АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В период их временной оккупации

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VIII. Проблема типов в современной философии

 

Районная комиссия в составе В.М. Прохорова — председатель и членов — В.С. Смирнова, Н.И. Шванева, А.Н. Лобашова, М. Яковлевой в периоде 1 февра­ля по 1 апреля 1944 года произвела расследование злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в городе Кингисепп и Кингисеппском районе и учет ущерба, причиненного немцами и их сообщниками государ­ственным, кооперативным, общественным предприятиям, учреждениям, орга­низациям и колхозам района.

Данные о злодеяниях и ущербе, причиненном оккупантами хозяйству района, комиссией взяты из актов сельских комиссий, составленных в сельских Советах, колхозах, предприятиях и учреждениях,

Огромные разрушения причинили немецко-фашистские захватчики городу Кингисеппу. Из 725 домов, принадлежащих предприятиям, учреждениям, ком­мунальному хозяйству и гражданам города, немцы полностью уничтожили путем взрывов и поджогов 339, значительная часть которых — многоэтажные каменные дома. В большой степени пострадали 144 городских дома. Из 242 Уцелевших домов многие также повреждены и требуют больших капитальных затрат на восстановление.

Отступая, немецко-фашистские захватчики вывезли из города все ценнос­ти, оборудование и инвентарь, а затем привели в негодность все государствен­ные предприятия и коммунальное хозяйство города.

Взорвано и сожжено немцами 3 бумажные фабрики: имени Николаева, «Партизан» и имени Виктора Кингисеппа. Уничтожены лесозаводы, принадле­жащие этим фабрикам, лесопильный и деревообрабатывающий завод имени Жукова.

Полностью уничтожены все цеха Разнопромсоюза (сапожные, пошивочные, деревообрабатывающие, слесарные) и Райпромкомбината (колбасный, шерстеобрабатывающий, валяльный и др.)

Уничтожению подверглись огромная нефтебаза, 2 электростанции, 2 бани, 3 водонапорные башни, водопровод, прачечная, вокзал с пристанционными зданиями. Немцы взорвали 8 мостов через реку Лугу, из которых 2 железнодорожных, перестала существовать типография со всем полиграфическим оборудованием.

Немцы уничтожили в городе всю сеть лечебно-профилактических учрежде­ний, в том числе городскую больницу на 120 коек, поликлинику с рентгеновским кабинетом и лабораторией, детские ясли на 80 коек, дезпункт, зубопротезную мастерскую и аптеку.

Оккупанты уничтожили на селе 34 школы и 22 школы привели в негодность. Среди сожженных школ — большая, хорошо оборудованная Ручьевская, Котельская, Нежновская, Великинская, Ивановская и Пустомержская средние школы.

Огромные разрушения были совершены на Кингисеппском железнодорож­ном участке. Помимо уничтожения вокзалов и пристанционных построек на станциях Кингисепп, Веймарн и Котлы, разрушены мастерские и оборудова­ние, подвижной состав и железнодорожные пути,

До войны Кингисеппский район насчитывал 159 коллективных хозяйств. Колхозы засевали более 11000 гектаров различными сельскохозяйственными культурами, насчитывалось 146 молочно-товарных ферм, в которых было 9000 голов крупного рогатого скота, колхозы имели более 4000 лошадей, более 3500 овец и 3000 свиней.

Немецко-фашистские захватчики разрушили экономику колхозов, разгра­били артельное хозяйство. За период своего хозяйничания немцы угнали в Германию или истребили 3000 лошадей, более 4000 голов крупного рогатого скота, тысячи голов овец, свиней, коз и домашней птицы.

За годы оккупации сожжено более 1500 колхозных построек, в числе которых скотные дворы, кладовые, кузницы, мельницы, гумна, риги и конюшни. В большинстве колхозов уничтожено парниковое хозяйство.

С первых дней оккупации немецко-фашистские мерзавцы организовали массовое истребление мирного населения путем истязаний, расстрелов и повешения

За период оккупации с августа 1941 года по 1 февраля 1944 года (29 месяцев) немецко-фашистские захватчики по неполным данным расстреляли, повесили и замучили около 1000 мирных советских граждан. Каждый день из концентрационных лагерей, расположенных в городе Кингисеппе, и из засте­нок гестапо вывозили в ров на кладбище убитых и замученных мирных граждан и военнопленных.

