АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 13.5

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Работница, имеющая трехлетнего ребенка, появилась на работе в нетрезвом состоянии. Работодатель составил акт и издал приказ об увольнении работницы. Приказ на второй день после издания был предъявлен работнице под расписку.

Возможно ли увольнение работницы?

 

7 Задача № 16.3

Сергеева, воспитывающая шестилетнего ребенка без мужа, сис­тематически опаздывала на работу, допускала прогулы и появление на работе в нетрезвом виде. При этом она оправдывала свои поступ­ки трудностями жизни одинокой матери. При проведении меро­приятий по сокращению штата ее должность была сокращена, а Сергеева уволена по пункту 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. При выдаче Сер­геевой трудовой книжки начальник отдела кадров сказал ей, чтобы она не обращалась никуда с жалобой, поскольку ее нарушения тру­довой дисциплины зафиксированы в деле и она давно заслуживала увольнения.

Оцените законность увольнения Сергеевой.

 

Задача № 17.3

Профсоюзный комитет ОАО «Стройдеталь» при проверке выполнения коллективного договора за прошедший год установил, что практически ни одно мероприятие по охране, предусмотренное коллективными договором, выполнено не было. За эти мероприя­тия от работодателя был ответственным главный инженер завода. Профком потребовал освобождения главного инженера от занимае­мой должности. Но директор сказал, что он хороший специалист, поэтому требования профкома директор выполнить не может.

Каковы полномочия профсоюзов при осуществлении ими кон­троля за соблюдением трудового законодательства, состоянием ус­ловий и охраны труда?

 

Задача № 7.1

Соседки по дому Захарова и Дмитриева решили обратиться в районный центр занятости с целью трудоустройства. Захарова дли­тельное время не работала, поскольку занималась воспитанием не­совершеннолетней дочери. Дмитриева была уволена неделю назад из организации в связи с ее ликвидацией. На 11-й день после обра­щения обе были признаны безработными. Через 15 дней Захарова получила пособие по безработице, а Дмитриевой объяснили, что право на пособие у нее возникнет через три месяца после увольне­ния.

Законны ли действия центра занятости?

 

Задача № 3.2

Орган исполнительной государственной власти субъекта федерации принял нормативный правовой акт, увеличивающий выплаты при увольнении работника по сравнению с федеральным уровнем.

Имеет ли право субъект федерации принимать решения, улуч­шающие положение работников?

 


ВАРИАНТ 5

(1-ая цифра в номере задачи соответствует номеру темы)

 

1 Задача № 8.1.1.

Работник прописан в городе Тула. Работодатель отказал ему в приеме на работу в городе Москве в связи с отсутствием москов­ской регистрации по месту проживания, так как должность предполагает материальную ответственность.

Какую консультацию можно дать работнику?

 

2 Задача № 8.2.1

Работодатель издал приказ, в соответствии с которым работник должен был перейти из-за снижения объема заказов из своего фи­лиала в другой, за городом, на аналогичную должность. Работнику сохранялась средняя заработная плата сроком на месяц. Работник отказался от этого предложения и не вышел на новую работу, а вы­шел на старое рабочее место. Он был уволен за прогул по подпункту «a» п. 6 СТ. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

 

3 Задача № 8.3.1

Работник был отстранен от работы согласно статье 76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохождения медицинского осмотра по своей вине. Работник посчитал, что, поскольку его отстранили, он на следующий день может не выходить на работу. Работодатель его уволил за прогул по подпункту «a» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли увольнение работника?

 

4 Задача № 9.1

В правила внутреннего трудового распорядка было включено положение, запрещающее работникам организации по кидать ее территорию во время перерыва для отдыха и питания.

Дайте правовую оценку этому положению.

 

5 Задача № 10.1

Смирнова каждый год брала годовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней и одновременно отпуск без сохранения I заработной платы на месяц. Руководитель ей оплачивал годовой от- I пуск из расчета 25 календарных дней, так как месяц работница в год не работает и отпускные за этот месяц не положены. Прав ли руководитель организации?

 

6 Задача № 11.1

В коллективном договоре агропромышленного комплекса «Восход» предусмотрено, что заработная плата в денежной форме вы­плачивается один раз в год после окончательного подсчета прибы­лей и убытков. До этого времени работники вправе на основании заявления выписывать сено, солому, комбикорм и другие сельхоз­продукты в счет будущей зарплаты. Продукция работникам АПК отпускается по оптовым ценам.

Дайте оценку правомерности включения в коллективный договор порядка отпуска продукции по оптовым ценам.

 

 

7 Задача № 12.1

Работница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на работу и уйти в учебный отпуск (в связи с получе­нием высшего образования по заочной форме впервые).

Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск?

 

8 Задача № 13.1

На работника за курение на рабочем месте было наложено дисциплинарное взыскание.

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за такой поступок?

 

9 Задача № 14.1

Генеральный директор 000 «Ремсервис» установил своим приказом коллективную (бригадную) ответственность за офисную мебель, компьютеры и другие материальные ценности, находя­щиеся в зале приема посетителей и в кабинетах сотрудников.

Правомерны ли действия генерального директора?

 

10 Задача № 15.1

При проверке соблюдения правил охраны труда в ОАО «Стройконтрукция» уполномоченный по охране труда профсоюзной ор­ганизации выявил отсутствие инструкций по охране труда в цехе железобетонных изделий, а также отсутствие сведений в журнале о первичном инструктаже по технике безопасности при приеме на работу, о чем был составлен акт.

Кто из должностных лиц ОАО «Стройконструкции» должен понести ответственность и какую? Можно ли считать нарушениями служебных обязанностей отсутствие инструкций и непроведение инструктажа?

 

 


ВАРИАНТ 6

(1-ая цифра в номере задачи соответствует номеру темы)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)