АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Дорога в Петербург была более гладкой, чем в Атланту, за исключением перебранки между Деймоном и Арчером и состояния некоторых дорог

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

КЭТИ

 

Дорога в Петербург была более гладкой, чем в Атланту, за исключением перебранки между Деймоном и Арчером и состояния некоторых дорог, по которым мы ехали. Я знала, что лучше не заглядывать в машины в этот раз, но Ди — нет. Время от времени, я видела, как она смотрела со своего переднего места в окно на разрушения, и она издавала тихий звук, будто проглотила крик.

Приложила ли она руку к этому? Может не физически, но то, что она делала, имело эффект домино, которое закончилось смертью многих людей. Я сочувствовала ей, и была рада, когда Арчер сжимал ее руку каждый раз, когда она смотрела в окно. Но чем ближе мы подъезжали к Западной Вирджинии, чем ближе к дому, тем меньше я думала о Ди.

В тот момент, когда мы съехали с трассы в Петербург, мое сердце начало колотиться, словно хотело выскочить и станцевать небольшой танец. Все казалось нормальным, как будто этот маленький клочок земли — город, в котором всего несколько светофоров — каким-то образом оказался за чертой тех событий, которые происходят в мире.

Пока мы проезжали по главной улице, мы никого не встретили. Ни единой души. Но увидели несколько не тронутых машин, было такое чувство, словно все отсиживались дома. И это было не единственным.

— Боже, — выдохнул Арчер, его руки сжали руль и, быстро развернувшись, поехал в нужном нам направлении.

— Они повсюду.

Мне не нужно было объяснение. Он говорил о Лаксенах.

Деймон наклонился вперед между двумя передними сидениями и сжал плечо своей сестры. Он ничего не сказал вслух, но когда я увидела, как Ди повернулась к нему, ее губы сжались, а лицо побледнело.

Чем ближе мы подъезжали, тем больше мой желудок с сердцем сжимались.

Ди кивнула, а затем сказала вслух:

— Я слышу его, но все хорошо. Я с вами, ребята.

Она посмотрела на Арчера взглядом, который заставил меня упасть в обморок или забыть о том, что сейчас происходит.

— Со мной все будет хорошо.

Я надеялась, что это было именно так. Мы определенно были на территории врага, и им не составит труда, узнать о нашем прибытии. Должно быть, они уже знают, что мы здесь.

Резервная помощь в виде Аэрумов и военных была в часах отсюда. Все может пойти очень плохо и очень быстро, потому что мы преднамеренно ехали в ловушку. Ди и Деймон собирались быть достаточно убедительными, когда понадобится вступить в игру с врагом, чтобы приблизиться к Итану. И я надеялась, что этот план обмана врага не заставит их перейти на другую сторону.

Я испытывала бесполезный страх, несмотря на то, что я верила в то, что Деймон чувствует ко мне и, что это было сильнее всего этого, но я все равно все еще беспокоилась. Это было подобно тени в моей крови, постоянной мысли в моей голове, крошечной косточкой в моем желудке, которая никогда не исчезала.

Это действительно могло расстроить план из-за наших лиц Когда мы приблизились к перекрестку, который я не видела долгое время, я схватилась за переднее сидение Ди. Я застыла, когда Эксплорер замедлился. Трава выросла, частично вылезая на дорогу; было ясно, что никто не занимался благоустройством, и это было нормально, особенно когда мир столкнулся с инопланетным апокалипсисом и всем остальным. Любой другой вариант был неприемлем для меня. Мама должна быть в порядке и она ждет меня.

Она была дома, потому что ее Приус был припаркован рядом с подъездной дорожкой перед крыльцом, от ветра туда-сюда качались деревянные качели. Арчер заглушил двигатель, пока я смотрела цветочную клумбу около крыльца. На ней было больше сорняков, чем цветов, но в этом не было ничего странного, потому что у моей мамы пропала дочь, и настал инопланетный апокалипсис.

Плюс, она никогда не дружила с цветами, чему я сейчас обрадовалась.

Мои руки дрожали, когда я отстёгивала ремень безопасности.

