АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месторождение Кайнама

Читайте также:
  1. Величаевско-Колодезное нефтегазовое месторождение
  2. Котур–тепе нефтегазоконденсатное месторождение.
  3. Куланкетпесское месторождение
  4. Месторождение Кызылтау
  5. Месторождение Тенгиз
  6. Нефтяные Камни нефтегазоконденсатное месторождение
  7. Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение

Угольное месторождение Кайнама находится в 140 км к юго-востоку от г. Павлодара и в 180 км северо-западнее г. Семипалатинска. Административно находится в восточной части Павлодарской области.

Разведанная часть месторождения занимает площадь более 200 км2. Вдоль восточной окраины месторождения проходит долина судоходной р. Иртыш.

На месторождении известны два выдержанных рабочих пласта относительно простого строения - Главный и Метровый, средняя мощность составляет – 3,0 и 0,9 м. Глубина залегания пластов от нескольких метров до 600 м. Угли наиболее рационально отрабатывать шахтами. Общие запасы углей месторождения до глубины 600 м оцениваются в 624 млн. т, из них забалансовые – 198 млн.т. Остальные 411 млн.т квалифицируются как прогнозные ресурсы.

2) Месторождение Сунгинское, Китаевское, Орловское, Бугуньское расположено в Шымкентской области в 95 км к северу от г. Шымкента. Проведен небольшой объем поисковых работ, угольные пласты выявлены только на Сунгинском месторождении. В связи с недостаточной изученностью запасы углей описываемых месторождений не оценивались.

В Шымкентской и жамбыльской областях выявлены месторождения Боралсай, Боралдай, Шокпан, Камкалы, Каракол, Александровское, касымтобе, благовещенское, которые обнаружены в виде углепроявления.

 

3)Елизаветинское месторождение. Расположено на юге Павлодарской области в 150 км к юго-западу от г. Павлодара. Из-за недостаточной изученности запасы углей не оценивались.

Билет №9

1) Месторождение Кемиртуз. Расположено в Павлодарской области в 145 км к югу от г. Павлодара. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 219 млн.т.

Лебяжинское месторождение. Находится в Павлодарской области на правобережье Иртыша в 110 км юго-восточной г. Павлодара. Запасы углей не оценивались в виду их непромышленного значения.

Месторождение Кужаткан. Находится в Павлодарской области в 70 км к юго-западу от г. Павлодара. Прогнозные ресурсы углей до глубины 300 м оцениваются в 780 млн. т.

2) Елтайское месторождение также представляет единое рудное поле, состоящее из семи участков и находящееся южнее Соколовско-Сарбайского месторождения. Содержание железа в руде – 43 %. Запасы составляют несколько миллионов тонн магнетитовых руд, залегающие в 10 м от дневной поверхности. Возможно, что на большой глубине есть богатые еще не обнаруженные рудные залежи.

 

3) Жиланшикский буроугольный бассейн. Занимает площадь около 20 тыс. км2, находится в юго-восточной части Тургайского прогиба и территория его совпадает с южной половиной Тургайского буроугольного бассейна. В бассейне известны месторождения Жаркус, Алтынжар, Балаттам, Кайдагул, Сырлытам, Аманжол, Болга углепроявления Бестобе, Каргалытау, Тургай, Каражар и Мады.

Жиланшикские угли рыхлые и нетермостойкие, пригодные в качестве топлива и для получения газа.

Общие запасы бассейна составили 12833 млн. т, в т.ч. балансовые – 11846 млн.т. Все запасы располагаются практически на глубине до 100 м, в т.ч. запасы до глубины 50 м составляют 7,1 млрд.т. В мощных пластах сосредоточено 50% запасов, в средних – 28% и в тонких 22%. Балансовые запасы (4,2 млрд.т) пригодные для карьерной отработки, 3,6 млрд. т пригодны для открытой отработки.

Освоение Жиланшикского бассейна в настояшее время нецелесообразно в связи с наличием в его районе крупных запасов бурых углей пригодных к открытой разработке.

