АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные технологии и виды работы с молодой семьей

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

К основным целям и задачам социальной работы с молодыми семьями относят:

- разработку и осуществление мер по укреплению молодой семьи, как репродуктивной социальной единицы;

- адаптацию молодой семьи в условиях переходной рыночной экономики;

- улучшение материального, нравственного и духовного состояния молодой семьи;

- создание и развитие системы служб социально-психологической помощи молодой семьи;

- создание благоприятных условий для сочетания социальной и семейно-бытовой функции молодой семьи;

- стимулирование деловой активности молодежи;

- организация семейного досуга и отдыха.

 

К эффективным социальным технологиям по укреплению молодой семьи в научных исследованиях и в практической деятельности отмечают раннюю профилактику, командный междисциплинарный подход, управление случаем (кейс-менеджмент).

Технология ранней профилактики семейного неблагополучия – это раннее выявление проблем функционирования семьи через сбор информации от субъектов системы профилактики, социальная диагностика проблем и ресурсов семьи и обработка данных. В рамках этой технологии проводятся работа групп для мам с детьми от 1,5 до 3 лет; групп самопомощи родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями; социально-психологические тренинги, а также семейные консультации.

Комплексное социальное сопровождение семьи включает социальный патронаж, беседу с каждым членом семьи по выявлению потребностей и запросов, отношению к сложившейся ситуации, определение возможностей семьи, подключение к работе необходимых специалистов. Сопровождение семьи имеет несколько этапов: первоначально команда специалистов учреждения берет на себя активную позицию «делает для клиента и вместе с клиентом», затем, когда семья начала включаться в деятельность по самопомощи, специалисты выступают в роли «направляющих», и далее (предупреждая иждивенческий настрой семьи) выступают как поддерживающий и контролирующий субъект.

Междисциплинарное ведение случая (кейс-менеджмент) ставит целью взаимодействия с семьей: укрепление семейных связей и климата в семье; восстановление контактов ребенка с позитивными, просоциальными группами друзей и прекращение контактов с негативной средой; повышение у ребенка интереса к учебе и организация свободного времени ребенка, усиление контактов между семьей и социальным окружением (школа, соседи, клубы), приобретение семьей опыта и навыков самостоятельного решения своих проблем. Этапы работы с семьей:

1. Фаза вовлечения - помочь семье увидеть свои возможности для проведения изменений в сложившейся жизненной ситуации;

2. Фаза исследования - подробное выявление и изучение проблем семьи, определение целей взаимодействия семьи и специалистов;

3. Фаза изменения поведения - помочь ребенку/ родителям освоить новые способы поведения;

4. Фаза обобщения накопленного опыта - укрепление потенциала семьи.

В рамках технологии ведения случая (кейс-менеджмент) позиция специалиста включает:

- структурирующую составляющую (управляет ситуацией, выстраивает коммуникацию, верит в себя, определяет контекст, дает указания и оптимистичные комментарии);

- поддерживающую составляющую (хвалит, рефлексирует вместе с ребенком и родителями, задает наводящие вопросы, использует юмор, повышает осознанность ребенка и родительскую ответственность).

Данная технология рассчитана на работу с семьей, которая отчасти еще способна сама решать свои проблемы, но при этом видимый ресурс ее исчерпан. И для решения проблемы вовлекаются значимые люди из ближайшего окружения семьи или люди, авторитетные для членов семьи (руководитель секции, которую посещает ребенок, подруги матери, родственники отца, друзья ребенка, заинтересованный учитель из школы, которому доверяет ребенок, медсестра поликлиники, которая хорошо знает всех членов семьи и к мнению которой прислушиваются родители).

Эту технологию апробирует специалисты с разными категориями семей – семьи с одним родителем или с лицами, заменяющими родителей, семьи в предразводном и постразводном состоянии, многодетные семьи, семьи, в которых ребенок совершил правонарушение, молодые семьи и семьи, воспитывающие ребенка с трудностями в развитии или поведении.

