АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. В некоторых отношениях комбинации движений с большим вращательным смещением, составляющие атомы химических элементов

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Атомы

В некоторых отношениях комбинации движений с б о льшим вращательным смещением, составляющие атомы химических элементов, менее сложные, чем комбинации с самым меньшим смещением - субатомные частицы. Поэтому будет удобнее сначала обсудить структуру б о льших единиц.

Геометрические соображения указывают, что два фотона могут вращаться вокруг одной и той же центральной точки без помех, если скорости вращения одинаковы. Так формируется двойная единица. Природу этой комбинации можно проиллюстрировать двумя картонными дисками, объединенными общим диаметром С. У диска а диаметр А перпендикулярен С, он представляет одно линейное колебание. Диск а – это фигура, образованная одномерным вращением этого колебания вокруг оси Б, перпендикулярной к А и С. Вращение второго линейного колебания, представленного диаметром Б вокруг оси А, создает диск б. Тогда очевидно, что диску а можно придать второе вращение вокруг оси Б без соединения в любой точке, пока скорости вращения одинаковы.

Правомочность математических принципов вероятности раскрывается в фундаментальных постулатах путем включения их в виде “обычной коммутативной математики”, поскольку этот термин используется в постулатах. При рассмотрении структуры атома самым значимым из этих принципов является то, что меньшие числа более вероятны, чем б о льшие, симметричные комбинации более вероятны, чем асимметричные той же величины. Для данного числа единиц общего смещения вращения двойная вращающаяся система в результате дает меньшие величины индивидуального смещения, а принципы вероятности обеспечивают преимущество над теми единицами, у которых индивидуальные смещения выше. Все комбинации вращения с достаточным общим результирующим смещением способны формировать двойные единицы и делают это.

Для описания двойных единиц мы будем пользоваться обозначением а-б-с, где с – это смещение скорости одномерного обратного вращения, а а и б – смещения в двух измерениях базового двумерного вращения. По ходу дела мы обнаружим, что одномерное вращение связано с электрическими явлениями, а двумерное - с магнитными. Если мы имеем дело с вращением атома и частицы, удобнее пользоваться терминами “электрический” и “магнитный” вместо “одномерный” и “двумерный” (соответственно), кроме тех случаев, когда желательно заострить внимание на количестве включенных измерений. Следует понять, что определение вращения как электрического и магнитного не указывает на присутствие в описываемых структурах любых электрических или магнитных сил. Такая терминология принята потому, что она не только служит нашим нынешним целям, но и закладывает в дальнейшую фазу развития основу для введения электрических и магнитных явлений.

Там, где смещение в двух магнитных измерениях неравномерное, вращение распределяется в форме сфероида. В таких случаях вращение, действующее в двух измерениях сфероида, будет называться главным магнитным вращением, а другое вращение – подчиненным магнитным вращением. Если желательно различать б о льшие и меньшие магнитные вращательные смещения, будут использоваться термины первичный и вторичный. Если в обсуждаемых материальных структурах совершается движение во времени, величины отрицательного смещения этого движения будут помещаться в скобки. Все величины без скобок означают положительное смещение (движение в пространстве).

Теперь возникают вопросы о единицах, в которых должны выражаться смещения. Когда мы начнем определять индивидуальные структуры, быстро станет видно, что естественные единицы смещения не подходят к двойным вращающимся системам. Самая маленькая размерность, которая может иметь место в этих системах, включает две естественные единицы. Как говорится в главе 9, распределение общего смещения комбинации среди разных измерений вращения диктуется соображением вероятности. Следовательно, возможные комбинации вращения образуют серии, последовательные числа которых отличаются друг от друга двумя естественными единицами смещения. Поскольку в таких атомных структурах мы не будем работать с индивидуальными единицами, работа с двойными единицами упростит наши вычисления по сравнению с работой с индивидуальными естественными единицами. Отсюда, мы будем определять единицу электрического смещения в атомных структурах как эквивалент двух естественных одномерных единиц смещения.

На этом основании положение каждого элемента в сериях комбинаций определяется его итоговым общим эквивалентом электрического смещения, - а томным номером. По причинам, которые будут поняты позже, за единицу атомного веса принимается половина единицы атомного номера.

