АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДЫ

Читайте также:
  1. Ground Indications
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. Аппарат для дистилляции воды.
  4. Б) Избирательный унос
  5. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  6. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  7. Библиографический список
  8. Введение
  9. Введение
  10. ВИПАРИВАНИЕ
  11. Водно-химический режим паровых турбин
  12. Водный режим барабанных котлов

На внутренних охлаждаемых поверхностях конден­саторов паровых турбин, воздухоохладителей генерато­ров и по всему тракту охлаждающей воды могут обра­зоваться отложения за счет следующих процессов: нанос и оседание взвешенных веществ (органические примеси, песок), выделение твердых веществ из водя­ного раствора (преимущественно карбоната кальция) и образование продуктов коррозии. На стенках конденса­торных труб способны обитать живые организмы, что приводит к их зарастанию. Характер и интенсивность загрязнения внутренней поверхности конденсаторных труб и связанные с этим нарушения их работы зависят от многих факторов, к которым относятся физико-хими­ческий состав охлаждающей воды, ее биологические особенности, конструкция конденсатора и режим его работы (скорость движения воды в трубах, температур­ный перепад и т. д.) и коррозионная стойкость конден­саторных труб.

Рассмотрим условия образования отложений карбо­ната кальция на поверхности, охлаждаемой водой, обла­дающей карбонатной жесткостью. В стабильной воде бикарбонатные ионы НСО3- находятся в динамическом равновесии с ионами СО3 2- и Н+, а с другой стороны — с недиссоциированными молекулами растворенной в во­де CO2. Co своей стороны растворенная в воде угле­кислота находится в равновесии с газообразной угле­кислотой, присутствующей в пространстве над водой. Это так называемое углеклотное равновесие наруша­ется при нагревании воды, вследствие чего часть раство­ренной в ней углекислоты удаляется. При этом происходит термический распад бикарбонат-ионов с образова­нием СО3 2- и летучей СО2:

2НСО 3- ↔ СО3 2- + СО22О

Процесс распада бикарбонатов протекает тем быст­рее, чем выше температура и чем энергичнее переме­шивание. В прямоточных системах охлаждения распад бикарбонатов обусловлен нагреванием воды, а в оборот­ных системах, кроме того, потерей растворенной в воде углекислоты при разбрызгивании воды в градирнях или брызгальных бассейнах. Увеличение концентрации кар­бонатных ионов при наличии в воде катионов кальция приводит к образованию труднорастворимого осадка СаСОз, обладающего способностью кристаллизоваться и давать плотные отложения на охлаждаемых поверх­ностях:

Са2+ + СОз2- СаСО3.

Так как величина произведения растворимости для карбоната кальция

ПР СаСО3 = С Са2+ С СОз2- весьма мала, то при значительной концентрации Са2+ концентрация СО3 2- должна быть низкой. Вместе с карбонатом кальция на охлаждаемых поверхностях конденсаторов могут откла­дываться взвешенные вещества, которые как бы цемен­тируются карбонатом кальция.

Значение предельно допустимой (по стабильности) карбонатной жесткости охлаждающей воды Жкпред можно приближенно рассчитать по эмпирической фор­муле, справедливой для поверхностных вод с окисляемостью, не превышающей 30 мг/кг О2 при температуре, равной 40 °С:

 

Жкпред = 2,8+ Ок/9 – Жнк/(3 - Ок/22),

где Жнк — некарбонатная жесткость, мг-экв/кг; Ок — окисляемость воды, мг/кг О2.

На поверхности конденсаторных труб и трубопрово­дов циркуляционной системы охлаждения могут возни­кать также отложения гидроокиси железа Fe(OH)3 в тех случаях, когда в охлаждающей воде присутствуют соединения железа. При нагревании циркуляционной воды, содержащей бикарбонат закиси железа, при обо­гащении ее кислородом и потере ею растворенной сво­бодной углекислоты (вследствие аэрации воды в гра­дирнях или брызгальных бассейнах) происходят окисле­ние закисного железа в окисное и гидролиз с образова­нием гидрата окиси железа.

Причиной развития в охлаждающих системах бакте­рий и водорослей является наличие в охлаждающей воде необходимых для них питательных веществ и благоприятных температурных условий. Питательной сре­дой для бактерий, водорослей и более крупных живых организмов служат коллоидные органические вещества совместно с растворенной в воде углекислотой.

Попадая с циркуляционной водой в охлаждаемые агрегаты, микроорганизмы и водоросли начинают интен­сивно развиваться и размножаться, постепенно покры­вая охлаждаемую поверхность слизистой пленкой, к ко­торой легко прилипают взвешенные вещества неоргани­ческого происхождения.

Поскольку процесс биологического обрастания обус­ловлен жизнедеятельностью организмов, то на интен­сивность его протекания в значительной степени влияют температура воды и наличие в ней питательной среды, а также присутствие грубодисперсных частиц.