Мама, скорее всего, в доме. Видела ли она нас? Откроется ли дверь и выбежит ли она? Более привлекательная, классная, остроумная и милая версия меня — версии, которой я надеялась стать, когда повзрослею. Мои легкие нуждались в кислороде. Из нашего плана я знала, что Деймон будет показывать здесь шоу, и последнее, что не хватало каждому из нас — это мой сумасшедший побег к маме. Но я хотела увидеть ее. Мне нужно было, потому что я отчаянно скучала по ней и должна была убедиться, что с ней все хорошо.

Она потеряла единственное, что у нее было — меня. И я должна была убедить ее, что я все еще жива. Деймон взял меня за руку, удерживая на заднем сидении, пока Ди и Арчер выходили из машины, настороженно глядя на дом.

— Рядом Лаксены, — сказал он, поглаживая большим пальцем мое запястье. — Они могут быть в любом доме.

— Зачем им быть в наших домах?

Как только с моих губ сорвался этот вопрос, я поняла, как глупо это прозвучало, потому что они могли быть в доме Деймона или в моем, по миллионам причин.

Он улыбнулся, но беспокойство в его глазах заставило мой желудок сжаться от боли.

— Я знаю, ты хочешь проведать свою маму. Я понимаю тебя, но тебе не нужно бежать туда сломя голову. Мы вместе отправимся туда, но если что-то пойдет не так и скажу тебе бежать...

— Почему что-то должно быть не так?

Деймон склонил голову набок. — Кэт...

— Я знаю, — прошептала я. Из моего рта так и вырывались глупости.

— Не забудь пистолет.

Он был у меня сзади за поясом джинсов, как у гангстера. Встретившись со мной взглядом, он кивнул.

— Я войду после тебя, и Кэт...

Его взгляд был настойчивым, глубоким и пронизывающим. — Я сожалению, что не поговорил с тобой или не поступил по-другому в Айдахо.

— Я все понимаю. Я согласна с тобой.

Деймон удерживал мой взгляд дольше обычного. Медленно вдохнув, я повернулась и открыла дверь. Он встал позади меня, немедля положив свою руку в основание моей шеи. Я предполагала, что со стороны это выглядело как жест контроля и доминирования, но было что-то успокаивающее в этом. Я знала, что он со мной. Его сестра держала Арчера за руку, пока вела его вверх по ступенькам в их дом. Остановившись, Ди бросила взгляд на Деймона, и я понятия не имела, общались ли они между собой или нет, начиная с тех пор, как появился шанс, что другой Лаксен мог читать их мысли.

Обойдя внедорожник, мы с Деймоном начали приближаться к дому, и я вновь заметила сорняки. И виноградные лозы, их стебли были толстыми и многочисленными, они поднимались вверх по ступенькам, обвивая перила.

Я посмотрела на дверь.

Она была открыта, но вторая стеклянная дверь была закрыта. Мое сердце начало биться быстрее, и я заставляла себя идти медленно, позволяя Деймону вести себя, а не наоборот.

Ступеньки под нашими ногами заскрипели, и знакомый скрип широких досок на крыльце заставил меня немного вздрогнуть.

— Лаксены определенно рядом, — сказал он себе под нос.

Это означает, что они могут быть везде, в доме или окружающих лесах. Учитывая их постоянное и повсеместное присутствие, они могли бы сидеть в гостинице, насколько мы знали. По моему телу прошла дрожь, когда он сделал шаг вперед и свободной рукой открыл дверь. Наши шаги были бесшумными и когда мы зашли внутрь, нас окутал немного теплый воздух и запах, по которому я очень скучала — запах свежего белья.

На мои глаза навернулись слезы, когда мой взгляд прошелся по фойе. Все выглядело как прежде. Боже, около двери стояли коробки из Амазона, вместе с газетами и конвертами, и я знала, что внутри них были книги, которые, вероятно, посылали публицисты, пока не поняли, что я не обновляла свой блог много, много месяцев.

