АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, принцип действия. Телефонные аппараты, их классификация, использование в работе

Читайте также:
  1. B. Использование номограммы
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  9. RASH Использование отражений для остановки ВД
  10. V. Принципы и технология ведения переговоров
  11. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  12. XV. Принцип недоторканності особи

 

Наибольшее распространение среди видов техники связи получили телефоны. В зависимости от способа связи они подразделяются на телефоны проводной и беспроводной связи. Телефоны проводной связи имеют непосредственно проводное соединение с базовой станцией, а телефоны с беспроводной связью с базовой станцией соединены посредством радиосвязи. К телефонам с беспроводной связью относятся радиотелефоны, сотовые телефоны и мобильные телефоны. Сотовый телефон представляет радиоэлектронное устройство, которое осуществляет обмен информацией в определенной зоне его обслуживания. Вся зона обслуживания поделена на множество подзон, которые называются сотами. При этом зоны обслуживания предоставляются операторами сотовой связи. В России наибольшее распространение получили такие операторы сотовой связи, как МТС, Билайн и Мегафон. Разновидностью сотового телефона является смартфон и коммуникатор (КПК).

Рис.4.Упрощенная схема построения мобильной сотовой сети связи.

Так как сотовый телефон наиболее распространен среди людей, то возникает вопрос о его безопасности излучения. Существует объективный показатель воздействия телефона на организм, который можно измерить - так называемый SAR.

Ассоциация производителей оборудования для мобильной связи (Cellular Telecommunications Industry Association's - CTIA) обязала производителей мобильных телефонов указывать в характеристиках телефона параметр SAR (Specific absorption rates), который характеризует удельную мощность поглощения излучения организмом человека. Согласно CTIA, предельно допустимым является значение SAR равное 1,6 Вт/кг. Телефоны с показателем выше этого значения априори занесены в категорию опасных для здоровья.

Однако до сих пор далеко не все производители следуют указаниям CTIA. Данные занесены в сводную таблицу мобильных телефонов (Табл.1), с самым высоким SAR (их считают самыми опасными для здоровья), и телефонов с самым низким SAR (их считают наиболее безопасными).

 

Таблица 1. Уровень излучения от разных мобильных телефонов (SAR)

Производитель Модель SAR (W/kg)
Bosch GSM-908 1.59H
Motorola V3688 0.02L
     

H=Самый высокий показатель SAR в этом списке
L = Самый низкий показатель SAR в этом списке

.

Аналоговые сотовые сети начали свое развитие с конца 70-х годов начале 80-х, а цифровые только в 90-х годах. Яркими представителями аналоговой сотовой сети в США была система AMPS, в Великобритании – TACS, в Японии – NTT, в Скандинавии и России – NMT-450. Система NMT-450 была несовместима с другими европейскими системами и поэтому в 1982 году была организована рабочая группа GSM (Groupe Special Mobile), задачей которой была разработка Радиотелефоны представляют устройства, у которых базовая станция подсоединена непосредственно к городской телефонной линии. По типу системы связи с базовой станцией они бывают низкочастотными и высокочастотными. Современные радиотелефоны - высокочастотные. В зависимости от радиуса действия бывают, ближнего радиуса действия (от 50 до 300 м), дальнего радиуса действия (от 100 до 1000 м) и сверхдальнего (от 1000 – 5000). Также радиотелефоны классифицируются по количеству сервисных функций на простые и многофункциональные.

Рис. 5. Различные виды телефонов.

 

Пионерами в создании сотовой связи являются скандинавские страны, в первую очередь Швеция. Сотовые системы были созданы для того, чтобы наиболее экономичным образом обеспечить связью большие, но малонаселенные территории Северной Европы.

В 70-х годах скандинавские страны объединились и создали радиотелефонную сеть, которая обеспечивала связь по всей территории этих стран, но не потребовала ни чрезмерных капиталовложений, ни выделения большого количества радиочастотной концепции общеевропейской системы наземной мобильной связи. Коммерческие услуги GSM стала предоставлять в середине 1991 года, а к 1993 году она уже функционировала в 22 странах. В 1995 году сети GSM работали или уже были готовы к работе в 60 странах Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Америки, Южной Африки и Австралии. По ходу изменилась и расшифровка сокращения GSM – Global System for Mobiles. С самого начала GSM был выбран цифровым стандартом.

Предшественником сотового телефона был мобильный телефон. Связь с базовой станцией осуществлялась на расстоянии многих десятков километров, что требовало довольно больших затрат энергии. Поэтому такие телефоны применялись только на мобильных транспортных средствах.

Основное отличие сотового радиотелефона от обычного в том, что территория, обслуживаемая сотовой радиосвязью, разбивается на много небольших зон радиусом в несколько сотен метров до нескольких ки­лометров, каждая из которых обслуживается своим передатчиком. Эти зоны на плане города и пригорода напоминают рисунок пчелиных сот, от чего и произошло название этого вида связи. Поскольку, по сравне­нию с обычным радиотелефоном, связь устанавливается на значительно меньшее расстояние, передатчик сотового телефона может иметь гораз­до меньшую мощность, а следовательно, и габариты. Сотовый радиоте­лефон обычно выполнен в виде телефонной трубки. Сотовая радиоте­лефонная сеть обеспечивает надежную связь, конфиденциальность, вы­ход на городскую телефонную сеть, на междугородные и международ­ные линии связи, большую зону обслуживания не только в городе, но и за его пределами (в загородных домах, в санатории, отдаленном про­мышленном объекте), куда прокладка кабеля экономически нецелесо­образна.

Уже в ближайшем будущем планируется внедрение новой системы связи, передающей не только звуковую информацию, но и цифровую, электронную Таким образом можно соединить компьютеры абонентов в единую информационную систему не с помощью кабеля, а посредст­вом радиоволн.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)