 

К основным видам социальной работы служб с молодыми семьями относят:

Информационная работа: выявление, сбор, обобщение и доведение до заинтересованных отделов и учреждений официальной статистики и оперативной информации, полученной из различных источников (поликлиник, больниц, диспансеров, школ, органов внутренних дел, социального обеспечения, медвытрезвителей, суда, службы занятости, жилищно-эксплуатационных контор, почты и т.д.) о молодых семьях, нуждающихся в социальной помощи, или о фактах, требующих вмешательства социальной службы; организация телефонной «горячей линии» для экстренного обращения граждан в случаях, требующих письменной консультации специалистов; создание «банка данных» о молодых семьях, нуждающихся в социальном патронаже.

Работа по обеспечению занятости членов молодых семей, изучение рынка труда, информирование о наличии вакансий для трудоустройства, организации профессиональной подготовки и переподготовки.

Методическая работа: изучение инновационных эффективных форм и методов деятельности сотрудников отделов и учреждений по социальной работе в отношении молодой семьи, ее обобщение и распространение в трудовом коллективе; повышение квалификации сотрудников, ознакомление их с передовым отечественным и зарубежным опытом социальной работы; сбор и систематизация информационных материалов, литературы по социальным вопросам, законодательных и иных правовых актов, организация пользования ими.

Рекламно-пропагандистская работа: реклама услуг, предоставляемых отделами и учреждениями по социальной работе, задач и содержания оказываемой им социальной помощи; пропаганда в местных средствах массовой информации укрепления и поддержки молодой семьи; издание листовок, пособий и т.д. в помощь молодой семье по различным вопросам ее жизнедеятельности.

Аналитико-прогностическая работа: изучение демографической ситуации, тенденций и причин социального и семейного неблагополучия, мнения населения о качестве и спектре оказываемой социальной помощи молодым семьям, актуальной и перспективной потребности в ней; разработка на этой основе предложений по корректировке и совершенствованию социальной работы, планированию социального развития, учету демографических факторов и показателей при строительстве жилья и социально-культурных объектов.

Медико-социальная работа: индивидуальная работа по предупреждению вредных привычек (пьянства, курения, употребления наркотиков, малоподвижном образа жизни и т.д.), подготовке членов молодых семей к рождению ребенка, профориентация молодежи с учетом состояния их здоровья;

Работа по снятию нервно-психических и физических нагрузок, предупреждению и профилактике заболеваний, связанных с перегрузками нервной и мышечной системы, обучению передовым методам физической и психической культуры. Перечисленные виды деятельности могут осуществляться в социально-психологических службах, центрах здоровья и народной медицины, а также в отделах и секторах других социальных служб.

Социально-педагогическая работа: социальный патронаж молодых семей, имеющих неблагополучные психологические и социально-педагогические условия, оказание помощи в семейном воспитании, в преодолении родителями педагогических ошибок и конфликтных ситуаций с детьми, семейных конфликтов.

Создание условий для формирования среды общения и досуга молодежи, стимулирования развития семейного, молодежного туризма, развитие современных форм воспитания личности. К таким службам относятся центры досуга, бюро путешествий и туризма, женские и молодежные клубы, клубы деловых встреч и т.п.

Социально-реабилитационная работа: помощь в социальной реабилитации и адаптации безработным, эмигрантам, лицам, вынужденно поменявшим место жительства (содействие в получении пособий, постоянного жилья, в трудоустройстве, переквалификации и устройстве на работу по вновь приобретенной специальности и т.д.); инвалидам, женщинам, имеющим детей; молодым семьям, имеющим неблагоприятные социально-правовые условия; организация работы отделений социальной реабилитации молодежи с дезадаптированным поведением.

Социальная реабилитация и адаптация членов молодых семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, вернувшихся из мест лишения свободы, специальных учебно- и лечебно-воспитательных учреждений, длительное время не работающих и не учащихся, алкоголиков, наркоманов и т.п.; социальное становление членов молодых семей с недостатками в физическом и умственном развитии, инвалидов и др. Для этого создаются службы или центры социальной реабилитации и адаптации, приюты, убежища, социальные общежития, социальные гостиницы и т.п.

Информирование и консультирование по вопросам прав, ответственности и обязанностей членов молодых семей в различных видах деятельности, знакомство с льготами, законодательными и нормативными документами. Информацию и консультацию можно получить в центрах документации и информации, юридических службах и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)