АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кингисеппское подполье

Читайте также:
  1. Греческое подполье
  2. Партийное, комсомольское, антифашистское подполье.
  3. Партийное, комсомольское, молодежное антифашистское подполье.

 

В истории подполья города Кингисеппа времен фашистской оккупации 1941-1944 годов много неясного и противоречивого. Как известно, организатором подпольной деятельности на оккупированной фашис­тами территории были органы ВКП(б), ко­торые действовали вместе со структурами НКВД и военной разведки. Руководителем подполья в Кингисеппе был назначен Пас-хин Николай Петрович. Перед войной он жил с семьей в Левашово и работал замес­тителем начальника Парголовской конто­ры связи. Пасхин должен был руководить шестью подпольными ячейками в городе Кингисеппе и районе. К сожалению, среди подпольщиков оказалось много случайных и неподходящих людей. Часть из них ото­шла вместе с частями Красной Армии, часть затерялась, а некоторые постара­лись «забыть» о своем задании и факти­чески стали служить немцам, С первого дня оккупации связь Пасхина с центром в Ленинграде была плохая, а в ноябре 1941 года она вообще прекратилась. Николай

Петрович стал создавать новую подпольную группу, основу которой составила молодежь. В группу вошли: Донат Львов, Иван Черноусов, Николай Панфилов, Анна Филипова, Ольга Васильева и Эльга Устав (последняя проживает в настоящее время в Нарве). Подпольщики вели агитацию против оккупантов, писали и распространяли листовки, вывешивали в советские праздники красные флаги.

В начале мая 1942 года Пасхин и часть его группы была арестована фашистами во время прослушивания передач советского радио. Когда арестованных перевозили в Нарву, Пасхин бросил в конвой гранату, которая была передана ему Филиповой А., и пытался бежать. Но уйти ему не удалось. Вместе с Львовым, Черноусовым и Панфиловым Пасхин был расстрелян на месте. (Центральной государственный архив историко-политических документов в Санкт-Петербурге (далее: ЦГАИПДСПб), ф. 0-116, ол. 9, д. 7, л. 12; д. 22, л. 1; д. 195, л. 12; ф. 400, оп. 17, д. 66, л. 5, л. 6. Справка № 10/14-37616 от 28.04.1993 г. управления Министерства Безопаснос­ти РФ по Санкт-Петербургу и области).

 

Н.П. Пасхин

 

В.Г. Титов

 

После освобождения города от фашистов местные партийные и советские органы весьма небрежно отнеслись к расследованию деятельности Пасхина

и его товарищей. Фактически он был забыт. Даже фамилия его была искажена. Свиде­тельством тому может служить надпись на памятнике партизанам в Кингисеппе. Вместо фамилии «Пасхин» на камне выбито «Баскин».

Возникает вопрос: смог ли Пасхин пере­дать руководство подпольем другому лицу? Очевидно, смог. Дело в том, что в конторе связи Кингисеппа, в которой работал*Т!асхин в период оккупации, с 20 марта 1942 года стал работать Василий Григорьевич Титов. Как и Пасхин, он тоже являлся уполномоченным по подполью от Ленинградского обкома ВКП(б). Титов был назначен руководить подпольем в село Русско-Высоцкое под Красным Селом под видом директора местной школы. Но работа там не удалась. С приходом фашис­тов он был арестован как подозрительное лицо и отправлен в лагерь для военнопленных. Из лагеря Титова освободили по ходатайству его отца Г.А.Титова, жителя села Краколья. Устройство Василия Григорьевича Титова на работу в контору связи не могло быть случайным, хотя бы потому, что он никогда не имел отношения к связи и до этого работал учителем сельской школы, 8 июля 1942 года (после гибели Пасхина) Титов переводится в родное Краколье на должность учителя. Здесь он работает до осени 1943 года и за это время создает подпольную организацию численностью примерно 60 человек, Членами организации в основном были учителя, местныежители, многие из которых находились в родстве с Василием Григорьевичем (он принадлежал к ижорам), Наиболее замечательным в этой организации является то, что к работе в ней Титову удалось привлечь группу немцев-антифашистов из 301-го строительного батальона Военно-Морского-флота Германии во главе с Фрицем Бееном. По некоторым сведени­ям, эта группа снабжа­ла советскую разведку информацией через гарнизоны островов, расположенных в вос­точной части Финского залива. Осенью 1943 года организация Тито­ва и группа Беена ока­зались разгромлены. Ру­ководители и многие рядовые подпольщики были фашистами каз­нены (Вопросы истории КПСС. 1979. № 2. С. 119-124).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)