АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Депортация ингерманландцев

Читайте также:
  1. Ассиметричный ответ
  2. Бап. Баланы ауыстыру 2 страница
  3. Ближний Восток – исламизм – терроризм – ответ Западу
  4. В СФЕРЕ МИГРАЦИИ
  5. Военные преступления
  6. Возобновление репрессивной политики
  7. Вопрос 3
  8. ВЫЗВАННОГО ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (СПИД)
  9. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1 страница
  10. Глава V. Суд присяжных и способ его образования
  11. ГЛАВА ВТОРАЯ
  12. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

 

По составу своего населения Кингисеппский район (а ранее — Ямбургс-кий уезд) всегда был интернациональным, и это наложило отпечаток на его историю. Этнография района уникальна. Именно здесь с первых веков нашей эры проживало древнейшее население северо-запада Ленинградской облас­ти — водь. Еще недавно в окрестностях центрального населенного пункта води — поселка Котлы — можно было встретить людей, говоривших на водском языке. Более широко до настоящего времени в приморской части Кингисеп­пского района представлен другой прибалтийско-финский народ — ижоры. Как и живущих на территории Ленинградской области финнов, представите­лей этих народов обычно называют ингерманландцами, Родственность ингер­манландцев с живущими по ту сторону залива финнами значительно повлияла на их судьбу в период Великой Отечественной войны.

***

4 ноября 1943 года в Таллинне между представителями Германии и союзной с ней Финляндии состоялось совещание. На нем обсуждался вопрос об эвакуации в Финляндию с оккупированной немецкими войсками территории Ленинградской области ингерманландских финнов, ижоры и води. С террито­рии, занимаемой 18-й немецкой армией, должно было быть вывезено 6000 ижор (и 2000 с территории группы войск «Норд») и 800 человек води (по переписи 1926 года их насчитывалось 705) (Мы живем на одной земле. Население Петербурга и Ленинградской области. Л. 1992. С. 76, 92).

Такое решение напрямую касалось населе­ния приморской части Кингисеппского района. В том же месяце немцы начали выселять водь и ижору с родных мест. Отряды не­мецких солдат ок­ружали деревни и приказывали их жителям срочно готовиться к отъ­езду. Успевших схватить только самое необходи­мое ингерманлан­дцев собирали в Усть-Луге, Ручьях и Котлах. Здесь их погружали в же­лезнодорожные составы и отправ­ляли в Эстонию. Люди знали, что их вывозят в Финлян­дию. Но большин­ство из них ехать не хотело. Перед тем, как добраться до эстонского города Палдиски, откуда шла отправка в Финляндию, боль­шое число ижоры и води попало в пе­ресыльный лагерь Клоога. По воспо­минаниям находившихся там людей, условия в этом лагере были ужасные. Людей практически не кормили. Они перебивались тем, что успели захватить с собой, Не было чистой воды. В бараках — ужасная грязь, вши, холод. Началась эпидемия дизентерии. Белье дизентерийных больных родственники стирали в грязных лужах, Многие из тех, кто попал в лагерь Клоога, нашли там свою смерть. Избавление от ужасов этого лагеря пришло лишь тогда, когда депортированные ступили на палубы финских судов.

 

 

 

Ингерманландцы свидетельствуют, что отношение к ним финнов в общем было хорошее, Переселяемым создали нормальные условия, обеспечили их питанием. Это касалось и приемного финского лагеря Ханко, и карантинного лагеря Лохья. Ижорским и водским детям даже доставался присылаемый финнам шведами в качестве «гуманитар­ной помощи» шоколад. Из карантинного лагеря ингерманландцев отправляли по месту их будущего постоянного прожива­ния. В основном на работу в частные сельские хозяйства. В первую очередь отправляли те семьи, где было много работников (Мы живем на одной земле. Население Петербурга и Ленинградской области. Л. 1992).

Условия жизни и работы в Финляндии были неплохими и все же когда осенью 1944-го между Финляндией и СССР было подписано перемирие, и советские пред­ставители приехали агитировать вожан и ижорцев возвращаться домой, большин­ство из них согласилось и стало соби­раться. Финны советовали им не торо­питься. Но ингерманландцы рвались на родину. Многие из них сумели уже обза­вестись достаточным имуществом. Пер­вые уехавшие смогли увезти домой даже коров. Но затем режим въезда на совет­скую территорию был ужесточен. Из иму­щества власти разрешили ввозить только самое необходимое. Но не это оказалось самым страшным. Когда ингерманландцы 2

И первопричиной этого была война.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)