АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №2. Примеси технологических вод

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Примеси технологических вод.

 

Для поддержания заданного нормами качества питательной воды на ТЭС организуют очистку основной ее составляющей – турбинного конденсата. Поступление примесей в конденсат происходит различными путями: с добавочной водой, восполняющей потери в цикле воды и пара; с присосами охлаждающей воды через неплотности в конденсаторах; с вводом корректирующих водный режим добавок; за счет коррозии конструкционных материалов оборудования и трубопроводов. В находящуюся под вакуумом часть контура подсасывается воздух, в результате чего теплоноситель обогащается такими газами, как O2,N2,CO2. С добавочной водой (обессоленной) в циклы ТЭС могут поступать коллоидно-дисперстные частицы, состоящие из соединений Fe, Al, Si и других элементов, в т.ч. в комплекс с органическими веществами. На ТЭС присос охлаждающей воды в конденсаторах составляет 0,02-0,0004% количества пара, поступающего в конденсатор. Т.к. охлаждающая вода является природной водой, то с ее присосом в паровую часть конденсатора вносятся практически все примеси природных вод, исключая грубодисперсные частицы, которые не могут проникнуть через возникающие неплотности – микротрещины и щели в системе конденсатора. Охлаждающая вода является главным источником кремнесодержащих соединений и превышающей на порядок внешние примеси с добавочной водой.

Водный теплоноситель, крнтактируя с конструкционными материалами, обогащается их продуктами коррозии – главным образом, коллоидно-растворимыми оксидами Fe и Сu.

Количество загрязняющих примисей зависит также и от ряда режимных факторов. Так, содержание продуктов коррозии Fe в турбинном конденсата обычно составляет 15-20 мкг/кг в период эксплуатации энергоблока со стабильной электрической нагрузкой, а в пусковой период повышается до 250-500 мкг/кг за счет интенсивного смыва ранее образовавшихся отложений. Аналогично в 3-10 раз увеличивается в пусковой период общее солесодержание и кремнесодержание турбинного конденсата. Исходя из этого, при выборе технологических схем и оборудования для очистки конденсата необходимо учитывать, что примеси в них содержаться в различных формах по степени дисперсности.

Из конденсатов, циркулирующих в цикле ТЭЦ, наиболее загрязненным является возвратный конденсат технологических (промышленных) потребителей пара. Загрязнения, непереходящие в конденсат, представлены широкой гаммой различных веществ: нефтепродуктов, химических веществ различных типов, минеральных примесей воды и др. Из-за присосов воздуха возвратный конденсат загрязняется атмосферными газами, что, учитывая большую протяженность конденсатопроводов, соединяющих ТЭС с промышленными предприятиями, приводят к интенсивной коррозии металла трубопроводов и загрязнению конденсата продуктами коррозии металла. Таким образом, возможность очистки конденсата и его использования должна решаться в каждом конкретном случае на основе технико-экономического анализа.

 

Физико-химические показатели качества воды.

Показатели, необходимые для характеристики качества воды, определяются характером использования воды различными потребителями. Например, качество, воды хоз.-питьевого назначения характеризуют с помощью показателей, не принимаемых во внимание при использовании воды на ТЭС.

Рассмотрим основные показатели природных вод, применяемых в теплоэнергетике как исходное сырье.

Минеральные примеси различных природных вод по качественному составу примерно постоянны и отличаются лишь концентрациями, установление которых и входит в задачу анализа природных вод. Важнейшие показатели качества воды, определяющие применимость для теплоэнергетических установок и метод ее обработки – это концентрация грубодисперсных примесей, концентрация ионов , , , , , , , , , , рН воды, удельная проводимость, технологические показатели (сухой и прокаленный остаток, щелочность, жесткость, кремнесодержание, окисляемость), концентрация растворенных газов и .

Содержание грубодисперсных (взвешанных) веществ выражают в миллиграммах на килограмм (мг/кг) и определяют фильтрованием 1 л пробы воды через бумажный фильтр, который затем высушивают при температуре 105-110°С до постоянной массы.

Прозрачность воды определяют с помощью методов шрифта и креста. Для 1-го способа применяют градуированный на сантиметры стеклянный цилиндр высотой 30 см, на дно которого подложен определенный шрифт. Столб воды в см, через который еще можно прочесть текст, и определяют прозрачность воды. Прозрачность по кресту определяется по той же методике, используя трубку длинной 35,0 см, диаметром 3,0 см, на дно которой помещают бумажный круг с крестом, имеющим ширину линий в 1 мм.

Мутность воды пропорциональна содержанию в воде взвешанных частиц, определяют, сравнивая анализируемую пробу с определенным эталоном мутности.

Концентрацию основных ионов-примесей природных вод определяют методами химического анализа и выражают в единицах мг/кг или мг-экв/кг. Правильность определения концентраций катионов и анионов, т.е. солей, образованных эквивалентным количеством ионов, проверяют на основании закона электронейтральности по уравнению:

или

(1)

где в числителе приведены массовые концентрации ионов, а в знаменателе – соответствующие эквивалентные массы. Если правая и левая части приведенного равенства меньше чем на 1%, анализ можно считать выполненным правильно. В уравнениях не следует включать анион , т.к. в левой части отсутствует соответствующая концентрация иона Н, а также оксиды и , не присутствующие, как правило, в ионной форме.

Показатель концентрации водородных ионов (рН) воды характеризует реакцию воды (кислая, щелочная, нейтральная) и учитывается при всех действующих масс для воды, частично диссоциирующей на ионы и , согласно уравнению:

Ионы и появляются также в результате диссоциации кислот и щелочей .

(2)

Константа или, как ее часто обозначают, , называется ионным произведением воды. При диссоциации воды, не содержащей посторонних примесей, ионы и образуются в равных молярных (грамм-ионных) концентрациях, в сыязи с этим активность каждого из них согласно уравнению (2):

(3)

и составит при 22°С моль/кг (г-ион/кг)и характеризует нейтральную реакцию. В кислой среде , а в щелочной .

Реакцию раствора удобнее выражать показателями рН и рОН, каждый из которых является отрицательным логарифмом концентрации соответствующего иона. В нейтральной среде . Кислая среда - , а щелочная . Значение рН водных растворов определяет интенсивность диссоциации содержащихся в ней слабых кислот или оснований. С понижением рН, т.е. с повышением активности (или концентрации ионов Н+, процентное содержание недиссоциированных молекул слабых кислот повышается, а содержание их анионов понижается, для катионов слабых оснований наблюдается обратное соотношение. рН природной воды обычно колеблется в пределах 6-8 и зависит в основном от соотношения в воде концентраций и .

Удельная электрическая проводимость растворов, характеризуемая электрической проводимостью 1 см3 (1 м3) жидкости с размерами граней 1 см (1 м) и выражаемая в см/см (см/м), является важным показателем качества природной и обработанной воды, указывающим на суммарную концентрацию ионогенных примесей. Удельная проводимость водных растворов, зависит от температуры, концентрации и типа электролита, степени его диссоциации и скорости движения ионов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)