АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, схема конструкции и принцип действия ковшового элеватора.178

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Рациональные и историческая реконструкции
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  11. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  12. V. Ориентировочная основа действия

Ковшовый элеваторы представляет собой замкнутое полотно с тяговым органом, огибающим приводной и натяжной барабаны (звёздочки), и прикрепленными к нему ковшами. Несущей и ограждающей частью элеватора является стальной сварной кожух с загрузочным и разгрузочным патрубками. Привод имеет электродвигатель, редуктор, муфты и останов, предотвращающий обратное движение полотна. На элеваторах применяется винтовое или грузовое натяжное устройство. Скорость движения полотна тихоходных элеваторов до 1 м/сек, быстроходных до 4 м/сек. Подача ковшовых элеваторов 5—500 м3/ч, высота подъёма не превышает 60 м.

По характеру разгрузки элеваторы бывают: с центробежной разгрузкой ковшей, когда груз под действием центробежной силы при огибании верхней звездочки или барабана выбрасывается через наружную кромку ковша; с гравитационной (самотечной) — под действием массы груза, когда груз ссыпается через заднюю стенку ковша, с центробежно-гравитационной, когда груз высыпается по всему сечению ковша.

Элеваторы с центробежной разгрузкой ковшей быстроходные и применяются чаще всего для перегрузки зерна, дробленного угля, гранулированных материалов и других легкосыпучих нелипких грузов.

Элеваторы с гравитационной (самотечной) разгрузкой тихоходные, применяются для кусковых, влажных, пылевидных и боящихся боя грузов. Ковши на тяговом органе закреплены непрерывно (сомкнуто) — чешуеобразно.

 

36Назначение, схема конструкции, параметры и технология работы судопогрузочной машины для навалочных грузов

 

Погрузочный комплекс имеет разгрузочную станцию. После расцепления вагонов прибывшего состава специальная электротележка или мотовоз подает груженные вагоны в вагоноопрокидыватели установленные в разгрузочной станции. Груз попадает в бункера и через питатели, обеспечивающие равномерную загрузку приемного конвейера, транспортируется до пересыпной станции. Питатели имеют несколько скоростей, что позволяет изменять производительность комплекса.

При погрузке груза по варианту «разгрузочная станция-судно» груз с промежуточного конвейера через пересыпную станцию поступает на конвейер, на станции передается на причальный и погрузочная машина подает его в трюм судна.

При варианте погрузки «склад- судно» складские машины- штабелепогрузчики забирают груз из штабеля и подают его на один или два отгрузочных конвейера и на пересыпную станцию. Далее по конвейеру, груз попадает на одну или две линии причальных конвейеров в трюм судна. В зависимости от варианта работы груз взвешивается на автоматических весах.

 

37Назначение, схема конструкции, параметры и технология работы судоразгрузочной машины для навалочных грузов.

Интенсификация перевозок навалочных грузов и увеличение дедвейта специализированных судов обусловило необходимость повышения производительности разгрузки. Причальные машины циклического действия не могу обеспечить как требуемую эксплуатационную производительность, так и достаточно жесткие природоохранные требования. Это обстоятельство обусловило появление отдельного класса машин для разгрузки судов в навалочно-насыпными грузами т. н. «судоразгрузочных машин» - машин непрерывного действия, передающих навалочный груз из судна на береговое транспортное средство, как правило на систему ленточных конвейеров.

Различают СРМ механического, пневманического и гидравлического действия. Все перечисленные машины могут производить перемещение груза тремя способами: сплошным потоком, непрерывно отдельными порциями, комбинированно. Вместе с тем, различают машины с гибким тяговым органом или без него.

Судоразгрузочные машины, передающие ННГ непрерывно из трюма судна на береговые транспортные средства могут быть пневманического или механического действия. Машины механического действия широко используются во многих портах мира и различаются по типу вертикального подъемника. Наиболее распространёнными являются:

Элеваторно- конвейерные СРМ оборудованы подъемником в виде ленточного или цепного ковшового элеватора, из ковшей которого груз подается на стреловой ленточный конвейер, дальше – на причальный приемный ленточный конвейер. Машины этого типа имеют производительность до 700 т\ч.

СРМ со скребковыми конвейерами оборудованы вертикальным подъемником в виде скребкового конвейера и перегружают материалы, у которых коэффициент внутреннего трения больше, чем коэффициент трения по материалу стенок желоба конвейера. Такие машины в состоянии обеспечивать производительность 1000 т\ч

СРМ с винтовым вертикальным подъемником и стреловым винтовым конвейером работают с производительностью до 1600-1800 т\ч. Для этих машин характерны малая удельная масса и энергоемкость, высокая экологичность.

 

38Схема компоновки спецкомплекса для навалочных грузов, назначение основных перегрузочных машин.

Пневмоперегрузочные машины могут монтироваться на самоходном пневмоколесном или рельсовом портале на понтоне или выполнены как автономные. ППМ применяют, как правило, для перегрузки зерновых или порошкообразных грузов, в зависимости от количества параллельных трубопроводов их производительность – от 100 до 900 т\ч. Хотя параметры ППМ и обеспечивают возможность разгрузки крупнотоннажных судов, но высокая энергоемкость в определенной мере ограничивает их применение.

 

 

39Схема, устройство и работа грейферно-бункерного перегружателя для навалочно-насыпного груза.

На большинстве специализированных причалах по выгрузке навалочных грузов из судов достаточно широко стали применяться уникальные схемы механизации с применением перегружателей грейферно-бункерного типа. Кроме того, такие перегружатели также применяются еще и в качестве экскаваторных и портальных кранов, а также машин роторно-конвейерного типа. Береговая и фронтальная консоли такого перегружателя, а также отвальный его конвейер обладают вылетами, которые и обеспечивают возможности по обработке любого типа судна или загрузке складов. Подобным условиям соответствуют 30-35-метровые вылеты. В процессе осуществления процесса прямым вариантом, груз посредством грейфера передается в бункер, а далее, по его загрузочному устройству подается в грузовые вагоны, которые находятся под непосредственным порталом самого грейферного перегружателя. Кроме того, стоит отметить, что если работы ведутся не с судном, то загрузка вагонов вполне может быть осуществлена прямо со склада, при этом, используется тыловая консоль грейферного перегружателя. В случае с вариантом судно-вагон, который применяется с целью загрузки оперативных складов, груз посредством питателя передается к отвальному конвейеру. При условии увеличения грузопотока более полутора миллионов тонн, в процессе загрузки судов наиболее целесообразным будет использовать транспортеры или машины роторно-конвейерного типа. Это так называемые средства непрерывного транспорта. Прямо от разгрузочных средств груз может быть подан в оперативный склад посредством отвалообразователя или транспортера на тыловые склады для груза открытого типа хранения, а также в шатровые склады, предназначенные для груза крытого типа хранения.

 

40Схема конструкции, параметры и область применения пневмотранспортных перегружателей.

Пневмоперегрузочные машины могут монтироваться на самоходном пневмоколесном или рельсовом портале на понтоне или выполнены как автономные. ППМ применяют, как правило, для перегрузки зерновых или порошкообразных грузов, в зависимости от количества параллельных трубопроводов их производительность – от 100 до 900 т\ч. Хотя параметры ППМ и обеспечивают возможность разгрузки крупнотоннажных судов, но высокая энергоемкость в определенной мере ограничивает их применение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)