АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

 

Работа готовится в одном экземпляре. Наиболее предпочтительно выполнение ра­боты на ЭВМ, поскольку это облегчает редактирование текста, дает Вам возможность использовать материал при написа­нии других научных работ.

Общий объем выпускной квалификационной работы не должен превышать 80 страниц машинописного текста, напечатанного полуторным интервалом. В данный объем не включают: приложения, список литературы. Превышение дан­ного объема нецелесообразно: часто пишут много для того, чтобы скрыть, как мало было сделано.

Работа выполняется на белой бумаге формата А4, текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: левое -не менее 30 мм; верхнее - 15 мм; правое - 15 мм; нижнее - не менее 15 мм. Выравнивание текста по ширине, автоматический перенос по словам, шрифт Times New Roman, 14 пунктов, отступ первой строки 1,25 см, междустрочный интервал 1,5 строки.

Работа должна содержать:

– титульный лист (Приложение 2);

– задание на выпускную квалификационную работу (Приложение 3);

– содержание (Приложения 5);

– текст работы, состоящий из введения, глав и параграфов, заключения;

– приложения;

– перечень принятых сокращений (при необходимости);

– перечень принятых терминов (при не­обходимости);

– список литературы (Приложение 6).

Данный перечень также опре­деляет и последовательность расположения составных частей работы. По окончании работа подписывается автором с указанием инициалов и фамилии, а также даты завершения работы. Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, на следующем листе (задании на ВКР) указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля. Последним лис­том работы нумеруется последний лист списка литературы.

Титульный лист оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты. Титульный лист ВКР, наряду с указанием руководителя, содержит данные о рецензенте работы.

Содержание работы помещают после задания. Слово «содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту. В содержании работы указывается пе­речень всех глав и параграфов ВКР, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. Главы в ВКР должны иметь в пределах всей работы порядковые номе­ра, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Параграфы каж­дой главы ВКР должны иметь нумерацию в пре делах каждой главы. Номер параграфа со­стоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой. В конце но­мера параграфа ставится точка.

В выпускной квалификационной работе наименование глав записывают в виде заголовков строч­ными буквами (кроме первой прописной) симметрично относи­тельно текста без подчеркивания. Наименование параграфов за­писывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кро­ме первой прописной) также без подчеркивания. Переносы слов в наименовании глав, параграфов и вопросов не допускаются. Точку в конце наименования не ставят. Если наименование главы, параграфа или вопроса состоит из двух предложений, их раз­деляют точкой. В ВКР каждую главу следует начинать с новой страницы.

В тексте работы могут быть приведены перечисления. Пе­ред каждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру, после нее - точку. Каждое перечисление записывают с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать дефисы.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в прило­жениях, должны иметь сквозную нумерацию арабскими циф­рами, которые записывают на уровне формулы справа в круг­лых скобках. Одну формулу обозначают - «(1)». Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы или вопроса и номера формулы, разделенных точкой, например: «(3.1)». Формулы, помещаемые в приложе­ниях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабски­ми цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают о круглых скобках, например, «... в формуле (1)».

В работах обычно используется большое количестве иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией отдельно по каждому виду. Если иллюстрация в работе одна, то она все равно обозначается с присвоением ей номера, например: «Рис. 1». Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают по центру текста после пояснительных данных и формулируют, например, следующим образом: «Рис. 1. Денежно-кредитный механизм», «График 2. Сумма финансирования, полученного государственным унитарным предприятием «Восход» в 2010 году». В конце наименования иллюстрации точку не ставят.

Иллюстрации следует располагать по тексту работы воз­можно ближе к первому упоминанию. Расположение иллюст­раций в тексте удобно для чтения работы. Иллюстрации зна­чительные по объему (занимающие несколько страниц текста) целесообразно приводить в приложениях. Если иллюстратив­ный материал позаимствован, надо приводить библиографи­ческую ссылку к тексту иллюстрации или к ее названию.

На весь приведенный иллюстративный материал должны быть ссылки в тексте работы. Не нужно пересказывать словами содержание иллюстрации. Словесный комментарий нужен для того, чтобы обратить внимание на наиболее значимые данные или части рисунков, на факты, которые будут использованы ав­тором для теоретических построений и в конечном итоге - для обоснования выводов. При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумера­ции и «...в соответствии с графиком 1.2» при нумерации в пределах главы ВКР.

В качестве иллюстративного материала в работах часто ис­пользуются графики. График целесообразно использовать для ха­рактеристики и прогнозирования динамики изменения непрерыв­но изменяющегося показателя при наличии функциональной связи между фактором и показателем. Оси абсцисс и ординат графика должны иметь условные обозначения и размерность применяемых величин.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для характеристики точных данных лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Оформление составных частей таблицы имеет свои особенности. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точны и кратким. Название следует помещать по центру над таблицей.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничива­ющие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Если цифровые данные в таблице не приводятся, то в графе ставится прочерк.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку (или) боковик заменять соответственно номером граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут слово «Продолжение»
или, например, «Продолжение таблицы 2».

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы.

При наличии в работе небольшого по объему цифрового материала оформление таблицы нецелесообразно. Такой ма­териал следует давать текстом, располагая цифровые данные а виде колонок.

Использование диаграмм возможно для наглядности изображе­нии показателей, изменяющихся скачкообразно (столбиковая диаграмма) или наглядного изображения удельного веса различных факторов в анализируемом показателе.

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Наличие приложений является обязательным элементом научных работ по экономически дисциплинам. Приложениями могут быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах. Приложения выполняют, как правило, на листах формата А4. Приложения могут быть обязательными или информационными. Информационные приложения могут носить справочный или рекомендуемый характер.

В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Порядок оформления по тексту ссылок на приложения так же, как и оформления ссылок на иллюстрации.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы.

Приложение должно иметь заголовок, который записыва­ет симметрично относительно текста с прописной буквы от­дельной строкой.

В работе используются, как правило, только общепринятые или аббревиатуры, например: РФ, ЦБ РФ. Если в работе принята особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведён перечень при­нятых сокращений, который помещают после приложений пе­ред перечнем терминов.

При оформлении ссылок на нормативные источники, следует приводить текст этих документов из официальных изданий «Собрания законодательства Российской Федерации», «Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнителе ной власти», «Вестника Банка России» и др.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В список литературы включаются, как правило, не только те источим и, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые Вы изучили при исследовании темы работы.

Литература группируется в списке в следующем порядке:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ - в хронологической последовательности;

2) ведомственные правовые акты в хронологической последовательности;

3) источники статистических данных в хронологической по­следовательности;

4) документы и материалы государственных архивных учреждений - в хронологической последовательности;

5) книги и статьи на русском языке - в алфавитном порядке;

6) книги и статьи на иностранных языках - в алфавитном порядке.

Включенная в список литература нумеруется сплошным поряд­ком от первого до последнего названия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)