АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базисно-индексный метод

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Составление локальной сметы с применением данного метода возможно в двух вариантах:

а) традиционный, предусматривающий использование всей информации в том виде, в котором она представлена в ФЕР-2001, ТЕР-2001;

б) модифицированный, основанный на идее введения нормативной условно- чистой продукции (НУЧП), позволяющей не учитывать усредненную информацию о материальных ресурсах в прямых затратах (расценках). Он предусматривает все материалы (местные и привозные) расценивать более точно по всей номенклатуре, приведенной в ГЭСН-2001.

Основные этапы работ при традиционном варианте:

1. Определяется перечень работ, который группируется в разделы согласно технологической последовательности.

2. По рабочим чертежам или проектным данным подсчитываются объемы работ по видам и конструктивным элементам. Объемы вносят в графу 5 локальной сметы в тех единицах измерения, которые соответствуют ФЕН-2001 или ТЕР-2001.

3. Для каждого вида работ подбирается единичная расценка в сборниках ФЕР-2001 или ТЕР-2001, шифр которой записывается в графу 2 ЛС. При использовании этих сборников нужно иметь в виду, что в расценках на виды работ, которые выполняются с использованием местных материалов, не включена их стоимость. В этом случае стоимость неучтенных материалов определяется дополнительно по Сборникам сметных цен на материалы, конструкции, детали.

4. По каждой единичной расценке выбираются прямые затраты (гр.4), затраты на основную заработную плату рабочих (гр.5), эксплуатацию машин (гр.6), в том числе заработную плату машинистов (гр.7), затраты труда рабочих, обслуживающих машины и не занятых эксплуатацией машин. Т.о. заполняются графы 6, 7, 8 и 12 локальной сметы.

5. С учетом количества работы прямым счетом определяются значения граф 9, 10, 11, 13.

6. По каждому разделу сметы подсчитываются итоги (в случае использования норм НР И СП по видам СМР) по графам 9, 10, 11 и 13. Подводятся чистые прямые затраты по всем разделам сметы в базисном уровне сметных цен на ресурсы и тарифы.

7. Для пересчета прямых затрат в текущий уровень цен необходимо воспользоваться информацией о региональных индексах пересчета, формируемых РЦЦС. Необходимо использовать индексы по отдельным элементам прямых затрат.

8. Определяется величина НР и СП в зависимости от базы и по текущим нормативам.

(1)

где (ЗПс+ЗПм) – суммарная величина основной заработной платы рабочих-строителей и машинистов в уровне сметных цен на 1 января 2000 года;

Изп – индекс текущего уровня оплаты труда рабочих по отношению к уровню цен на 1.01.2000 (индекс элемента прямых затрат – оплата труда рабочих);

Н – норматив накладных расходов (сметной прибыли), рекомендованный МДС.

9. Определяется сметная стоимость строительных работ путем суммирования ПЗ, НР и СП.

10.Начисление НДС производится по действующему порядку налогообложения.

Основные этапы при модифицированном варианте:

1. Из расценки выписывают все группы сметных затрат, кроме группы «Материалы».

2. Наименование и расход материальных ресурсов на выполнение единицы СМР принимаются в соответствии с ГЭСН-2001 (аналогично ресурсно-индексному способу). Стоимость единицы материальных ресурсов принимается в уровне сметных цен на 1 января 2000 года, на основании данных ежемесячных бюллетеней.

В остальном варианты схожи.

(3.4)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)