Помимо того, что немцы разграбили колхозное общественное добро, они безнаказанно отбирали не только у крестьян, но и у рабочих и служащих хлеб, домашнюю птицу, вещи, инвентарь, посуду и другие предметы домашнего обихода, использовали местных жителей на самых тяжелых работах — на постройке оборонительных сооружений, мостов, дорог, на заготовке леса, устроили в Кингисеппе, в Котлах и в селе Пейпия Стремленского сельсовета концентрационные лагеря. Кроме того, было создано несколько трудовых лагерей, куда сгонялось трудоспособное население, особенно молодежь.

Широко применялся и насильственный угон населения в другие районы Ленинградской области и, в частности, на строительство сооружений под Ленинградом, железной дороги в Тосненском районе. Оплаты мобилизованному населению немцы не производили, содержали на голодном пайке, выдавая 1200 граммов хлеба на неделю,

Сеть школьных и культурных учреждений города: сожжены средние школы № 1 и № 2, школа № 4, начальные школы вместе со школьными библиотеками, оборудованием, инвентарем. Уничтожена богатая центральная библиотека с 50000 томами книг. Взорвано и сожжено 4 кинотеатра и городской Дом культуры.

Огромные разрушения причинены торговой сети города. Разрушены Кингисеппский мясокомбинат, хлебозавод, 5 столовых, все магазины, продо­вольственные и сырьевые склады Леноблторга, Райпотребсоюза, военторга и спецторга.

Подвергнуты уничтожению вся телефонно-телеграфная связь вместе с телеграфно-телефонными станциями, радиоузел с радиотрансляционными линиями и аппаратурой.

Разрушены ветеринарная лечебница и межрайонная ветеринарная лаборатория.

Артиллерийскими обстрелами и бомбардировкой немцы разрушили две городские церкви, имеющий союзное значение, лепрозорий «Крутые Ручьи».

Не только в городе, но и на территории района немецко-фашистские захватчики нанесли государственным, кооперативным предприятиям и органи­зациям огромный ущерб.

В значительной степени пострадали от хозяйничания оккупантов предпри­ятия лесной промышленности. Немцы полностью разрушили Ивановский и Усть-Лужский лесопильные заводы. Частью сожжены, частью приведены в негод­ность постройки леспромхоза. Разрушен завод «Нежново», рыбопромысловая база в районе. Только одному Усть-Лужскому рыбокомбинату нанесено убытков на сумму 2.231.124 руб. Разрушены 3 консервных завода: Усть-Лужский, Ловколовский и Курголовский, изготовлявшие до войны ежегодно несколько миллионов банок высококачественных рыбных консервов. Все оборудование заводов: флот, снасти и топливо немцы увезли в Германию.

Уничтожены также моторо-ремонтная мастерская и Струпповская судос­троительная верфь, расположенные на побережье Финского залива. 3 машин­но-тракторные станции, обслуживающие до войны большинство колхозов района: Котельская МТС на 42 трактора, Кингисеппская МТС на 38 тракторов, Кошкинская МТС на 25 тракторов со всеми мастерскими и оборудованием. Приведено в негодность хозяйство строительства Веймарнского газопро­вода.

В районе разрушена сеть лечебно-профилактических учреждений, в том числе сожжена Усть-Лужская больница на 30 коек, вывезено оборудование и инструментарий из Валговицкой, Утешеньевской и Мануйловской больниц, общей численностью 95 коек.

Сожжена Котельская врачебная амбулатория, вывезено оборудование 10 других врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 детских яслей,

С первых дней захвата Кингисеппского района оккупанты приступили к насильственному угону советских людей в рабство в гитлеровскую Германию.

Под угрозой оружия они требовали от населения подписывать трудовые обязательства о «добровольной» поездке на работу в Германию».

До войны в Кингисеппе проживало 6,5 тысячи человек. С приходом войск Красной Армии 1 февраля 1944 года в городе было всего 1010 человек. В селах района до войны жило около 57 тысяч человек, после оккупации осталось всего 8599 человек. Насильно угнано в Германию из города и района более 18 тысяч человек.

Из Котельского сельсовета в ноябре 1943 года немцы насильно увезли 697 человек. Многих крестьян ловили в лесу и сразу, без вещей, увозили в Нарву.

Из Ратчинского сельсовета угнано 632 человека. Здесь спаслось от угона в Германию всего 155 человек, а в деревне Марфицы осталось лишь 11 жителей, в деревне Лоузно — 15.

Немного населения осталось и в Райковском сельсовете. Здесь немцы расстреляли 5 человек, погибло от голода 14 и угнано в рабство 792 человека.

Из Конновского сельсовета немцы увезли 1123 человека.

Для угона населения применялись самые жесткие меры: убежавших в лес объявляли вне закона, сжигали деревни, производились облавы с собаками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)