АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Преподаватель ласково и внимательно встречает каждого ребенка, приходящего на первый урок, запоминает имена

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

УРОК 1-й

Церковь - семья

 

Преподаватель ласково и внимательно встречает каждого ребенка, приходящего на первый урок, запоминает имена, называет себя, рассаживает детей, знакомится с каждым. Урок необходимо проиллюстрировать схематическими рисунками мелом на доске.

 

Милые дети, сегодня мы собрались на первый урок.

Нас всего мальчиков и девочек, каждый из нас совсем особенный и немножко отличается от других.

У каждого из нас есть СЕМЬЯ.

Давайте поговорим об этом.

 

Вот —

мальчик и девочка.

 

Скажите, кто еще есть в семье каждого из нас?

— Папа, мама...

 

Бывают семьи, где только один мальчик или девочка, а бывают такие, где есть еще брат или сестра, иногда один, иногда несколько.

 

Вот папа, мама и дети — это и есть семья. А в семье бывают еще бабушка и дедушка.

А кто еще бывает в семье?

(Преподаватель иллюстрирует на доске получаемые ответы — дядя, тетя, двоюродные

братья и сестры, может быть, даже прабабушка или прадедушка.)

 

У некоторых детей большая семья, у некоторых — маленькая, на свете живут и такие дети, которые потеряли всю свою семью.

Но есть у нас и другая семья, и о ней я буду рассказывать на уроках. Очень, очень большая семья, которая одна для нас всех. Это — Божья семья, Церковь. Бог — Отец всех людей, а Матерь Божия — нам всем мать, и все святые — нам родственники, и мы все друг другу братья и сестры.

 

Тема детских занятий.

Попросите детей нарисовать что-нибудь такое, что их семья делает вместе.

 


УРОК 2-й

Крест

У каждого из нас есть любимые вещи. Они могут быть очень разные: игрушка, книга или любимое платье. Кто-нибудь из вас может сказать, какая у него

любимая вещь?

Очень часто любимую, дорогую нам вещь хочется отметить — поставить на нее какой-нибудь знак или свою букву.

В прошлый раз мы говорили с вами о нашей Божьей семье, Церкви. И в Церкви есть такой знак, который показывает, что эта вещь, этот предмет, этот человек принадлежит Богу, что они святые, Божьи.

Кто знает, что это за знак?

Это- КРЕСТ.

 

Если ты видишь на доме крест, ты знаешь, что это дом Божий, церковь, храм.

(Расспросите детей, какие они видели храмы?)

Крест на книге говорит нам, что эта книга о Боге.

(Покажите детям Евангелие или Молитвенник с крестом на обложке.)

Все люди, члены Божьей Семьи, Церкви, тоже хотят показать, что они Божьи и поэтому носят крестик.

(Покажите детям свой нательный крест.)

Нательный крест нужно носить всегда, потому что крест защищает нас от всего злого. Берегите его, не снимайте крестик даже тогда, когда вас купают или во время сна. Иногда родители боятся, что дети потеряют свой нательный крестик и не дают его носить.

(Попросите детей показать нательный крестик.)

Когда мы хотим выразить свою веру в Бога, показать, что мы Божьи, то изображаемна себе правою рукою знаккреста, или крестимся. Крестное знамение дает нам великую силуотгонять и побеждать зло и творитьдобро.

(Покажите детям, как надо креститься. Это придется сделать несколько раз, следя за тем, как они складывают пальцы, как кладут сложенную руку на лоб, на живот, на правое плечо и на левое.)

Позже, на других уроках вы узнаете, что означает крест, почему крест означает, что мы хотим быть Божьими детьми.

Тема детских занятий.

Попросите детей нарисовать крест, простой и восьмиугольный.


УРОК 3-й

О Боге

Данный урок очень важен для формирования мировоззрения православного ребенка. Он большой по объему, и преподаватель может разбить урок на несколько занятий, по мере усвоения материала.