Моя сумка для книг лежала рядом с кучей непрочитанных писем и моими сандалиями. Мама оставила их здесь, словно знала, что я вернусь. Она оставила их там для меня. Моя нижняя губа начала дрожать, и я сердито моргнула, пытаясь удержать поток слез.

Мы прошли вглубь дома, не издавая ни звука, и остановились в дверном проеме, ведущим в гостиную. Я посмотрела на лестницу, а затем в коридор в сторону прачечной. На меня нахлынуло воспоминание, танцующей меня в носках и падающей на задницу, когда Деймон вошел без стука, напугав меня.

Я слабо вздохнула. Так много воспоминаний. Хороших и плохих, но горьких. Деймон нежно сжал мою шею, и потом я прошла в столовую. Застыв, я увидела кухню. Мое сердце на секунду остановилось, а затем забилось с не мыслимой скоростью.

Рука Деймона напряглась.

Я увидела ее, увидела свою маму.

Она стояла у раковины, спиной к нам, о, Боже, это была она — блестящие белокурые волосы, собранные в аккуратный пучок на голове. На ней не было халата или брюк из хлопчатобумажной ткани, только темные джинсы и светлый свитер. Из моих глаз потекли слезы. Я не могла остановить их.

— Мам?

Мой голос был надтреснутым.

На секунду ее спина напряглась, а я шагнула вперед без раздумий. Деймон схватил меня, но я была быстрее него, и вырвалась из его захвата.

Моя мама повернулась.

Она была здесь. Она была в порядке. Она была жива.

— Кэт, — крикнул Деймон.

Из-за своих слез я плохо видела, на эмоциях, я пробежала через кухню, обогнув стол, за считанные секунды добралась до нее и обняла. — Мам!

Я крепко прижала ее к себе, вдыхая аромат ее духов, и позволяя себе раствориться в нем, боль ослабла в моем...

Внезапно, руки сжали мою талию, оторвав от нее, я оказалась вжата спиной в твердую грудь и живот. В моей голове проносились мысли. Я не поняла, что произошло. Затем меня поставили на ноги, и я врезалась позади в Деймона. Он обхватил меня руками, поддерживая.

— Деймон, подожди!

Я попыталась обойти его, не обращая на это внимания, но это было странно. Никто не был здесь кроме нас. Мы были в порядке, и я хотела обнять маму.

— Кэти.

Деймон хрипло произнес мое имя, и это выглядело так, словно он растерян, это заставило меня замереть.

Я подняла голову, тяжело дыша, и посмотрела через плечо Деймона … на маму, более внимательно. Весь мой мир рухнул, разбился на маленькие кусочки, которые были острыми и причиняли огромную боль, распарывая мои внутренности в клочья и разрывая меня на части.

Ее глаза были яркого, неестественного голубого цвета.

Они были похожи на два сапфира, а глаза моей мамы... должны быть карие, или больше зеленые, чем коричневые в зависимости от ее настроения.

— Нет, — прошептала я, качая головой. — Нет. Нет.

Мама склонила голову набок, ее взгляд перешел от Деймона ко мне, а затем ее губы скривились в улыбке, в которой не было никакого намека на тепло.

— Мы ждали вас.

Нет. Нет. Нет.

Я вывернулась из хватки Деймона и, освободившись, вновь посмотрела на маму, нет, не маму. Это была не моя мама. Это не она. Ее холодные голубые глаза следили за моими движениями, а ее губы скривились, когда она смотрела на меня с безразличием, которое я чувствовала даже на расстояние.

— Нет.

Я была как заезженная пластинка. Это было единственным, что я могла говорить, когда на меня обрушилась жестокая реальность.

Моей мамы не было.

Ее никогда больше не будет. Никогда.

Потому что она была ассимилирована. Моя мама была потеряна. Навсегда.

 

ДЕЙМОН

 

Я должен был догадаться.

Где-то в подсознание я мог думать только об этом. Я должен был знать, что такое возможно. Что вторгшиеся Лаксены могли заполучить ее мать или сделать что-то более ужасающее, надеясь, что Кэт или я, или кто-то сразу же приедет.

Или они не планировали это, а просто сделали из-за своей жестокости, потому что Итан должен был знать маму Кэт, должен был догадываться, что может произойти.

