АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Анализ проблем перехода России на альтернативные источники энергии

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Рекомендуемые источники

Кафедра «Системный анализ в экономике»

 

Реферат

по дисциплине «Системный анализ в экономике»

На тему: «Системный анализ проблем перехода России на альтернативные источники энергии»

 

 

Выполнила:

Студентка группы У1-4с

Жукова М.А.

Научный руководитель:

Щепетова С.Е.

Москва 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............3

Глава 1. Анализ проблемы перехода России на альтернативные источники энергии ……………………………………………………………………...……..4

Глава 2. Основные виды альтернативных источников энергии и их положительные и отрицательные стороны

1.1. Ветроэнергетика………………………………..……………………….8

1.2.Солнечная энергетика………………………………………………..….8

1.3. Альтернативная гидроэнергетика (мини ГЭС)…………………..…..10

Заключение…………………………………………………………………...…..11

Список литературы……………………………………………………...……….12

 

Введение

Альтернативная энергетика — это совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии района.

На сегодняшний день вопрос о внедрении альтернативной энергии в России, а также в других странах, является очень актуальным. Связано это, прежде всего, с тем, что происходит значительный рост цен на электроэнергию, наносится вред экологии, а также происходит значительная трата ресурсов на добычу энергии.

Большинство западных стран давно осознали важность данного вопроса и поэтому активно внедряют альтернативные источники энергии.

Существуют такие направления альтернативной энергетики как: ветроэнергетика, гелиоэнергетика, альтернативная гидроэнергетика, геотермальная, космическая, водородная энергетика и биотопливо.

В использовании альтернативных источников энергии можно выделить следующие заинтересованные стороны: потребители, государство, энергетические компании.

Подробнее интересы каждой из сторон будут рассмотрены непосредственно в самой работе.

Целью данного исследования является выявления проблем, связанных с процессом перехода России на альтернативные источники энергии, а также рассмотрение данной проблемы с позиции заинтересованных сторон.

Объектом исследования является непосредственно альтернативная энергетика.

Предметом данного исследования является построение объяснительной модели процесса внедрения альтернативной энергетики в России.

Глава 1. Анализ проблем перехода России на альтернативные источники энергии

Альтернативный источник энергии — это способ, устройство или сооружение, позволяющее получать электрическую энергию (или другой требуемый вид энергии) и заменяющий собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле.

К преимуществам альтернативных источников энергии можно отнести дешевизну данного вида энергии, способность получать ее из возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений, экологичность, а также с позиции частных потребителей – их независимость от энергетических компаний.

Функциональная цель данной системы – обеспечение дешевой и экологически чистой энергией население страны (потребителей).

Корневой причиной проблемы внедрения альтернативной энергетики в России, на мой взгляд, является необразованность и неосведомленность граждан нашей страны в этой области. Большинство населения не знает, какие существуют источники альтернативной добычи энергии и какая от этого может быть выгода.

Также большое количество людей не хочет или боится отойти от привычного получения энергии и попробовать использование новых методов получения энергии.

В нашей стране мешает переходу достаточно высокие цены на оборудование и установку альтернативных источников энергии. Отсутствие рекламы и пропаганды не традиционных источников энергии также мешают их развитию.

Еще немалые затруднения в переходе на альтернативные источники энергии вызывают климатические условия, которые сильно отличаются в разных регионах нашей страны, что не позволяет остановить свой выбор на определенном виде получения альтернативной энергии, а заставляет подбирать разные виды добычи энергии для каждого региона нашей страны.

В последнее время все более актуальным становится вопрос о проблеме перехода России на альтернативные источники энергии. Эта проблема возникла из-за следующих факторов:

- во-первых, запасы газа и нефти на Земле ограничены. Экономия топливных ресурсов позволит использовать их в других отраслях промышленности.

- во-вторых, с каждым годом увеличивается количество потребляемой электроэнергии, а строительство АЭС и ГЭСне везде возможно.

- в-третьих,растут цены на газ и нефть, что ведет к повышению стоимости электроэнергии.

- в-четвертых, растет пагубное влияние традиционных источников энергии на экологию, что может привести к экологической катастрофе.

Все эти факторы заставляют все больше стран прибегать к использованию альтернативной энергетики.

Существует много видов получения альтернативной энергии, но мы рассмотрим 3 способа, которые,по-моемумнению,больше всего подходят для нашей страны и могут получить широкое распространение. К ним относятся: ветроэнергетика, солнечная энергия и гидроэнергетика (мини ГЭС). Данные виды альтернативной энергетики будут подробно рассмотрены в следующей главе.

Говоря о взаимодействии рассматриваемой системы с окружающим миром, можно заметить то, что существуют большое количество факторов, влияющих на деятельность подобной системы. Главным, естественно, является государство. Однако в нашей стране государство практически не предпринимает никаких мер по внедрению альтернативной энергетики на территории нашей страны.

Проанализируем проблему перехода на альтернативные источники энергии с позиции заинтересованных сторон.

Со стороны потребителя альтернативная энергетика дает много положительных сторон, таких как:потребитель может использовать альтернативные источники энергии как вспомогательные, в этом случае уменьшится его потребление электроэнергии от центральной сети, что приведет к снижению платы за электроэнергию. Если же потребитель полностью переходит на альтернативные источники, то он не будет платить за электроэнергию и получит независимость от энергетических компаний.

Потребителю выгодно использовать альтернативные источники энергии в частных домах (на дачах и в коттеджах).

Теперь посмотри со стороны государства. Государству должно быть выгодно внедрять альтернативные источники энергии, так как это позволит экономить электроэнергию и, как следствие, деньги госбюджета, что позволит направить их на развитие других отраслей. Например, можно частично перейти на фонарные столбы, работающие на солнечных батареях, что позволит сильно снизить количество потребляемой энергии. Из минусов можно отметить большие затраты на установку альтернативных источников энергии.

Со стороны энергетических компаний. Распространение альтернативной энергетики снизит прибыль компаний с продажи электроэнергии и понизит их влияние на цены за электроэнергию. Но если энергетические компании сами начнут получать альтернативную энергию, то их затраты на получение электроэнергии упадут.

Так же не стоит забывать, что альтернативная энергетика бережет нашу экологию и энергоресурсы.

Я считаю, что рассчитывать на широкомасштабное развитие альтернативных источников энергии в ближайшее время в нашей стране не стоит. Государство и крупные энергетические компании будут препятствовать этому, так как им это не выгодно. А без широкой рекламы и пропаганды такое развитие не может набрать широкого развития.

Также, в России достаточно высокие цены на оборудование, необходимого для получения альтернативной энергии. Это связано с тем, что у нас такое оборудование не производят, а в силу высоких затрат на доставку данного оборудования из-за границы, его стоимость увеличивается в разы.

Данный вид энергетики в России будет развиваться, на мой взгляд, медленно, однако, уже сейчас появились некоторые светофоры, работающие на солнечной энергии, но их количество незначительно. Также в Подмосковье на некоторых дачных участках встречаются ветряные установки, но их тоже очень мало.

В Европе ситуация с альтернативными источниками энергии сильно отличается: у них существует много рекламы. Государство заботится о людях и экологии, чего у нас не наблюдается. Например, в Германии после атомной катастрофы в Японии на АЭС Фукусима, правительство приняло решение о закрытии многих АЭС и развитию альтернативных источников энергии. В России же можно рассчитывать только на то, что люди будут сами интересоваться альтернативными источниками энергии и использовать их.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)