АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия работы на едином налоге

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Условия конкурса
  8. II. Внешние условия действительности завещания
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Программные условия конкурса
  12. II. Условия внутреннего спроса

 

Сегодня на выбор предпринимателям, желающим перейти на уплату единого налога, представлены целых четыре группы плательщиков единого налога: группы 1, 2, 3 и 5. Но не стоит надеяться, что в любую из них можно попасть беспрепятственно. Кроме общих для всех единоналожников ограничений, указанных выше, НКУ выдвигает ряд условий, которые должны быть соблюдены для перехода и работы в той или иной группе. Несоблюдение хотя бы одного из них лишает права предпринимателя претендовать на статус плательщика налога определенной группы.

Итак, работая на едином налоге, предприниматель должен придерживаться ряда выдвигаемых НКУ условий работы, в частности:

1) предельный объем годового дохода ФЛП-единоналожника не должен превышать размер дохода, определенный п. 291.4 НКУ для каждой из групп;

2) численность наемных работников не должна превышать численности, предусмотренной для каждой группы единоналожников. Это не касается ФЛП — плательщиков единого налога группы 5. Для них количество наемных работников не ограничено;

3) ФЛП не должны осуществлять деятельность иную, нежели указана в реестре плательщиков единого налога (для групп 1 и 2).

Таблица 2.1. Условия работы на едином налоге для предпринимателей

Условия для работы в группах Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 5
         
Количество наемных работников Не используют труд наемных работников Не используют труд наемных работников или их количество одновременно не превышает 10 человек Не используют труд наемных работников или их количество одновременно не превышает 20 человек Количество наемных работников не ограничено
Важно! При расчете общего количества наемных работников не учитываются наемные работники, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами и в отпуске для ухода за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста (п.п. 291.4.1 НКУ). Также не учитываются при определении общего количества лиц, пребывающих с единоналожником в трудовых отношениях, лица, привлеченные к выполнению работ по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД), если такой договор соответствует нормам договора подряда (см. подкатегорию 107.01 БЗ). Если же ГПД содержит признаки трудового договора, то работники, привлеченные по такому договору, учитываются при определении общего количества наемных работников.
Годовой объем дохода Не превышает 150 тыс. грн. Не превышает 1 млн грн. Не превышает 3 млн грн. Не превышает 20 млн грн.
Важно! Специалисты Миндоходов разъясняют, что доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога с учетом запланированной суммы получения дохода за период, оставшийся до конца года после подачи заявления (см. подкатегорию 107.01 БЗ).
Разрешенные виды деятельности Розничная продажа товаров с торговых мест на рынках* и/или деятельность по предоставлению бытовых услуг**населению*** Предоставление услуг****, в том числе бытовых**, плательщикам единого налога и/или населению; производство и/или продажа товаров; деятельность в сфере ресторанного хозяйства Все виды деятельности, кроме запрещенных для единоналожников согласно п.п. 291.5.1 НКУ (см. с. 33)
* Напомним: под торговым местомпонимается площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палаткахи т. п. Поэтому не может быть плательщиком единого налога группы 1 предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка (см. консультацию в подкатегории 107.01 БЗ). ** Перечень бытовых услуг, которые могут предоставлять ФЛП-единоналожники групп 1 и 2, приведен в п. 291.7 НКУ. *** Налоговики в своей консультации (см. подкатегорию 107.12 БЗ) определяют населениекак совокупность людей, находящихся в пределах данного государства и подпадающих под его юрисдикцию. В состав населения входят граждане данного государства, иностранные граждане, проживающие в этом государстве длительное время, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством. **** Запрещенными являются: (1) предоставление посреднических услуг по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД-2005 или группа 68.31 КВЭД-2010); (2) деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделийиз драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней (ФЛП, осуществляющие такую деятельность, могут выбрать группу 3 (с уплатой ставки 5 %) или группу 5 (с уплатой ставки 7 %) плательщиков единого налога). Заметьте:п. 291.7 НКУ предусматривает возможность предоставления плательщиками единого налога групп 1 и 2 бытовых услуг по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальному заказу, а также услуг по ремонту ювелирных изделий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)