АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ лесосырьевой базы

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Техническое описание продукции.

Совокупность передвижных или передвижных изделий для обстановки жилых и общественных помещений и различных зон пребывания человека.

Виды корпусной мебели объединены общим признаком: они состоят из жестких частей, образующих корпус. В этом ее отличие от встроенной, несущие элементы которой прикреплены к стенам, полу, потолку.

К корпусной мебели относятся шкафы, стенки, комоды, тумбы, полки, стеллажи, трюмо, столы. В эту категорию не входят диваны, кресла, канапе – все то, что относится к мягкой мебели, основные составляющие которой – мягкие сиденья и спинки.

Выпускают корпусную мебель из массива дерева (бук, граб, дуб, орех и т.д.), из ДСтП, МДФ, металла, пластика, стекла. В статьях по корпусной мебели особое внимание уделяют стилевому решению, которое зачастую и определяет материал изготовления. Так, стекло, сталь, пластик характерны для хай-тека, а дерево – для классики.

Область потребления: бытовая мебель, мебель для спальни, общей комнаты, столовой, кабинета, детская мебель, кухонная мебель, прихожей, ванной комнаты, дачная, садовая, общественных помещений, медицинская, аптечная, лабораторная, для дошкольных учреждений, для яслей, для детских садов, для предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиничная мебель, мебель для театрально-зрелищных предприятий, библиотечная, для залов ожидания транспортных учреждений, мебель для предприятий связи, общежитий, административных помещений, учебных заведений.

Дефекты изделий мебели (по ГОСТ 20400-80): косина детали изделия мебели, отклонение от заданного угла детали изделия мебели, вырыв на поверхности изделия мебели, прошлифовка поверхности, расхождение полос облицовки изделия мебели, нахлестка на поверхности изделия мебели, отслоение на поверхности изделия мебели, пузырь под облицовкой изделия мебели, клеевое пятно, пузырь в лакокрасочном покрытии изделия мебели, растрескивание лакокрасочного покрытия изделия мебели, неравномерность глянца изделия мебели, зазор в соединениях деталей изделия мебели, отсутствие устойчивости изделия мебели, вмятина на поверхности изделия мебели и т.д.

 

Анализ лесосырьевой базы.

Основным сырьем для производства корпусной мебели в России, как и во всем мире, в настоящее время являются древесные плиты: древесно-стружечные, древесноволокнистые, в том числе и древесноволокнистые средней плотности.

Производство корпусной мебели в верхней части ценового диапазона — один из наименее конкурентоспособных секторов российского мебельного производства. Пока малое число крупных и средних предприятий отрасли предпринимают попытки занять место в этом сегменте мебельного рынка.

Одной из важных причин, способствовавших созданию такой ситуации, до настоящего момента было неудовлетворительное положение в сфере производства в стране древесных плит — главной сырьевой базы современной корпусной мебели. Начиная с 2004 г. в этой базовой отрасли начали происходить кардинальные изменения. Тем не менее, большинство мебельных предприятий оказалось недостаточно готовым к радикальным изменениям в предложении новых объемов и видов сырья для своих производств. Большая часть производителей все еще ориентируется на изготовление мебели только из древесно-стружечных плит толщиной 16 или 22 мм, используя узкий ассортимент предлагаемых отечественными плитными предприятиями декоров.

Из трех видов плит наиболее благоприятная ситуация складывается в сфере производства твердых древесноволокнистых плит. Основная часть линий по производству твердых ДВП мокрым способом работает на уровне или свыше проектной мощности. Вследствие физического износа основной части оборудования, имеющего сроки эксплуатации более 30 лет, для обеспечения возможности его дальнейшего функционирования необходима модернизация на основе современных технико-технологических решений. Этот ряд мероприятий должен решить проблемы повышения экологической безопасности и производительности, снижения себестоимости и повышения качества, в том числе за счет дооснащения линиями для отделки (окраски) и имитационной печати.

Более важной проблемой для мебельных предприятий является значительное отставание производства МДФ — необходимого компонента для выпуска современной высококачественной корпусной мебели. В Европе эти производства уже достаточно давно получили развитие.

Мебельные предприятия не смогут сразу освоить предлагаемые объемы МДФ, поэтому значительная часть выпуска новой продукции будет использована в производстве ламинированного паркета, стеновых панелей, а также поставлена на экспорт. Тем не менее мебельная промышленность значительно расширяет свою сырьевую базу. Появляется возможность получать по конкурентным ценам широкий ассортимент древесноволокнистых плит средней плотности, как по размерам, так и по декоративным свойствам. В результате у российских дизайнеров и производителей корпусной мебели появляется возможность радикально обновить ассортимент.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)