АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. I.понятие заработной платы.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные цели, задачи мероприятий
  10. II. Цели и задачи конкурса
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. Participle 1 Понятие о причастии 1

 

Стандартизация заключается в установлении норм, правил и характеристик изготовления продукции (проведения работ и оказания услуг); в обеспечении технической и информационной ее совместимости, взаимозаменяемости.

В политэкономическом смысле стандартизация выражает общественные отношения, активно влияющие на политику государства в области повышения производительности общественного труда. Она отражает требования к потреблению ресурсов в производстве на основе применения наиболее прогрессивных технологических процессов.

Стандартизация – важнейшее средство управления экономикой, влияющее на ускорение научно-технического прогресса, повышения качества продукции, работ и услуг. Ее назначение – быть средством целенаправленной технико-экономической политики единой в масштабе всего народного хозяйства.

По определению ИСО стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии.

Государственная стандартизация выступает регулятором и стимулятором производственного процесса на отдельных предприятиях и всей системы производственных связей в народном хозяйстве. Все это дает основание рассматривать стандартизацию как основу для всех форм и методов государственного воздействия на качество промышленной продукции.

Государственная система стандартизации обеспечивает объединение работы по стандартизации на всех уровнях управления народным хозяйством, опираясь на взаимоувязанный комплекс стандартов всех категорий: государственные стандарты, республиканские стандарты, отраслевые стандарты и технические условия, стандарты и технические условия предприятий.

Стандартизация – это также средство упорядочения функционирования мирового хозяйства и международной торговли, приведение в соответствие возможностей предприятий для завоевания потребителей на мировом и внутреннем рынке.

Потенциальные возможности стандартизации могут быть реализованы только при ее развитии на основе принципов опережения и комплексности требований к продукции.

Принцип опережения в развитии стандартизации является средством отражения в стандартах последних достижений науки и техники путем установления повышенных по отношению к достигнутому уровню норм и требований к объектам стандартизации. Эти требования еще не соответствуют, имеющимся в настоящее время, согласно прогнозам должны быть достигнуты в предстоящие периоды.

Опережающая стандартизация основывается на перспективных планах и долгосрочном научном прогнозировании. Большое значение имеет основанный на прогнозировании выбор перспективного сырья, материалов, оснастки, прогрессивной технологии, методов организации труда и управления производством.

Она неотделима от научных исследований, опытно-конструкторских работ и является базой для разработки перспективных планов по развитию стандартизации всех уровней.

Одним из признаков развитой государственной стандартизации является комплексность. Она заключается в разработке и осуществлении программ, обеспечивающих согласование показателей, взаимосвязанных компонентов, входящих в объекты стандартизации, и увязку сроков введения в действие стандартов, содержащих нормы, правила и требования, определяющие необходимый технико-экономический уровень и качество отдельных видов продукции и систем машин.

Необходимость комплексной стандартизации вызвана воздействием научно-технического прогресса на производство и выпускаемую продукцию. Ускорение обновления изделий, постоянное их усложнение, расширение межотраслевых связей, выражающееся в увеличении числа отраслей, предприятий и организаций, участвующих в разработке, обеспечении производства и изготовлении продукции, повышают требования к координации их действий, в значительной степени обеспечиваемой применением согласованного комплекса стандартов.

Комплексная стандартизация предусматривает единство требований к качеству продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, используемых в производстве продукции, а также к технологическим процессам и методам подготовки и организации производства. Применение комплексной стандартизации обеспечивает взаимодействие ряда отраслей, комплексов, концернов, участвующих в совместном изготовлении продукции, удовлетворяющей требования государственных стандартов.

В программе комплексной стандартизации предусматривается взаимное согласование стандартов на изделия, детали, полуфабрикаты, сырье, материалы, оборудование, оснастку, инструмент, методов подготовки, организации производства, контроля и испытаний, т.е. по цепочке от готовой продукции до исходных элементов.

Программы комплексной стандартизации включают в себя перечень стандартов и технических условий, которые должны быть разработаны или пересмотрены. Эти программы разрабатываются взаимосвязано с целевыми комплексными программами, планами освоения новой техники и технологии, капитального строительства и материально-технического снабжения.

При этом целевые комплексные программы носят задающий характер. В них определены цели, основные показатели и параметры.

Классификация объектов комплексной стандартизации проводится по следующим признакам:

1) по уровню – стандартизация на предприятиях, отраслевая,

государственная, международная;

2) по характеру объекта – единичные изделия, группы изделий;

3) по глубине комплексности – изделие, элементы, материалы,

оборудование, процессы.

Комплексная стандартизация охватывает как материальные объекты (готовые изделия, материалы и т.д.), так и нематериальные (методы расчетов, управления и т.д.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)