АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранение наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  11. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  12. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации

 

К работе с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 2), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ (список 2) утвержденного приказом Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков от 6.03.2000 г. № 1/76-2000 должны привлекаться наиболее опытные специалисты, имеющие фармацевтическое, медицинское, биологическое или химическое образование и обладающие высокими деловыми качествами. Лица, не отвечающие необходимым требованиям, к работе с такими лекарственными средствами не допускаются.

Лица, допущенные к работе с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами ежегодно объявляются в приказе начальника учреждения. С ними ежеквартально проводятся занятия по изучению правил хранения и обращения. Они несут персональную ответственность за соблюдение этих правил. К работе с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами не допускаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, а так же беременные женщины и матери, кормящие грудью.

Лица, работающие с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами, должны выполнять следующие требования:

- использовать для работы специально выделенный инвентарь (весы, разновес, воронки и т.п.);

- перед отвешиванием (отмериванием) одного препарата, предыдущий убирать на свое место;

- при пользовании пипетками, не засасывать ртом эти средства, во время работы не прикасаться руками к глазам;

- фасовочные работы на медицинском складе и уничтожение производить в спецодежде и с защитной маской на лице;

- просыпав, пролив лекарственные средства, немедленно собрать его, вымыть пол, стол и другие предметы, на которые оно попало.

 

В местах хранения наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств (у дежурного врача, на посту дежурной медицинской сестры, в процедурной), должны быть таблицы их высших разовых и суточных доз, а так же таблицы противоядий при отравлении ими. При хранении они систематизируются по группам: "внутреннее", "наружное", "инъекционные", "реактивы" и т.д., а так же по физико-химическим свойствам.

Независимо от количества и лекарственной формы, они хранятся только в сейфах или металлических шкафах под замком, а ангидрид мышьяковистый, натрия арсенат кристаллический, ртути дихлорид, стрихнина нитрат - во внутреннем, запирающимся на замок, отделении сейфа (шкафа).

В аптеках лечебных учреждений (от 200 коек и выше) для их хранения выделяются отдельные материальные комнаты, а на медицинских складах - хранилища, которые должны отвечать следующим требованиям:

- Помещения должны иметь стены эквивалентные по прочности кирпичным стенам толщиной не менее 510 мм, полы и перекрытия эквивалентные по прочности железобетонной плите толщиной не менее 100 мм. Стены, потолочные перекрытия, полы, не отвечающие указанным требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены стальными решетками с диаметром прутьев не менее 10 мм и размерами ячеек не более 150x150 мм. Решетки привариваются к выпущенным из кладки стены или плит перекрытий анкерам диаметром не менее 12 см с шагом 500x500 мм.

- Входные двери хранилищ должны быть полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных не самозащелкивающихся замков. Двери оббиваются с двух сторон листовым железом толщиной не менее 0,6 мм. Дверной проем с внутренней стороны дополнительно защищается решетчатыми металлическими дверями из стального прута диаметром не менее 16 мм, ячейками не более 150x150 мм. Допускаются деревянные коробки, усиленные стальными уголками, закрепленными в стену.

- Оконные проемы с внутренней стороны помещения или между рамами оборудуются металлическими решетками. Концы прутьев решетки задвигаются в стену на глубину не менее 80 мм. Стальной прут должен быть диаметром не менее 16 мм, размер ячейки не более 150x150 мм.

Сейфы и металлические шкаф с запасом наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств, материальные комнаты аптек, в которых они находятся, и хранилища на медицинских складах оборудуются охранной светозвуковой сигнализацией.

Хранилища в обязательном порядке должны оборудоваться многорубежными системами охранной сигнализации с подключением каждого рубежа на отдельные номера пультов централизованного наблюдения.

Рабочие места персонала, производящего операции с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами, а также хранилища, оборудуются тревожной сигнализацией, которая предназначена для передачи сигнала тревоги в дежурные части органов внутренних дел и принятия своевременных мер в случае разбойного нападения в рабочие дни. Также должна быть система пожарной сигнализации.

После окончания рабочего дня сейфы и материальные комнаты аптек, в которых они установлены, запираются на замок и опечатываются. Ключи в течение рабочего дня должны находиться у ответственных, за сохранность лекарственных средств, после окончания рабочего дня ключи в опечатанном виде сдаются дежурному под расписку в книге приема и сдачи служебных помещений.

Вторые экземпляры ключей, в опечатанном виде хранятся в секретном отделении формирования или учреждения.