 

3-6. УДАЛЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ С ПОВЕРХНОСТИ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ И ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

 

а) Способы очистки

Различают следующие виды очистки парогенерато­ров и вспомогательного оборудования от отложений:

а) предмонтажная очистка блоков парогенерато­ров, проводимая на заводах-изготовителях и на монтаж­ной площадке (на плазу);

б) предпусковая очист­ка;

в) периодически проводимые эксплуатацион­ные очистки. Очистка оборудования от отложений мо­жет быть осуществлена либо механическим способом, либо промывкой раствором реагентов.

Механические способы очистки заключаются в уда­лении накипи и рыхлых отложений с помощью инстру­ментов с электроприводом или пневмоприводом (шарош­ки, щетки, наждачные круги) либо ручных инструмен­тов (металлические ерши, зубила, щетки из спирально навитой стальной проволоки и т.д. Механическим способам очистки загрязненных накипью поверхностей присущи следующие недостатки: высокая трудоемкость; необходимость вскрытия и продолжительной остановки очищаемого агрегата; невозможность тщательной очист­ки длинных труб сложной конфигурации и с разветвле­ниями. Поэтому в настоящее время механические спо­собы очистки получили применение лишь при проведении эксплуатационной очистки парогенераторов барабанного типа малой и средней паропроизводительности, а также теплообменных аппаратов (трубчатые подогреватели, конденсаторы).

На крупных 'ТЭС в. д., с. в. д. и с к. д. при проведе­нии предмонтажных, предпусковых и эксплуатационных химических очисток паросилового оборудования, как правило, используются минеральные и органические кислоты, комплексоны и другие моющие вещества. При использовании в качестве моющего реактива соляной или серной кислоты можно приготовлять их растворы на осветленной технической воде, в остальных же случаях нужно для этой цели использовать обессоленную воду или конденсат, которые не содержат хлоридов и накипеобразователей.

Выбор отмывочного реагента зависит от состава от­ложений и от использованного конструкционного мате­риала. Преимущественное применение получила соляная кислота как наиболее дешевый, активный и быстро действующий реагент; она полностью растворяет карбо­натные, фосфатные и частично железоокисные отложе­ния, но слабо действует на силикатные накипи и не растворяет сульфатные. При обработке отложений раст­вором соляной кислоты наблюдается коррозионное раз­рушение металла оборудования с возникновением опас­ных язвин и трещин. При растворении ржавчины и окалины в раствор переходят ионы двух- и трехвалент­ного железа. Последние восстанавливаются металлом до двухвалентного состояния: Fe3++Fe=2Fe2+, играя роль катодного деполяризатора.

Установлено, что в интервале концентрации соляной кислоты 2—20% скорость растворения окислов возра­стает в первом приближении пропорционально концен­трации кислоты. При повышении температуры раствора кислоты на 10°С скорость растворения окислов увеличи­вается примерно вдвое. Кроме того, при удалении железоокисных отложений с помощью соляной кислоты в растворе образуется хлорное железо (FeCl3), которое является сильным окислителем и ускоряет процесс коррозии.

В целях противокоррозионной защиты котельной стали к промывочному кислотному раствору в небольших количествах добавляются различные вещества (ингибиторы), которые способны сильно тормозить процесс растворения металла и в то же время не препятствуют разрушению накипных отложений. Установлено, что ингибиторный эффект снижается с повышением температуры, а также при резком повышении скорости дви­жения раствора кислоты.

Обработка отложений моющими реагентами произ­водится:

а) без циркуляции с заливом очищаемого контура моющим раствором (метод травления) либо с примене­нием принудительной циркуляции (насосом) промывоч­ного раствора по замкнутому контуру;

б) без подогрева промывочного раствора либо с на­гревом (огневым либо паровым).

В каждом отдельном случае выбор промывочной схемы, состава и температуры моющих растворов, про­должительности и режима всех операций промывки про­изводится с учетом характера отложений, типов обору­дования, его конструктивных особенностей и рабочих параметров, а также свойств металла отдельных эле­ментов оборудования.

В целях осуществления предпусковых и эксплуата­ционных химических очисток теплоэнергетического обо­рудования на электростанциях обычно монтируются специальная постоянная либо временная промывочная схемы. В процессе кислотной очистки паросилового обо­рудования производится сброс значительного количест­ва растворов, содержащих различные химические ком­поненты. Так, например, при кислотной прмывке энергоблока 300 Мвт сбрасывается до 10 тыс. м3 разбавленных моющих растворов в специальные котлованы или бетонные бассейны-нейтрализаторы достаточно большой емкости. В них осуществляются нейтрализа­ция и обезвреживание растворов, которые затем малы­ми порциями откачиваются в сбросной циркуляционный водовод; откуда со значительным разбавлением порция раствора попадает в природный водоем.

Частичная нейтрализация промывочных растворов происходит при перемешивании кислых и щелочных растворов, а окончательная — путем добавления в кот­лованы или бассейны технической и хлорной извести.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)