АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохранение и возрождение саамских языков

Читайте также:
  1. Возрождение в Англии
  2. Возрождение российского предпринимательства.
  3. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ
  4. Глобализация и перспективы развития языков мира
  5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКОВЫХ ФОРМАТОВ В ПРОГРАММЕ «БЛОКНОТ»
  6. История и классификация языков программирования
  7. Литературный язык как особая форма существования языка. Особенности литературных языков в различные исторические эпохи.
  8. Национальное возрождение бел. кул-ры рубежа 19-20 вв
  9. Неоконсерваторы при сохранении приверженности ___________ ориентировались на сохранение человеческих качеств, универсальных нравственных законов.
  10. Новое национальное возрождение в эпоху становления независимости Украины
  11. Обучение языковым средствам общения: обучение грамматике.
  12. Обучение языковым средствам общения: обучение лексике.

В России обучение саамским языкам ведётся как предмет в некоторых школах Мурманской области, а также в одном техникуме.

Помощь российским педагогам в организации преподавания финно-угорских и самодийских языков в России по системе «языковых гнёзд» оказывает общество «Финляндия-Россия», однако одна из проблем, связанных с этой методикой, заключается в том, что для её использования требуются высококвалифицированные специалисты, как педагоги, так и методисты[25], в которых ощущается острая нехватка.

По мнению Анники Пасанен, руководителя программы «языковых гнёзд» в Саамском регионе Финляндии, дети могут быстро и эффективно выучить язык лишь в том случае, когда это происходит естественным образом и когда им это интересно, а потому сохранение и возрождение языков национальных меньшинств возможно лишь в том случае, если эта методика применяется как в дошкольных учреждениях, так и в школах, как это и происходит в Финляндии. Ситуация с саамскими языками в России, по её мнению, существенно хуже, чем в Финляндии, поскольку обучение языкам, как саамскому, так и другим языкам национальных меньшинств, либо не ведётся вовсе, либо ведётся как учебный предмет с акцентом на изучение грамматики, то есть по традиционным неэффективным методикам, в которых разговорным навыкам удаляется мало внимания и язык остаётся лишь объектом преподавания, не становясь средством действия. Двух часов в неделю, которые отводятся на изучение родного языка в школьных программах во многих районах проживания национальных меньшинств в России, для выживания финно-угорских языков, по мнению Пасанен, совершенно недостаточно, а низкий статус родного языка в школе, по её словами, является для детей чётким сигналом, что «на родном языке можно петь на концерте, но языком образования, цивилизации является русский язык»[25].

В высших учебных заведениях России по состоянию на 2011 год саамские языки не преподавались. Планируется, что в 2012—2013 учебном году в Мурманском государственном гуманитарном университете начнётся преподавание саамского языка и саамской культуры в рамках магистерской программы «Лингвистика»[23].

Важную роль в изучении истории и культуры саамов, в сохранении и распространении знаний о саамах играет Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека (МГОУНБ). Здесь собирается и хранится лингвистическая, справочная и учебно-методическая литература, посвящённая саамам и саамским языкам (диалектам), а также материалы, изданные на саамских языках[5].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)