На уровне единицы пространственные различия не имеют числового выражения; то есть, 13 = 12 = 1. Но если вращение расширяется до больших величин смещения, двумерное смещение n равно n2 одномерных единиц. Если, как определено выше, n представляет число единиц электрического смещения, соответствующее число естественных (индивидуальных) единиц равно 2n, а естественный эквивалент единицы магнитного (двумерного) смещения n равен 4n2. Ввиду того, что мы определили единицу электрического смещения как две естественные единицы, из этого следует, что магнитное смещение n эквивалентно 2n2 единиц электрического смещения.

Это значит, что единица магнитного смещения, промежуток между последовательными значениями двумерного вращательного смещения, не является конкретной величиной в терминах общего смещения. Там, где значимым фактором является общее смещение (как в положении в ряду элементов), величину магнитного смещения следует переводить в эквивалент единиц электрического смещения посредством отношения 2n2. Однако в других целях величина смещения в терминах магнитных единиц значение имеет, в чем мы убедимся на последующих страницах.

Чтобы считаться атомом, двойной вращающейся системой, комбинация должна иметь, по крайней мере, одну действующую единицу магнитного смещения в каждой системе, или, выражая то же требование по-другому, она должна иметь, по крайней мере, одну действующую единицу смещения в каждом из магнитных измерений структуры комбинации. Для нейтрализации одной положительной единицы магнитного (двойного) смещения требуются две индивидуальные единицы отрицательного смещения базовых фотонов; то есть, для приведения общей скалярной скорости комбинации в целом к нулю (на естественной основе). Одна положительная единица не является частью действующего вращения. Таким образом, там, где в электрическом измерении вращения нет, наименьшей комбинацией движений, которая может рассматриваться как атом, является 2–1–0. Такая комбинация может отождествляться с элементом гелием с атомным номером 2.

Гелий – член семейства элементов, известного как инертные газы; такое название присвоено потому, что эти элементы не желают вступать в химические соединения. Структурная характеристика, ответственная за такое химическое поведение, - отсутствие любого действующего вращения в электрическом измерении. Следующий элемент такого вида обладает одной дополнительной единицей магнитного смещения. Поскольку для сведения нецентрированности к минимуму работают факторы вероятности, то результирующая комбинация будет 2–2–0, а не 3–1–0. Последующие наращивания смещения сводятся к главным и подчиненным вращениям попеременно.

Гелий 2–1–0 уже обладает одной действующей единицей смещения в каждом магнитном измерении, и увеличение до 2–2–0 включает вторую единицу в одном измерении. Как указывалось раньше, электрический эквивалент n магнитных единиц равен 2n2. В отличие от прибавления еще одной электрической единицы, прибавление магнитной единицы – это не просто процесс перехода от 1-го к 2-м. В случае электрического смещения имеется первая индивидуальная единица, затем еще одна индивидуальная единица, в сумме 2, еще одна единица увеличивает сумму до 3-х и так далее. Но 2 х 12 = 2, а 2 х 22 = 8. Чтобы увеличить общий электрический эквивалент магнитного смещения с 2-х до 8-ми, потребовалось бы прибавить эквивалент 6-ти единиц электрического смещения. Но магнитного эквивалента 6-ти единицам электрического смещения не существует. Такая же ситуация возникает и в последующих прибавлениях, и увеличение магнитного смещения должно происходить в эквивалентах 2n2. Таким образом, последовательность элементов инертного газа не 2, 10, 16, 26, 36, 50, 64, как это было бы, если бы 2n2 заменялось бы на 2(n + 1)2, как n заменялось бы на n + 1 в электрических сериях, а 2, 10, 18, 36, 54, 86, 118. По причинам, которые будут освещаться позже, элемент 118 нестабилен и расщепляется, если сформировался. Шесть предыдущих членов этого ряда представляют семейство элементов инертного газа.

