаскопические линейки (рис. 118, В) применяют для определения рефракции глаза. Они представляют собой алю­миниевую пластину с вмонтированными в нее положительными или отрицательными лин­зами. Комплект имеет две линейки с рефракцией от 1,0 до 9,0 D. По линейке перемещается движок с добавочными линзами 0,5 и 10,0 D. Движок дол­жен легко перемещаться по линейке и фиксиро­ваться против каждой линзы при помощи пру­жинной защелки так, что­бы оптические оси линз движка и линейки совпа­дали. Один из концов ли­нейки заканчивается руч­кой для удобного удер­жания линейки в руке. Линейка дает возможность определять рефракцию глаза в пределах 0,5—19,0 D. Линейки выпускают двух типов — с круглыми и прямоугольными линзами.

Рис. 119. Офтальмометр ОФ-3.

Офтальмометр применяют для измерения роговичного астигма­тизма глаза. Они дают возможность измерять радиус кривизны передней поверхности роговицы и таким образом определять ас­тигматизм, величина которого равна разности рефракций в двух взаимно перпендикулярных меридианах (главных сечениях).

Прибор основан на определении расстояния между отражения­ми на роговице двух близко расположенных один от другого ис­точников света. На роговице получается уменьшенное зеркаль­ное изображение находящихся перед глазом объектов и чем боль­ше кривизна роговицы, тем сильнее уменьшается изображение. При астигматизме кривизна роговицы во взаимно перпендикуляр­ных меридианах не одинакова, различны будут и величины объ­ектов и расстояние между ними. Пользуясь зависимостью между рефракцией и величиной объектов, определяют астигматизм, од­новременно устанавливая направление двух главных сечений.

Офтальмометр ОФ-3 (рис. 119) состоит из литого осно­вания с двумя стойками, на одной из которых укреплена измери­тельная часть прибора, а на второй размещены подбородник с на­лобником для фиксации положения головы исследуемого. Изме­рительная часть имеет оптическую трубу, по обе стороны кото­рой на дуге расположены два источника света, дающие изображе­ния на роговице. Это обычно фигуры красного и зеленого цвета. Питание прибора от сети напряжением 220 В.

Периметры предназначены для исследования границ видения при неподвижном глазе. Наиболее совершенным является так называемый проекционный периметр ПРП-60 (рис. 120 А), работающий на принципе получения на его дуге светового пятна.Он состоит из проекционной головки (1) с электрической лампой, объективом и устройством для регулировки размеров, цвета и яркости марки; дуги, на которую проецируется изображе­ние марки (2); приспособления для фиксации головы исследуемо­го (3); устройства для перемещения марки по дуге и регистра­ции показаний на специальном графике (4). Источником света служит лампочка (8В, 20 Вт). В основание прибора вмонтирован понижающий трансформатор. Прибор работает от сети напряжени­ем 220 В или 127 В по требованию потребителя.

Наряду с проекционным периметром выпускают простой нас­тольный периметр, в котором фиксационные объекты — марки представляют собой перемещаемые по дуге металлические кружки на стержне, окрашенные в различные цвета.

Выпускают настольный периметр с регистриру­ющим устройством ПНР-1, с помощью которого врач мо­жет сравнительно быстро зафиксировать границы поля зрения на специальном бланке-графике.

Наиболее простым по устройству является портативный периметр (рис. 120, Б), который легко разбирается и уклады­вается в деревянный ящик.

Описанные приборы служат, как уже указывалось, для иссле­дования функций зрительного аппарата. Наряду с этим в практи­ке врача-офтальмолога применяются различные приборы для ис­следования анатомического состояния глаза (роговицы, склеры, глазного яблока в целом, зрачка, хрусталика, глазного дна и пр.), а также физиологических особенностей глаза, в частности внутри­глазного давления.

Бинокулярная лупа (рис. 121, А) применяется для лучшего рас­смотрения глаза с некоторым увеличением. Линзы лупы дают уве­личение в 2 раза. Они вмонтированы в корпус в виде козырька. Лупа укрепляется регулируемой лентой на голове врача. Козырек и ленты изготовлены из пластмассы темного цвета.

Офтальмоскоп служит для исследования глазного дна. Прин­цип офтальмоскопии заключается в том, что часть лучей, попада­ющих в глаз, отражается его тканями и выходит обратно. Соби­рая их, наблюдают изображение глазного дна.

Зеркальный офтальмоскоп (рис. 121, Б) представля­ет собой зеркало, вставленное в пружинный держатель с ручкой. Таких зеркал два: плоское и вогнутое. Каждое из них имеет от­верстие в центре диаметром 3 мм, через которое врач производит наблюдение. В комплект прибора входят две лупы с рефракцией +13,0 и +20,0 D. Все части офтальмоскопа уложены в мягкий портативный футляр, который свободно помещается в кармане.