 

На прошлом занятии мы говорили о Божьей семье, о Церкви, о том, что крест — это знак Бога... А что же мы знаем о Боге?

Бога никто никогда не видел. Как же мы говорим, что верим в Бога, что все от Бога, что Бог любит нас и мы любим Бога?

Как это ни странно, но очень многого, столь важного для нас, мы не можем ни увидеть, ни коснуться. Когда вы очень, очень рады и вам хорошо, вы свою радость только чувствуете и не можете до нее дотронуться. Когда вас кто-нибудь любит — мама, папа или бабушка, вы не видите саму любовь, хотя вам очень, очень хорошо от этой любви. И когда вам грустно, вы тоже не видите и не касаетесь грусти. Как, например, мы не видим воздуха, но знаем, что движение воздуха (ветер) может иметь большую силу или малую, мы чувствуем и знаем, что воздухом мы дышим и без него не можем жить.

Бога никто никогда не видел. И сами мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Существует очень старинная, древняя книга, в которой много тысяч лет тому назад люди, которых называли пророками, записывали все, что Бог открывал им. Как вы уже догадались, сам Бог говорил с ними. Книга эта — Библия, или Священное Писание. В первой главе Библии рассказано о том, что весь мир: небо, землю, моря, все живое и, наконец, людей, то есть нас самих, — сотворил и создал Бог. Писали Библию люди, которые жили очень, очень давно. Вот что написано в первых строчках Священного Писания.

 

В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ.

ЗЕМЛЯ ЖЕ БЫЛА БЕЗВИДНА И ПУСТА, И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ, И ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЮ.

 

Более простыми и понятными словами можно сказать так:

 

СНАЧАЛА НЕ БЫЛО НИЧЕГО... ТЕМНОТА НАД ПУСТОТОЙ, И ТОЛЬКО ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВСЕМ...

 

И далее в Писании:

 

И СКАЗАЛ БОГ: ДА БУДЕТ СВЕТ. И СТАЛ СВЕТ.

 

Вообразите себе, что ничего нет. Закройте глаза, заткните уши: ничего нет...

И вдруг — СВЕТ. Откройте глаза. Мы видим все, что окружает нас.

 

"И увидил Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро".

Это и был первый день мира.

 

(Попробуйте объяснить детям значение слова "день" как период времени, который не равен обыкновенному дню в 24 часа.)


Во второй день мира Бог создал твердь — то необъятное пространство, которое простирается над нами и окружает землю, то есть видимое нами небо.

"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом".

В третий день мира Бог собрал воду, которая под небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод морями. И повелел земле произрастить зелень, траву и деревья. И покрылась земля травою и всевозможными растениями, и деревьями разных пород.

В четвертый день мира, по повелению Божию, засияли над нашей землей светила небесные: солнце, луна и звезды. С тех пор и стали определяться промежутки времени — наши теперешние дни, месяцы, и годы.

В пятый день мира, по слову Божию, вода произвела душу живую, то есть появились в воде слизняки, насекомые, пресмыкающиеся и рыбы, а над землею, по тверди небесной, полетели птицы.

В шестой день мира, по слову Божию, земля произвела душу живую, и появились на земле животные.

И, когда весь мир уже был готов, Бог создал человека — мужчину и женщину, по образу и подобию Своему, и поручил имзаботиться о всей земле.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, и назвал его субботой, то есть покоем. Бог заповедовал покоиться в седьмой день от дел своих и посвятить его на служение Богу и ближним; сделал день седьмой праздником.

Как это ни удивительно, все, что открывают теперь ученые о начале (происхождении) нашего мира и жизни на Земле, — очень близко к короткому и простому рассказу о сотворении Богом мира, записанному в Библии много тысяч лет тому назад.

Тема детских занятий.

Предложить детям сделать иллюстрации на тему: БОЖИЙ МИР — все, что они сами придумают. (Попробуйте объяснить детям значение слова записанный, записывать, то есть писать за кем-то, писать по внушению Божию, через Бога.)


УРОК 4-й

Потоп.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)