АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нетрадиционные субъекты международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

Индивиды, национальные и международные юридические лица, транснациональные корпорации, международные неправительственные и — это нетрадиционные, неосновные, нетипичные, вторичные, производные, несуверенные, правоприменяющие субъекты между народного права. Они обладают отраслевой, специальной, ограниченной международной правосубъектностью: не участвуют в международном правотворческом процессе и не являются универсальными субъектами международного права.

Признание международной правосубъектности нетрадиционных субъектов международного права исходит из презумпции многообразия субъектов в современном международном публичном праве. В международной практике отсутствует запрет наделять международной правосубъектностью любые образования, правомочные вступать в международные публичные правоотношения.

Индивид — основной нетрадиционный субъект международного права. Вопрос о возможности индивидов выступать субъектами между народного права возник после Первой мировой войны. После окончания Второй мировой войны на Нюрнбергском и Токийском процессах над немецкими и японскими военными преступниками физические лица были привлечены к ответственности по нормам международного, а не национального уголовного права. Их дела рассматривались не в национальных судах в порядке национального уголовного процесса, а в международных военных трибуналах. Наказание было назначено в соответствии с международным договором, а не по нормам национального уголовного права. Приведение в исполнение приговоров также было произведено в соответствии с международным, а не с национальным пенитенциарным правом.

В 1990-х гг. были созданы международные уголовные трибуналы (по Руанде и Югославии), в которых рассматривались обвинения против физических лиц, совершивших преступления против человечества на территории этих государств. В 2002 г. был создан Международный уголовный суд, которому подсудны именно индивиды, обвиняемые в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Международные договоры предоставляют индивидам право непосредственно обращаться в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.). Женевские военные конвенции от 12 декабря 1949 г. (Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, Женевская конвенция об обращении с военнопленными, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны) и дополнительные протоколы к ним от 8 июня 1977 г. прямо говорят о применении положений этих соглашений к физическим лицам.

Основу международной правосубъектности иных нетрадиционных субъектов современного международного права составляет признание наличия этого качества у индивидов. Национальные юридические лица признаются субъектами международного права по аналогии с индивидами, исходя из презумпции многообразия субъектов международного права. Это специальная, ограниченная международная правосубъектность: национальные юридические лица имеют право непосредственно обращаться с претензиями в международные органы, международные региональные суды.

Международные юридические лица создаются именно с целью проведения хозяйственной деятельности на международном уровне. Основа их создания — международное соглашение либо законодательство двух и более государств. Объем и содержание международной правосубъектности подобных образований фиксируются в их учредительных документах.

Транснациональные корпорации (далее — ТНК) в силу специфики своей организационной структуры и сферы деятельности нуждаются в особом правовом режиме и особом правовом статусе. Теоретически они являются юридическими лицами национального права, на практике находятся вне сферы действия юрисдикции какого-либо одного государства, поскольку деятельность ТНК неизбежно затрагивает интересы многих государств.

Транснациональные корпорации — активные участники международных публичных правоотношений, хотя и выступают в качестве пользователей, а не создателей его норм. В доктрине очень популярна концепция «квазимеждународного права», создаваемого посредством соглашений ТНК с государствами, В современном международном праве наблюдается тенденция к признанию международной правосубъсктности ТНК в полном объеме.

Международные неправительственные организации (далее МНПО) создаются с целью непосредственного участия в международных правоотношениях, решения международно-правовых проблем. Основное отличие их от др. в том, что МНПО являются нетрадиционными универсальными субъектами, те. субъектами практически всех отраслей международного публичного пава.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)