АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географические открытия в Арктике и Антарктике советского периода

Читайте также:
  1. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  2. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  3. Великие географические открытия
  4. Великие открытия в физике
  5. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  6. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  7. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  8. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  9. Место открытия наследства
  10. Окончание интенсивного курса: практика переходного периода.
  11. Особенности развития вооруженных сил в период Советского союза

В 1920-е гг. были официально определены границы СССР в Северном Ледовитом океане, закрепленные поднятием государственных флагов на восточном (на о-вах Врангеля и Геральда) и западном (на Земле Франца-Иосифа) рубежах арктического сектора. На о. Шпицберген, отданном под суверенитет Норвегии, наша страна позднее получила право на разработку угольных месторождений.

Главной целью было окончательное освоение Северного морского пути. Впервые в одну навигацию по нему в 1932 г. прошел из Архангельска ледокольный пароход «Сибиряков» (капитан — Владимир Воронин) с экспедицией Арктического института, возглавляемой Отто Шмидтом. Попытка Шмидта совершить в следующем году такое же плавание на обычном пароходе «Челюскин» окончилась неудачей: судно было раздавлено льдами в Чукотском море. Участники рейса успели высадиться, и лагерь челюскинцев в несколько приемов вывезли на материк. Полярные летчики Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов, Иван Доронин стали первыми Героями Советского Союза и еще не раз героически проявили себя в Арктике. В 1934 г. Северным морским путем благополучно прошел в одну навигацию ледорез «Литке», а на следующий год — четыре обыкновенных грузовых парохода. В 1939 г. вдоль арктического побережья СССР было совершено двойное сквозное плавание (туда и обратно), что означало окончательное освоение Северного морского пути. В годы Великой Отечественной войны по нему с Дальнего Востока в Баренцево море удалось перевезти немало важных для обороны грузов и военных кораблей.

Если изучение Арктики всегда было увязано с хозяйственным использованием природных богатств европейского Севера и Сибири, то внимание отечественных исследователей к Антарктике определялось прежде всего научными целями.

Материальную отдачу от примыкающих к Южному полюсу территорий наша страна получала лишь в 1950 — 1960 гг., когда в омывающих Антарктиду морях активно действовали советские китобойные флотилии. В 1956 г. в Антарктиде высадилась первая советская научная экспедиция, возглавлявшаяся Михаилом Сомовым и состоявшая в основном из сотрудников Арктического научно-исследовательского института. На этом континенте, не имеющем ни постоянного населения, ни государственных границ, советские ученые, подключившись к программе Международного геофизического года, выбрали наименее исследованный «сектор Индийского океана». Там была построена их главная база — станция Мирный, а вскоре еще две (Пионерская и Оазис). С тех пор советские экспедиции в Антарктиду стали регулярными. Возглавляли их опытнейшие полярники, а доставляли на ледовый континент морские суда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)