В тот момент, когда сердце Кэт начало разрываться, я почувствовал боль в груди, как ее собственную, и я чувствовал это раньше, когда мне сообщили, что Доусон умер. Я никогда не хотел, что она чувствовала и проходила через это, но этого уже не остановить.

Ее глаза округлились, когда она шагнула назад, наткнувшись о стену, которую не видела, и она повторяла раз за разом единственное слово.

Нет.

По ее щекам струились слезы, и она подняла руки, словно хотела отстраниться от реальности, вернуться назад. Потом она согнулась, обхватив своими руками талию.

Я посмотрел на Лаксена, стоящего около раковины, она холодно улыбалась, глядя на сломленную Кэт. Ублюдки сделали это с ней.

Ярость сжигала меня изнутри, заполняя каждую клеточку моего тела. Я не пользовался оружием, выстрел, звук которого было бы неправильно использовать в этой ситуации, потому что если это была не ее мама, она все равно выглядела также. Женщина, стоящая передо мной, слишком поздно поняла, что случится через секунду.

Она начала изменяться, когда я позволил ярости взять верх, ударив энергией из Источника прямо в ее грудь, она врезалась в стойку сзади. Схватившись за раковину, она пошатнулась, но я ударил ее энергией снова, на это раз в голову.

Лаксен вспыхнула ярким светом, затем моргнула еще раз, как испорченная лампочка. Она упала на мешок с картофелем, приземлившись на пол с тяжелым стуком. В ее истинной форме в последний раз блеснула жидкость в венах, оставив только человеческую форму.

Кэт упала на колени и плакала, прижав колени к груди. Я подбежал к ней.

— Кэти... Малышка, я...

Я не мог подобрать слов, кроме:

— Я... Мне жаль.

Неожиданно она наклонилась вперед, ударив руками об пол. Откинув свою голову, она закричала, это звук был полон печали и горя.

Все началось с того, что пол под моими ногами задрожал, стол тоже затрясся, на полках затрещали тарелки и кружки. Затем последовал грохот, заставляя дом содрогнуться, по потолку прошла трещина, вызывая облако пыли.

Стол опрокинулся. Стулья попадали друг за другом. Где-то в доме разбилось стекло.

Кэт собиралась разрушить дом.

— Дерьмо.

Я упал рядом с ней, оборачивая руки вокруг нее и прижимая еще ближе. Ее тело дрожало, когда я расслабился, приземляясь на задницу. Я потянул ее на колени, поместив руку в волосы и прижимая ее лицо к груди. Это не сделало ничего, чтобы приглушить сильные рыдания, мучащие все ее тело.

Боже, я не знал, что делать. Я не знал, как облегчить ее боль, и это была единственная вещь, о которой я сейчас заботился.

— Малышка, все будет хорошо, — сказал я в ее макушку. — Я здесь, Котенок. Я понимаю тебя. Я рядом.

Было не ясно, слышала ли она меня или нет, когда прижалась ко мне, ее грудь резко поднималась и опускалась, ее пульс был очень быстрым. Она погрузилась в себя, слеза все еще текли из ее глаз, а надломленные крики разрывали меня на куски.

Я должен был догадаться.

Но у меня не было способа определить местонахождение Лаксенов. Другие скоро придут, но все, что я мог сделать — это держать ее в своих руках и прижимать настолько близко, насколько это возможно. Я посмотрел в потолок. На нем проступила трещина и доходила она до середины, но дом все еще держался, не считая небольшой дрожи фундамента каждые несколько секунд. Я провел своей рукой по ее спине и поцеловал в макушку, несмотря на то, что я чувствовал приближение Лаксенов. Когда хлопнула дверь, я услышал, как Ди зовет меня.

— Я здесь.

Кэт все еще дрожала в моих руках, ее рыдания утихали, но болезненные эмоции не могли еще долго утихнуть.

— Что происходит...?

Ди остановилась за пределами кухни, в холле. Ее взгляд скользнул по мертвому Лаксену, а потом нашел нас. — Кэт?

