АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды речевой деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. III. Организация деятельности

Говорение

Диалогическая речь:

диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-по­буждение к действию, диалог-обмен мнениями и комбинирован­ный диалог.

Объём диалога: не менее 3 реплик (5–7 классы), не менее 4–5 реплик (8–9 классы) со стороны каждого учащегося. Про­должительность диалога – 2–3 минуты.

Монологическая речь:

связные высказывания с использованием основных ком­муникативных типов речи: описание, сообщение, рассказ (вклю­чающий эмоционально-оценочные суждения), рассуждение (характеристика) с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой и без опоры на прочитанный или ус­лышанный текст, зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы).

Объём монологического высказывания: не менее 8–10 фраз (5–7 классы), не менее 10–12 фраз (8–9 классы). Продол­жительность монолога – 1,5–2 минуты.

Аудирование

Несложные аутентичные аудио- и видеотексты для раз­ной глубины проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным и полным пониманием воспринимаемого на слух текста) в зависимости от коммуника­тивной задачи и функционального типа текста.

Жанры текстов: прагматические, научно-популярные, ин­формационные.

Типы текстов: высказывания собеседников в ситуациях повседневного общения, объявление, реклама, сообщение, интер­вью, стихотворение, беседа и др.

Примечание. Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам обучающихся и иметь образовательную и воспитательную ценность.

Аудирование с полным пониманием содержания осущест­вляется на несложных текстах, построенных полностью на зна­комом обучающимся языковом материале. Время звучания текстов для аудирования с полным пониманием содержания – до 1 минуты (средний темп речи, объём текста 90–100 слов).

Аудирование с пониманием основного содержания осу­ществляется на аутентичном материале, содержащем наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Предполагает умение определять основную тему и главные факты/события в воспринимаемом на слух тексте. Время звучания текстов для аудирования с пониманием основного содержания – до 2 минут (средний темп речи; объём текста 220–230 слов).

Аудирование с выборочным пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации предполагает умение выделить значимую информацию в одном или нескольких несложных аутентичных коротких текстах прагматического характера, содержащих наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов для аудирования с выборочным пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации – до 1,5 минут (средний темп речи, объём текста 160–170 слов).

Чтение

Аутентичные тексты для чтения с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакоми­тельное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной/интересующей/за­прашиваемой информации (просмотровое/поисковое чтение).

Жанры текстов: научно-популярные, публицистические, художественные, прагматические.

Типы текстов: статья, интервью, рассказ, отрывок из худо­жественного произведения, объявление, рецепт, меню, проспект, реклама, стихотворение и др.

Примечание. Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам обучающихся, иметь об­разовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу обучающихся.

Чтение с пониманием основного содержания осуществля­ется на несложных аутентичных текстах в рамках предметного содержания, обозначенного в программе. Тексты могут содер­жать некоторое количество неизученных языковых явлений.

Чтение с выборочным пониманием осуществляется на не­сложных аутентичных текстах разных жанров и предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать нужную/интересующую/запрашиваемую информацию. Тексты могут содержать некоторое количество неизученных языковых явлений.

Чтение с полным пониманием осуществляется на неслож­ных аутентичных текстах, построенных на изученном языко­вом материале.

Объём текста

Вид чтения 5–7 классы 8–9 классы
Чтение с пониманием основного со­держания до 400 слов до 500 слов
Чтение с выборочным пониманием до 300 слов до 350 слов
Чтение с полным пониманием до 250 слов до 300 слов

 

Письменная речь

Короткие поздравления с днём рождения и другими празд­никами; пожелания (объём письменного поздравления – 30–40 слов).

Личное письмо с опорой и без опоры на образец: вопро­сы адресату о его жизни, делах, сообщение того же самого о себе, выражение благодарности, совет, просьба о чём-либо (объ­ём личного письма – 100–120 слов).

План, тезисы устного или письменного сообщения, краткое изложение результатов проектной деятельности.

Выписки из текстов; небольшие письменные высказыва­ния в соответствии с коммуникативной задачей.

Анкеты и формуляры (с указанием имени, фамилии, пола, гражданства, национальности, адреса).

Языковые средства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)