АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органеллы цитоплазмы

Читайте также:
  1. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.
  2. Органеллы
  3. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в процессах выведения веществ из клеток.
  4. Цитоплазма, органеллы специального значения.

Они входят в состав цитоплазмы и выполняют различные функции.

1. Две плазматические перепонки (мембраны), между которыми находится основная масса цитоплазмы – мезоплазма.

Мембраны фитоплазмы регулируют состав различных веществ, поступающих в клетку, скорость их проникновений.

В мезоплазме находятся все органоиды протопласта:

а. Эндоплазматическаясеть – состоит из пузырьков, канальцев, трубочек, цистерн. Служит для поглощения и передвижения питательных веществ. Через канальцы осуществляется связь цитоплазмы с ядром. Здесь происходят процессы синтеза органических веществ; на шероховатой поверхности коротких канальцев, пузырьков и цистерн находятся рибосомы (округлые тельца), в которых и происходит синтез белка; а в длинных канальцах с гладкой поверхностью – синтез жиров и углеводов.

б. Аппарат Гольджи – по строению близок к канальцам эндоплазматической сети. Он представляет собой систему уплощенных цистерн, лежащих параллельно с двойными мембранами. Цистерны способны расширяться превращаться в вакуоли. В этих цистернах происходит накопление веществ, которые подлежат удалению. В аппарате Гольджи поступают вещества, необходимые для синтеза сложных углеводов, из которых происходит образование клеточной стенки (оболочки).

в. Рибосомы являются обязательной частью клеток. в них содержится большое количество рибонуклеиновой кислоты – РНК.

Рибосомы являются центром синтеза белка, в них из аминокислот образуются молекулы белка. Таким образом, рибосомы служат своеобразной «фабрикой» белка.

г. Митохондрии содержатся во всех клетках в виде округлых, овальных, цилиндрических и палочковидных телец. В каждой клетке их может содержаться от нескольких десятков до несколько тысяч.

Митохондрии являются энергетическими центрами клетки. В них содержатся различные ферменты, а так же ферменты, при помощи которых осуществляется дыхание клеток. Дыхание – это важная функция митохондрий. В процессе дыхания вырабатывается энергия для синтеза молекул аденозинтрифосфорной кислоты – АТФ, которая является универсальным источником энергии, необходимой для всех жизненных процессов клетки. Тоесть основной функцией митохондрий является синтез АТФ и накопление энергии.

д. Сферосомы шарообразные тельца, преломляющие свет. Богаты ферментами и участвуют в синтезе и накоплении жиров.

е. Лизосомы сферические тельца с ферментами, расщепляющие различные вещества.

2. Пластиды

Небольшие вязкие белковые тельца, включенные в цитоплазму клетки. Они могут быть рассеяны по всей клетке или скапливаться вокруг ядра. Могут двигаться с цитоплазмой, а могут и самостоятельно. Это живые тельца различной формы и окраски. Различают три типа пластид:

а. Хлоропласты – тельца зеленого цвета

б. Хромопласты – тельца желтого, оранжевого и красного цвета

в. Лейкопласты – бесцветные тельца.

Пластиды встречаются только в растительных клетках.

Хлоропласты содержатся в клетках высших растений и придают им зеленую окраску. В состав хлоропластов входят: вода 75%, белки, липиды, нуклеиновые кислоты, ферменты, красящие вещества – пигменты – их 4:

­ каротин – оранжевого цвета

­ ксантофилл – желтого цвета

­ зеленый пигмент – хлорофилл – а

­ зеленый пигмент – хлорофилл – б

Хлорофилл является более активным пигментом. Для его образования необходимо содержание в почве азота, магния, фтора (азот и магний входят в молекулу хлорофилла, а соли железа являются катализаторами при его образовании). Форма хлоропластов округлая или дисковидная.

Роль хлоропластов очень велика. В листьях зеленых растений происходит фотосинтез в процессе, которого хлорофилл поглощает красную часть спектра, а каратиноиды – сине-зеленую и зеленые части спектра и передают поглощенную энергию хлорофиллу. Вся поглощенная энергия используется для фотосинтеза, в результате которого в хлоропластах на свету из воды и углекислого газа образуется первичный крахмал (ассимиляционный). В ночные часы ассимиляционный крахмал превращается в сахар, который используется для питания растений.

Хромопласты встречаются в корнеплодах, плодах многих растений, в цветах. Хромопласты могут иметь желтый, оранжевый и красный цвет. Это зависит от пигментов: - желтого или ксантофилла и оранжево-красного или каротина.

Форма хромопластов разнообразна: в виде треугольников, шариков, палочек. Это связано с тем, что по мере накопления каротиноидов происходит их кристаллизация и пластиды принимают определенную форму.

Роль хромопластов заключается в том, что они придают яркую окраску плодам цветам, что привлекает птиц, насекомых (размножение семян, опыление цветов). Пигмент каротин является провитамином А т.к. в организме человека он превращается в витамин А. Много каротина содержится в корнеплодах: моркови, плодах шиповника, облепихи, рябине, красном перце и др. растениях.

 

Лейкопласты бесцветные пластиды, т.к. они не содержат пигментов. Основой их является белковое вещество. Лейкопласты способны удлиняться, растягиваться. Они находятся в цитоплазме, эпидерме, в подземных органах растений, в зародыше семени. Находясь в запасных тканях, лейкопласты становятся запасающими пластидами – аминопластами (амилюм – крахмал). В них откладывается вторичный крахмал, который накапливается в клубнях и др. подземных органах.

Пластиды одного вида могут переходить в другой вид. Это указывает на их сходство, заключающееся в том, что все пластиды состоят из белкового вещества. Так, например, происходит смена окраски плодов, при этом хлоропласты незрелых плодов переходят в хромопласты при их созревании. Или же клубни картофеля на солнце становятся зелеными (лейкопласты переходят в хлоропласты). А если позеленевшие клубни засыпать землей, то через некоторое время хлоропласты снова переходят в лейкопласты.

«Ядро».

Ядро, как и цитоплазма, является одной из главных органелл клетки. Оно всегда погружено в цитоплазму. Формы и размеры клеточных ядер не одинаковы для всех растений, не одинаковы даже в различных органах одного и того же растения. Ядро может быть округлой или чечевицеобразной формы.

Химический состав ядра очень сложен. В ядро входят особые белки – нуклеины, протеиды (соединения нуклеиновых кислот с белком). Ядро содержит ДНК – дезоксирибонуклеиновую кислоту, а в ядрышке – РНК. Ядро играет большую роль в жизни клетки: регулирует процессы обмена веществ, обеспечивает питание клеток, выделяет ферменты, которые стимулируют биохимические процессы. Ядро оказывает влияние на рост и деление пластид и на выделение цитоплазмой клеточной оболочки.

Ядро принимает участие в делении клеток, с ним связана передача наследственности. Образованию новых клеток предшествует деление ядра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)