АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок опр-я цены сделки для целей н/обл-ия

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Орг-и признаются взаимоз-и в случаях, если одна из них участвует в др и при этом суммарная доля такого участия сост-т более 20%. В случае косв-о участия орг-й друг в друге через посл-сть компаний доля опр-ся в виде произведения долей непоср-го участия орг-й этой послед-ти одна в другой. Кроме того, признать лица взаимоз-ми по своему усмотрению может суд. Для этого ему достаточно установить, что отн-я между компаниями могут повлиять на результаты сделок между ними. Установив в ходе н-ой проверки, что компании являются взаимозав-ми, инспекция м проверить прав-ь применения цен по сделкам. Также ИФНС может проверить цены по: — товарообм-м (бартерным) операциям;-внешнет-м сделкам;— сделкам, цена к-х откл-я более чем на 20% от других подобных согл-й в пределах непрод-го периода времени. Н-ые органы будут проверять цены по контр-м сделкам. И если они обнаружат, что комм-ие //финн-е условия отл-я от тех, на к-х сделки закл-я с другими контрагентами, то недопол-ые таким образом доходы они учтут при н/обл-и. Если раньше налоги могли доначислить, только когда цена сделки отклонялась более чем на 20% от рыночной, то теперь такой показатель исключен. Поэтому ничто не мешает н-у инспектору придраться к откл-ю даже в 1 рубль.

Для того чтобы опр-ь, соотв-т ли цены сделок рыночным, н-ая инспекция м исп-ть методы: сопост-х рыночных цен; цены посл-й реализации; затратный; сопост-й рент-ти; распр-я прибыли.

33. Инф-я, исп-я при соп-и условий сделок между взаимоз-и лицами с усл-и сделок между лицами, не явл-я взаимоз-ми исп-ся инф-я:1) сведения о ценах и котировках росс-х и ин-х бирж;2) там-ую ст-ку внешней торговли РФ, представляемую по запросу фед-ым органом исп-ой власти, уполно-м в области там-го дела;3) сведения о ценах (пределах колебаний цен) и биржевых котировках, сод-ся в оф-ых источниках инф-ии уп-х органов гос-й власти и органов МСУ;4) данные инф-ценовых агентств;5) инф-ю о сделках, сов-ых н/пл-ком.

При отс-ии (недост-ти) информации уполн-ый по контролю и надзору в области налогов и сборов, исп-ет сл-ю инф-ю:1) сведения о ценах (пределах колебаний цен) и котировках, содержащиеся в опубли-х и (или) общедоступных изданиях и инф-х системах; 2) сведения, полученные из бухг-ой и стат-ой отчетности орг-й, в том числе указанные сведения, опубл-ые в общедоступных росс-х // ин-х изданиях // содержащиеся в общедоступных инф-ых системах, а также на оф-ых сайтах.

 

34. Методы, исп-е при опр-и доходов для целей н/обл-ия в сделках, где стороны – взаимоз-е лица. Сопост-х рыночных цен; цены посл-ей реализации; затратный; сопост-й рент-ти; распр-я прибыли. Доп-ся исп-ие комбинации двух и более ук-х выше методов, однако метод соп-ых рын-х цен является приор-м. Метод соп-х рын-х цен для опр-я для целей н/обл-ия соотв-я цен, прим-х в сделках, рыночным ценам. Применение иных методов допускается в случае, если применение метода соп-ых рын-х цен нев-но либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соот-и //несоотв-и цен, прим-х в сделках, рыночным ценам для целей н/обл-ия. Если иное не предусм-о, исп-я тот метод, к-ый с учетом факт-х обст-тв и условий контр-ой сделки позволяет наиболее обосн-о сделать вывод о соотв-и //несоотв-и цены, примененной в сделке, рыночным ценам.При выборе метода, исп-го при опр-ии для целей н/обл-ия доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами к-х являются взаимозав-е лица, должны уч-ся полнота и дост-ь исх-х данных, а также обосн-ть корр-к, осущ-х в целях обеспечения соп-ти соп-мых сделок с анализируемой сделкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)