АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Майкубенский угольный бассейн

Читайте также:
  1. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  2. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  3. Оплата билетов на экскурсии и бассейн- дополнительно( это для желающих) ( по курсу переведите в евро)

Майкубенский угольный бассейн расположен в 160 км к юго-западу от г. Павлодара и в 65 км к юго-востоку от Экибастузского бассейна. Общая площадь бассейна около 1000 км2. Гидрогеологические условия разработки углей несложные. Газоносность углей бассейна незначительная. Общие запасы углей бассейна до глубины 600 м 5,4 млрд.т. Пологое залегание (5-10°) и значительная мощность угольных пластов, небольшая глубина их залегания (до 250 м), малый коэф. вскрыши (77% запасов углей), низкая обводненность и невысокая крепость пород вскрыши – все эти факторы создают благоприятные горногеологические условия для разработки углей открытым способом.

Запасы угля Майкубенского бассейна – месторождения Шоптыколь, Сарыколь и Талдыколь. Гидрогеологические условия разработки углей несложные. Газоносность углей незначительная. Общие запасы углей бассейна до глубины 600 м – 5,4 млрд. т. Пологое залегание (5-10°) и значительная мощность угольных пластов, небольшая глубина их залегания (до 250 м), низкая обводненность и невысокая крепость пород вкрыши – все эти факторы создают благоприятные горногеологические условия для разработки углей открытым способом.

 

3)Лисаковское месторождение оолитовых железных руд с балансовыми запасами около 3 млрд. т открыто в 1949 г. Железные руды представлены двумя типами: оолитовыми бурожелезняковыми и лептохлоритовыми. Преобладают оолитовые, которые также делятся на два сорта: первый – руда с содержанием железа более 38 %; второй - содержанием железа от 30 до 38 %. Руды с содержанием железа в пределах 20-30 % отнесены к забалансовым.

Исключительно благоприятные горнотехнические условия залегания обуславливает низкую себестоимость добычи руды. Однако сложные и дорогостоящие методы обогащения руд значительно удорожают их себестоимость.

 

 

Билет №18

1) Кызыл-Каспак-Айрджальское месторождение находится на территории Мангистауской области. Учитывая неосвоенность района, слабую разведанность участка разреза.

Мамытское месторождение расположено на границе Актюбинской области Казахстана и Оренбургской области России. Гидрогеологические условия сложные. Общие запасы угля составляют – 598,3 млн.т.

2) Белогорское месторождение. Находится в 100 км к юго-востоку от г. Павлодара. Глубина залегания изменяется от 200 до 600 м. Мощность угольных пластов колеблется от 0,5 до 1,74 м. Строение сложное.

Запасы каменных углей месторождения не подсчитывались. По основным четырем пластам оцениваются как прогнозные – 0,5 млрд. т. Промышленного значения месторождение не имеет в связи с глубоким залеганием угольных пластов, малой их мощностью и отсутствием коксующих углей.

Необходимость широких поисковых работ с целью выявления месторождений коксующих углей, пригодных для открытой разработки.

3) Атансорское месторождение находится в Кокчетавской области. Средняя мощность рудной залежи, падающей под углом 40-50° на северо-восток, более 20 м. Ее запасы приняты на баланс в 56 млн. т., со средним содержанием 42-46% железа. Более половины запасов может, отработано открытым способом. Имеются большие перспективы для расширения запасов месторождения, которые оцениваются в несколько сот миллионов тонн. По металлургической ценности эти руды уступают лишь богатым рудам Центрального Казахстана.

В 30 км к западу от Атансора располагается аналогичное месторождение Тлеген, а в 100 км к югу в Акмолинской области – магнетитовое месторождение Кузган. В каждом из них заключено несколько десятков миллионов тонн магнетитовых руд. В целом запасы района оцениваются в 150-200 млн. т.

Билет№19


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)