Число математически возможных комбинаций вращений резко возрастает, если к магнитным комбинациям прибавляются электрические, но как отмечалось в главе 9, число комбинаций, способных выступать в роли элементов, ограничено соображениями вероятности. Магнитное смещение численно меньше, чем эквивалент электрического смещения, и по этой причине более вероятно. Статус магнитного смещения как существенного базового вращения также обеспечивает ему преимущество над электрическим смещением. Любое возможное приращение смещения прибавляется к магнитному вращению, а не вращению в электрическом измерении. Это значит, что роль электрического смещения сводится к заполнению интервалов между элементами инертного газа.

На этом основании если бы в материальной системе все вращательное смещение было положительным, тогда серии элементов начинались бы с наименьшей вероятной магнитной комбинации – гелия, а электрическое смещение увеличивалось бы шаг за шагом до тех пор, пока не достигнет в сумме 2n2 единиц.. В этот момент относительные вероятности вылились бы в превращение этих 2n2 электрических единиц в одну дополнительную единицу магнитного смещения. После чего построение электрического смещения начиналось бы заново. Однако поведение меняется за счет того, что в отличие от магнитного смещения, электрическое смещение в обычной материи может быть отрицательным, вместо положительного.

Ограничения на виды движений, которые могут комбинироваться, не распространяется на меньшие компоненты системы движений того же вида, что и вращения. Чтобы позволить появление свойств, характеризующих обычную материю, результирующее действующее вращение материального атома должно быть движением в пространстве. Отсюда обязательно следует, что магнитное смещение - главный компонент целого - должно быть положительным. Хотя больший компонент положительный, система в целом должна удовлетворять следующему требованию: результирующее вращение должно происходить в пространстве (положительное смещение), даже если меньший компонент - электрическое смещение - отрицательный. Таким образом, общее положительное смещение данного атома можно увеличить либо с помощью прямого прибавления требуемого числа положительных электрических единиц, либо прибавлением магнитной единицы, а затем подгонкой к желаемому промежуточному уровню путем прибавления надлежащего числа отрицательных единиц.

Какая альтернатива будет реально превалировать, в значительной степени определяется условиями, существующими в атомной среде, но при отсутствии любой предвзятости по отношению к этим условиям, определяющий фактор - величина электрического смещения. Причем меньшие величины смещения более вероятны, чем б о льшие. В первой половине каждой группы, промежуточной между двумя элементами инертного газа, электрическое смещение минимально, если увеличение атомного номера (эквивалента электрического смещения) сопровождается прямым прибавлением положительного смещения. Если прибавлено n2 единиц, вероятности почти равные, а когда атомный номер увеличивается еще больше, более вероятной становится альтернатива. Во второй половине каждой группы увеличение атомного номера обычно достигается путем прибавления одной единицы магнитного смещения, а затем уменьшения до требуемой общей суммы путем прибавления отрицательного электрического смещения, устраняя избыточные единицы для увеличения атомных серий.

Вследствие наличия отрицательного электрического смещения как компонента атомного вращения, становится возможным элемент с общим смещением меньше смещения гелия. Прибавление к гелию одной единицы отрицательного электрического смещения создает элемент 2–1–(-1), который мы определяем как водород. По существу, это удаление одной положительной электрической единицы из эквивалента двух единиц (выше основы вращения), которыми обладает гелий. Водород – это первый элемент из восходящих серий элементов, следовательно, мы можем присвоить ему атомный номер 1. Атомный номер любого другого материального элемента – это общий эквивалент электрического смещения.

Выше гелия 2–1–0 мы находим литий 2–1–1, бериллий 2–1–2, бор 2–1–3 и углерод 2–1–4. Поскольку это восьмиатомная группа, вероятности почти равны, и углерод может существовать и как 2–2–(-4). Последующие элементы поднимают атомные серии посредством устранения отрицательных смещений: азот 2–2–(-3), кислород 2–2–(-2), фтор 2–2–(-1) и, наконец, следующий инертный газ – неон 2–2–0.

Другая аналогичная восьмиатомная группа получается путем прибавления второй магнитной единицы в другом магнитном измерении. Это поднимает серии к другому элементу группы инертных газов – аргону 3–2–0. Таблица 1 демонстрирует обычные смещения элементов, включая аргон.

 

ТАБЛИЦА 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)