Двери сейфов и шкафов целесообразно оборудовать световыми транспарантами "открыто", включающимися при их открывании. Предметы необходимые для изготовления лекарств, содержащих наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества (весы, наборы гирь, ступки) хранят в тех же сейфах и шкафах на отдельной полке.

Для отделки стен, потолков и внутренних конструкций материальных комнат и складских хранилищ, предназначенных для хранения или расфасовки ядовитых лекарственных средств, должны использоваться материалы, не собирающие пыль, допускающие очистку и мытье поверхностей. Сопряжение стен с полом должно иметь закругленную форму. Эти помещения оборудуются вытяжной вентиляцией.

Ответственным за состояние учета, хранение и использование, а так же обеспечение сохранности наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств в аптеке является ее начальник или специально назначенное приказом материально ответственное лицо. В аптеке такие лекарственные средства содержатся в специальных штангласах, на которые черной краской наносится фон этикетки. На этикетке белой краской пишется название препарата и его высшие разовая и суточные дозы. С противоположной стороны у обреза дна штангласа наклеивается этикетка с указанием даты заготовки (номера серии), срока годности и массы тары. На отдельной этикетке указывается дата заполнения и подписи лиц - заполнившего штанглас и проверившего правильность заполнения. На штангласах в ассистентской, кроме того, указывается номер качественного анализа, произведенного аптекой.

Использование препаратов из штангласов, на которых не указан номер качественного анализа аптеки, категорически запрещается.

Для хранения наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств в ассистентской аптеки выделяется сейф, запирающийся на замок и оборудованный охранной сигнализацией. На внутренней стороне дверок сейфа наносится надпись черной краской: "А", "Venena" и указываются перечень лекарственных средств, их высшие разовые и суточные дозы. Запас в ассистентской не должен превышать 5 дневную потребность.

Ответственным за хранение наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств в подразделении медицинского учреждения является его начальник. Хранятся средства у старшей медицинской сестры отделения в сейфе под сигнализацией, выведенной на пост дежурной медицинской сестры или к дежурному врачу. Шкаф на посту дежурной медицинской сестры оборудуется световой и звуковой сигнализацией.

Запас таких лекарственных средств в подразделении медицинского учреждения не должен превышать 3-дневную потребность, а на посту дежурной медицинской сестры 1-дневную (в выходные и праздничные дни - 2-3 дневную).

Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ночное время по жизненным показаниям разрешается создавать в приемных отделениях стационаров пятидневный резерв, который может быть использован по разрешению ответственного дежурного врача во всех подразделениях стационара.

При смене дежурств запас наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств, а также ключи от шкафа, в котором они хранятся, передаются заступающей дежурной смене, о чем делается соответствующая запись в книге учета этих средств или в отдельном журнале. Ключи от шкафов с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами должны находиться только у дежурного врача или дежурной медицинской сестры.

На медицинском складе ответственных за хранение (в количестве двух человек) назначает приказом начальник склада, на случай отпуска, болезни предусматривается их замена.

Наркотические, психотропные и ядовитые лекарственные средства хранятся в специально оборудованных хранилищах. Их стены должны быть окрашены масляной краской, а пол покрыт линолеумом. Помещения должны хорошо вентилироваться, кроме этого устанавливаются вытяжные шкафы.

Доступ в комнату, где хранятся наркотические, психотропные и ядовитые лекарственные средства и специальные рецептурные бланки, разрешается лишь лицам, непосредственно работающим с ними, что оформляется приказом начальника склада и специальным допуском.

Двери помещений закрываются на два замка, ключи от которых находятся у ответственных за хранение и опечатываются их личными печатями. Вскрытие хранилищ, сейфов одним должностным лицом запрещаются.

После окончания рабочего дня ключи сдаются дежурному в опечатанном двумя печатями пенале.

В хранилищах должны быть аптечки с набором медикаментов для оказания помощи при отравлениях. Для лиц, работающих с наркотическими, психотропными и ядовитыми лекарственными средствами, должны быть предусмотрены место для переодевания и санузел с душевой.

В контрольно-аналитической лаборатории склада (КАнЛ) ответственным за хранение и использование наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных средств является ее начальник.

Растворы реактивов, пробы, поступившие в лабораторию на исследование, хранятся в закрытых опломбированных металлических сейфах. Остатки проб после исследования хранятся в течение 3 месяцев, после чего годные сдаются в отдел хранения, забракованные уничтожаются в установленном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)