Билет №10

1) Угольное месторождение Койтас расположено в 215 км к северо-востоку от г. Астана и в 120 км к северо-западу от г. Экибастуза. В радиусе 60 км от него находятся г. Ерментау и рудники Бестюбе и Торткудук.

По горно-геологическим условиям часть запасов бурого угля на глубинах от 60 до 320 м пригодна для отработки открытым способом.

Гидрогеологические условия месторождения, по результатам поисковых работ и анализу гидрогеологических исследований прежних лет, благоприятны для его освоения.

Учитывая значительные запасы углей, относительно хорошее из качество, простые горнотехнические условия их отработки открытым способом, относительно развитость инфраструктуры, а также отсутствие собственной угольной базы Акмолинской промрайона, месторождение Койтас является одним из первоочередных объектов для его разведки и промышленного освоения.

2) Атансорское месторождение находится в Кокчетавской области. Средняя мощность рудной залежи, падающей под углом 40-50° на северо-восток, более 20 м. Ее запасы приняты на баланс в 56 млн. т., со средним содержанием 42-46% железа. Более половины запасов может, отработано открытым способом. Имеются большие перспективы для расширения запасов месторождения, которые оцениваются в несколько сот миллионов тонн. По металлургической ценности эти руды уступают лишь богатым рудам Центрального Казахстана.

В 30 км к западу от Атансора располагается аналогичное месторождение Тлеген, а в 100 км к югу в Акмолинской области – магнетитовое месторождение Кузган. В каждом из них заключено несколько десятков миллионов тонн магнетитовых руд. В целом запасы района оцениваются в 150-200 млн. т.

 

3) Самайсорское месторождение. Месторождение относится к Тениз-Коржункульскому бассейну расположено в Ерментауском районе Акмолинской области, в 35 км на северо-восток от Сарыадырского месторождения. Месторождение изучено мало. На месторождении проведены лишь поисковые работы.

Билет № 11

1) Тениз-Коржункольский бассейн. Находится в 180 км к востоку от г. Астана. В пределах бассейна известны четыре месторождения: Космурун (на западе), Кызылсор (на юге), Бозшасор (на севере) и Сарыадыр (на юго-востоке). Среднюю часть между месторождениями Кызылсор и Бозшасор занимает слабо изученный Центральный участок.

Промышленный интерес представляет месторождение Сарыадыр и Космурун.

2)Борлинское месторождений. Борлинское каменноугольное месторождение расположено в Молодежном районе Карагандинской области. Приканальная автодорога Караганда-Павлодар и канал Иртыш-Караганда расположены на расстоянии 5-6 км северо-восточнее месторождения. Железнодорожный путь, протяженностью 80 км, проходит от разреза Куу-Чекинский. В непосредственной близости от месторождения проходит ВЛ-500 кВ от Экибастузской ГРЭС-1 до г. Темиртау, а расстояние 10-12 км – приканальная ВЛ-220 кВ.

Месторождение представляет собой небольшую пологую асимметричную мульду с пологими крыльями. Продуктивная толща представлена нижней частью карагандинской свиты, в основании которой залегают три угольных горизонта, содержащих 11 угольных пластов.

Угольные пласты сложного строения, не выдержанные. Угли высокозольные (39-47%), труднообогатимые. Пригодные только для использования в качестве энергетического топлива.

Средний коэффициент вскрыши составляет 2,0 м3/т.

Максимальный водоприток с учетом атмосферных осадков превышает 100 м3/ч.

В настоящее время на Куу-Чекинском месторождении действует разрез «Куу-Чекинский», а на Борлинском – разрез «Молодежный».

3) Месторождение Космурун находится в 5 км станции Ерментау и в 175 км к востоку от г. Астана.

Степень разведанности соответствует стадии предварительной разведки. Угольные пласты весьма сложного строения.

Запасы угля всего месторождения оцениваются в 170 млн. т. По данным предварительной проработки на карьерном поле можно построить мощностью 400 тыс. т в год для местных энергетических нужд.

 

 

Билет № 12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)