АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонологическая система готского языка»

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

 

Особенности:

° фонологическая система готского доступна лишь в одном синхронном состоянии середины I тысячелетия н.э.

реконструкция которого по данным готской письменности вызывает некоторые трудности. Поэтому традиционно ограничивают рассмотрение восточногерманской фонологической эволюции определением ее основных черт в той мере, в какой они успели проявиться за несколько столетий прошедших между выделением восточногерманской ветви и письменной фиксации готского языка.

° процесс ликвидации двухморности/двухморфемности германских слогоносителей (т.е. слоговая граница проходила сразу после двухмерный слогоносителей (so:/keis), но после следующего за одномерным слогоносителем согласного (nas/jis).

Материалы готского демонстрируют процесс ликвидации двухморности германских слогоносителей, однако есть свидетельства того, что двухморность была еще живым явлением незадолго до фиксации готского языка. Это рпежде всего различные рефлексы сочетания из двух i в заударных слогах в словах. Все это составляет формы глаголов слабого спряжения 2го лица ед. числа настоящего времени, глаголы 1го класса. Здесь, в начале заударного слога, образовалось сочетание из согласного j и гласного i: i + i, j + i.

В середине слога биморфное сочетание i + i реализовалось как долгий i, который на письме обозначалось как ei. Отсюда следует, что слоговая граница проходила сразу после двухмерных слогоносителей, но после следующего за одномерным слогоносителем согласного.

Та же закономерность обнаруживается и в склонении имени, т.е. у существительных форма Р.п. ед.числа при основе на –ja (как модификация –a основы, т.е. модифицирующей основы). Полностью отсутствуют ожидаемые формы с долгим ei в Р.п. и Д.п. ед.числа при той же основе –ja.

° сдвиг в слогоделении (растущее подчинение морфемному членению и ориентация на морфемные границы).

Следует отметить, что эти процессы означали сдвиг в слогоделении, которое подчинялось морфемному членению (т.е. структуре слова) и все чаще ориентировалось на морфемные границы.

° сонанты уже вошли в консонантизм как сонорные нешумные согласные

сонанты не представляли собой особого фонемного разряда в готском языке, таким образом они вошли в консонантизм как сонорные нешумные. К ним относятся индоевропейские сонанты r, l, m, n, w, j.

° w и j четко отделились от соответствующих гласных u и i

при это сохраняется чередование с ними в ряде слов и словоформ: triu – triwa

от прежнего статуса сонантов в дистрибуции сонорных нешумных сохранился запрет на сочетаемость в одном слоге с предшествующими гласными e: и o: двухмерными по происхождению.

° геминаты (удлиненные согласные) распространены лишь у сонорных r, l, m, n и щелевого s.

° вокализм представлен 3 краткими фонемами (i, u, a)+ 2 долгими (e:, o:) + 4 бифонемными сочетаниями гласных (i+i, i+u, a+i, a+u).

в других германских языках это сочетания быстро подверглись монофтонгизации, однако в различных ветвях германской группы эти новые фонемы приобретали разные структуры и занимали разные места в системе вокализма.

° исключение из готского вокализма оппозиции по долготе (протяженности), что привело к монофтонгизации дифтонгов (бифонемных сочетаний) ai и au.

Унаследованные от общегерманской системы долгие гласные e и o среднего подъема имели неширокий раствор, поскольку других долгих гласных в системе еще не было. С другой стороны, краткие гласные высокого подъема краткие i, u такие имевшие неширокий раствор, противостояли широкому гласному a низкого подъема. Неширокие гласные краткие i, u приобрели сужение раствора в ходе перестройки, а неширокие краткие e, o приобрели расширение раствора.

Однако на письме они отражались как биграфы: ai – [], au – [].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)