Ручной офтальмоскоп ОР-2 является более универ­сальным прибором для исследования глаза. Помимо обычного ис­следования глазного дна, с помощью этого прибора можно про­изводить исследования в так называемом бескрасном свете. При исследовании амметропического глаза для получения резкой кар­тины глазного дна необходимо пользоваться корригирующей линзой. В электрическом офтальмоскопе это легко достигается поворотом специальных дисков, имеющих набор из 23 линз. Прибор комплектуют щелевой и диафаноскопической насадками, что рас­ширяет его диагностические возможности. Питание от сети через трансформатор, поставляемый с прибором.

Выпускают офтальмоскоп ручной универсаль­ный со щелевой лампой и волоконным световодом ОВС-01 с ос­ветителем ОС-250, который дает офтальмоскопическую картину повышенной контрастности и позволяет проводить измерения на глазном дне.

Большой безрефлексный офтальмоскоп приме­няют в стационарных лечебных учреждениях. Этот прибор пред­назначен для исследования глазного дна при большом увеличе­нии и отсутствии посторонних световых рефлексов от роговицы и хрусталика исследуемого глаза. Прибор позволяет наблюдать глазное дно монокулярно и бинокулярно (стереоскопически). Очень важным приспособлением, прилагаемым к прибору, слу­жит рефрактерометрическая насадка, позволяющая использовать офтальмоскоп для определения рефракции и астигма­тизма очковых стекол в пределах от —15,5 до +19,0 D с точ­ностью до 0,25 D.

Приборы для измерения внутриглазного давления. Величина внутриглазного давления — очень важный показатель при диаг­ностике таких заболеваний, как глаукома, отслойка сетчатки и др. Для измерения внутриглазного давления применяют различ­ные тонометры и эластотонометры.

Тонометры применяют для измерения внутриглазного дав­ления по Маклакову и для эластотонометрии (получения эластотонометрической кривой) по Филатову — Кальфу.

Тонометр Филатова—Кальфа (рис. 122, A) состоит из четырех тонометров Маклакова массой 5; 7,5; 10 и 15 г, держателя-руко­ятки, штемпельной подушечки, измерительной линейки и таблицы-диаграммы Т. А. Поляка. Каждый из тонометров представляет собой никелированный цилиндрик, расширенный по концам, ку­да вставлены диски из молочного стекла диаметром 10 мм. В по­лости цилиндра свободно перемещается груз, благодаря чему центр тяжести тонометра всегда находится внизу. Диск тономет­ра смазывают краской с помощью штемпельной подушечки и по­мещают на роговицу (обследуемый должен быть в горизонталь­ном положении). Под тяжестью тонометра роговица слегка сплю­щивается, причем диаметр площадки сплющивания зависит от ве­личины глазного давления. На участке сплющивания краска с диска стирается и по диаметру обесцвеченного кружка (измеряют линейкой) судят о величине внутриглазного давления. Получен­ные данные переводят в единицу давления по таблице-диаграм­ме Т. А. Поляка. По данным измерения давления четырьмя то­нометрами строят эластотонометрическую кривую. Точность опре­деления не менее 0,3%. Набор поставляют в деревянном футляре.

Наиболее употребителен выпускаемый под названием «Тоно­метр Маклакова» комплект, в котором имеется два грузика-тоно­метра массой 10 г каждый и таблица-диаграмма Маклакова. То­нометр комплектуют теми же принадлежностями: держателем и подушечкой, уложенными в футляр..

Офтальмодинамометр (рис. 122, Б) предназначен для измерения артериального давления в центральной артерии сет­чатки. Представляет собой пружинный динамометр со шкалой, от­градуированной в миллиметрах ртутного столба. Прибор состоит из стержня с подвижным концом, который приставляют к склере. Появление пульса в артерии сетчатки, характеризующее диастолическое давление, фиксируется по шкале динамометра. Для из­мерения систолического давления продолжают увеличивать дав­ление на склеру до исчезновения пульса.

Показатели качества офтальмологических приборов. Офталь­мологические приборы должны быть тщательно отделаны. Все основные части приборов покрывают черной эмалевой краской, черным хромом или воронят. В них, так же как и в других опти­ческих приборах, не должно быть блестящих, дающих блики частей. Шкалы, надписи, деления, цифры должны быть четкими и Ясными. Окуляры и объективы должны быть чистыми, без пятен, пузырьков, свили, мошек и пр. Все движущиеся части должны перемещаться легко и плавно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)