Арчер появился позади нее, обхватив руками ее плечи. Он сразу же понял, что произошло, когда мое внимание вернулось к Кэт. Я обвил одну руку вокруг ее шеи, чтобы она оперлась на мое тело, а я просто держал ее.

Я знал, что Арчер рассказал Ди, что произошло, потому что она вскрикнула и оказалась позади Кэт и, опустив свои руки на ее плечи, попыталась притянуть ее к себе, но я не мог отпустить Кэт.

— Мы увидели, как дом начало трясти, — сказала Ди, встретив мой взгляд поверх головы Кэт. — Я знаю, что не должна была приходить сюда. Этого не было по плану, но я заволновалась.

План пошел коту под хвост. Я больше не мог следовать ему, не после того, что произошло. Я не мог поступить с ней так, как должен был. Я должен вытащить ее отсюда.

— Да пошло оно на хрен, — сказал Арчер хриплым голосом, читая мои мысли. — Мы должны выбираться отсюда, найти безопасное место и перегруппироваться. Мы не можем...

Мы не могли позволить Кэт пройти через это, чтобы это не значило. Я был готов посадить Кэт в Эксплорер и уехать отсюда к чертям собачьим. Наплевав не только на план, но и на все это. Мы выполнили нашу часть сделки. Скоро придут Аэрумы, и сейчас все мы были заинтересованы только в одном — это отгородить Кэт от ужасающей боли потери любимого человека, увиденного воочию.

Когда Ди медленно отступила, я скользнул своими руками по рукам Кэт.

— Нам нужно уходить отсюда, — сказал я ей и, встав, потянул за собой Кэт. Казалось, что она совсем не держится на ногах, ее лицо было красным от слез, губы дрожали, когда она подняла свою голову. Эти красивые глаза выглядели потускневшими.

— Уходить? — ее голос был хриплым.

Я кивнул, но Кэт вдруг дернулась и освободилась. Она развернулась и, когда я схватил ее сзади, ударила меня прямо в живот. Я едва почувствовал это.

— Кэт...

— Нет, — сказала она, снова меня ударив. Ее рука вцепилась в мою. — Нет!

Она снова попыталась вырваться и ударила своей рукой по моей щеке.

Широко распахнув глаза, Ди направилась к ней, но я поднял руку, призывая не вмешиваться. Она покачала головой, когда Кэт начала меня неуклюже бить в другую часть тела.

— Все хорошо, — сказал я им. — Встретимся снаружи.

Ди нахмурилась. — Но...

— Идите!

Ди колебалась, но Арчер подошел к ней и взял за руку. Она направились к двери, а я сосредоточился на Кэт. Я даже был не уверен, что она видела меня. Ее зрачки были белого цвета. Она ударила меня вновь, и я позволил ей это.

— Делай то, что должна сделать, — сказал я, и действительно имел это в виду. Кулаки Кэт били по моей груди, сначала с каким-то физическим шармом, но я стоял и позволял ей продолжать, пока ее удары не замедлились, а плечи не затряслись. Та боль, которую она причиняла мне, не могла сравниться с болью, которую чувствовала она.

— О, Боже, — прошептала она, положив свою голову на мою грудь. — О, Боже, она мертва, она, правда, мертва.

Ее руки опустились. — Они... сделали это с ней. Почему?

Я обнял ее.— Я не знаю, детка, но мне жаль, очень жаль.

Она вздрогнула, пока стояла, и я ненавидел, что не мог дать ей время смириться, оплакать потерю. — Мы должны...

Дрожь осознания прошла по моему телу и, наконец, появилось это — нескончаемый гул в задней части моего черепа. Дерьмо. Я обернулся, загораживая Кэт своим телом, когда вновь хлопнула входная дверь.

Тяжелые шаги направились через холл в столовую. Я напрягся, понимая, что это не Ди или Арчер. План поездки домой и их появления работал идеально.

На кухню вошел Итан Смит.

 

Переведенo специальнo для группы http://vk.com/booksource

Любое копирование бeз ссылки на группу ЗАПРЕЩЕНО!

Пожалуйста, уважайтe чужой труд!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)